Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

айва

polutschila w podarok zeloje wedro aiwi, a schto s nej delat', ne snaju. moschet bit' waren'e, ili tschego drugoje? poschalujsta podskaschite!
24.10.2002 17:26:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варенье сварите, правда возни с айвой много, но результааааат обалденный! 27.10.2002 12:48:56, Korovka
napischite jesli ne trudno proporzii sachara i moschet bit' kakije-lobo osobennosti w prigotowlenii 28.10.2002 12:13:02, bajuscha
В воскресенье прийдет свекровь, она у меня спец по этому варенью гораздо больший, чем я:) Все выведаю, и напишу. 31.10.2002 18:53:34, Korovka
Айва фаршированная...

Жирные кусочки филе или рёбрышки 4 штуки, мякоть 200 г, сало курдючное 100 г, айва 4 штуки, картофель 4 штуки, морковь 4 штуки, болгарский перец 4 штуки, репа 2 небольших клубня, острый перец 2 штуки, зелень, зира, соль.


Айва поспевает обычно довольно поздно - в октябре. Но этот год у нас выдался жарким, и айва поспела к середине сентября. Плоды её напоминают по форме яблоки сорта "семеринка", только несколько крупнее и значительно твёрже - айву надо резать тонкими дольками, чтобы ею смогли полакомиться и дети. Айва красивого зеленовато-жёлтого цвета, покрыта лёгким пухом, и издаёт аромат, мимо которого трудно пройти. На черенке почти у каждого из плодов есть шелестящий листочек, как привет от уходящего лета, от которого айва впитала все запахи и всё тепло. А когда я вспоминаю обед у моих друзей в Коканде, состоявшийся погожим солнечным осенним днём несколько лет назад, и где я впервые попробовал один из вариантов этого блюда, я немедленно покупаю несколько килограмм этой айвы и тороплюсь домой. Сегодня мы придумаем повод для праздничного обеда, в центре которого и будет красоваться это яство - Оши-Бехи, такое название я ему дал. Ош - обед по-узбекски, а бехи - айва. "Обед с айвой" - ну не звучит это по-русски, простите. А вот "Оши-Бехи" - поэзия, просто Омар Хайям на кухне!

Мелко порежем острым ножом мякоть и сало, сделаем из этого фарш, посолим, щедро добавим зиры, нежно взобьём рукой. Терпеть не могу мясорубку - всё мясо смято, сок с него вытекает, ну некрасиво и, тем более, невкусно, как логическое следствие. Режем!

Подготовим овощи: почистим средние клубни картофеля, очищенную морковь среднего размера разрежем наискосок, красный, сочный и мясистый болгарский перец очистим от семечек и тоже разрежем пополам, а репу можно поделить и на четыре части. Промоем и очистим зелень: петрушку, укроп, киндзу.

В холодный казан на дно, жирной стороной к низу уложим кусочки филе или рёбрышки, чуть посыплем их солью и зирой. Следом уложим слой картофеля, репы и моркови. Поверх всего - болгарский перец и целые стручки острого перца.

Айву тщательно промываем, очищаем руками от пуха, разрезаем пополам, вынимаем сердцевину и сразу же фаршируем - фарш с горкой должен заполнить сердцевину, и сформируем шарики такие, - снизу айва, а сверху фарш.

Укладываем айву, а поверх каждой из них веночки из зелени - по одному стебельку от каждой зелени свернём колечком.

Эмалированной чашкой плотно прикрываем казан, (ни щёлочки не должно остаться!) и ставим на средний огонь. Минут через 30, после того, как вы услышите, что капли, образовавшиеся под крышкой, шипя, капают на горячее дно казана, убавим огонь до "чуть выше минимального" и подождём часа два. Примерно через час, из под крышки казана по всему дому начнут разноситься умопомрачительные запахи, так и зовущие открыть крышку и попробовать. Но, не поддавайтесь искушению! Потерпите, и Вы будете вознаграждены.

Открываем! Возможно, что крышка окажется плотно зажатой в казане. Тогда постучим по одному краю, удерживая казан и предохраняясь от очень горячего пара.

Подаём это блюдо по порциям - каждому на своей индивидуальной тарелочке. Одна-две фаршированные половины айвы с сохранившемся веночком, по одной картофелине (кстати, некоторая пригорелость картофелин, соприкасавшихся со стенкой казана, не считается браком), по кусочку-два моркови и репы, по одному болгарскому, а мужчинам ещё и по одному стручковому перцу - очень полезно. И, наконец, осторожно вынимаем из казана мясо, которое насквозь пропитано сиропом от айвы и салом, которое буквально сползает с косточки и дрожит прозрачным салом! Я люблю, когда мясо даже чуточку пригорит и пристанет к казану - это самое вкусное место, по моему мнению. Оставшимся в казане растопленным салом и айвовым сиропом поливаем картошку, морковь и репу - всё и без того уже наполнено ароматом айвы, всё становится наполовину прозрачным и необыкновенно вкусным. Репой хорошо закусить рюмочку холодной водочки для приятного аппетита!

Кстати, я не пробовал, но мне кажется, что это блюдо прекрасно получится и на скороварке. Поэкспериментируйте!

25.10.2002 21:34:11, AleXXX
alena
нравится греческий десерт:
средняя айва режется на половинки, сердцевинка удаляется, на ее место горкой засыпаются молотые грецкие орехи, смешанные с сахаром. На дно формы немного водички и в духовку., А когда оно испечется сверху надо залить горячим заварным кремом. (Правда это излишество и я не всегда кремом заливаю)
Но вкусно!
25.10.2002 12:01:33, alena
Я ее просто запекаю - режу на половинки, вынимаю сердцевину, кладу в углубление ложку сл масла, можно еще сахару добавить. Очень вкусно! 24.10.2002 20:32:34, Мишек
Варенье получается обалдеть! У меня подруга мясо с айвой готовит, если хотите могу узнать как...))) 24.10.2002 17:35:42, Тутит
Хочу мясо с айвой! Можно рецептик? 25.10.2002 14:07:29, Т_Яна
Говядина с айвой и тыквой

400-500 г. говядины
15-20 г. сливочнога масла
1 стакан воды
1 луковица
1-2 шт. айвы
150-200 г. тыквы
1 ст. ложка уксуса (3%)
1 ч. ложка сахара
соль, корица

Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и обжарить до румяной корочки. Лук порезать кольцами и обжарить отдельно от мяса. Промыть и нарезать небольшими ломтиками айву. Очистить тыкву и нарезать на небольшие кусочки. Айву и тыкву добавить в сковороду, в котором жарилось мясо, туда же влить воду, добавить сахар, соль, корицу и варить в течение 2 часов.
27.10.2002 12:32:12, Тутит
mne bi waren'e! Poschalujsta Proporzii sachara napischite. W proschlom godu probowala warit', polutschilos' otschen schidkoje, kak kompot. Family potrebljat' ne hotschet. Tak-schto jesli jest' wosmoschnost', to info pro waren'je. 25.10.2002 12:49:59, bajuscha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!