Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щука

Подскажите, плиз, рецепты из щуки. Нам подкинули 10 кг этой рыбки. Я вчера ее в духовке запекла с луком, морковкой под майонезом, муж один кусочек съел и все. Ну котлетки я сделаю. А что еще можно? Она ведь костлявая.
02.10.2002 07:39:29,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fanni
Я делаю фаршированную щуку и подскажу рецепт)) Еще можно делать из судака, тоже отменно))

Можно как мороженную, так и свежую рыбу. Помыть. Отрезать голову (как можно ближе к жабрам) и подрезая ножичком между мясом и шкуркой, и по ходу подрезая плавники изнутри потихоньку снять шкуру по возможности чулком не поранив. (Хотя некоторые просто разрезают по брюху вдоль и отеляют от мяса, так удобнее но некрасиво... ИМХО. Так как потом ее надо зашить, а после варки еще вынуть нитки...)
Потом вынуть кости. Из мороженой рыбы намного легче это сделать, на мой взгляд. Потом как на катлеты - мясо измельчить (можно и мясорубкой, но сочнее получается в комбайне или измельчителе). Добавить в фарш тертый картофель, яйцо обязательно!, а на большую рыбину лучше 2 для связки фарша. Лук туда же, можно просто порезать, можно и потереть. Посолить, поперчить. Все по вкусу. На большую рыбку (3кг) я кладу 2 яйца и 2 луковицы 6х6см где-то, картофель 1 большой.
Потом набиваем шкуру этим фаршем. Аккуратно утрамбовывая но не слишком давите. Потом на большой кусок марли кладем брюхом вниз рыбу, ровняя руками толщину (чтобы больше была похожа на живую)) Приставляем голову и заворачиваем марлю. На дно большой кастрюли кладем луковую шелуху (когда нет варю без нее), очищенные и нарезанные большимы кружочками (в 1-1.5см) свеклу и морковь. На них укладываем щуку. Если рыбина большая я ее закругляю по дну кастрюли "полукругом".
Налить воды чтобы покрыть спину рыбы. Немного! посолить воду. Варить 40 минут, когда закипит убавить огонь чтобы сильного кипения небыло.
Вынимать когда остынет. Выложить на блюдо украсить зеленью, теми же варёными свеклой и морковью. А я еще рисую на ней полосочки майонезом. Подается холодной. Едим на завтрак вместо колбасы))
Описание огромное, но на самом деле не так страшен черт... как говорят))) Я делаю это все (без времени на варку) около 30 мин. Без навыка отдирания шкуры, наверное около часа но не более.

Надеюсь не очень запутанно получилось))
Удачи и приятного аппетита.
03.10.2002 18:11:45, Fanni
Крысик
Потрясающе....
Очень хочется изобразить, но где бы этот спокойный час найти....
04.10.2002 12:21:51, Крысик
Fanni
С этим сложнее(( Я делаю в выходные обычно, а потом дня 3 мы с мужем и котами лопаем)) 04.10.2002 14:28:18, Fanni
Хорошо живут некоторые коты :) 04.10.2002 21:52:40, КрОлик
Моя бабушка делает потрясающую фаршированную рыбу. (Подозреваю, что многие еврейские бабушки это умеют :) Так вот, щука на это дело очень даже годится. Вот только с рецептом я вам вряд ли помогу... 02.10.2002 20:48:11, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!