Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

INGA

Рецепты с яблоками?

Почти с неба, и почти на мою голову на кухню упал громадный мешок (с человеческий рост) яблок. Преимущественно антоновка, жутко кислая и чуть-чуть, но вся побитая. Т.е. вот-вот начнет гнить со всех боков.

Времени у меня, с любовью рассовать по сусекам в виде вареньев и компотов этот мешок - НЕТ. Пожалуйста, помогите рецептами/ссылками БЫСТРОГО поедания этого яблочного изобилия. Требования к рецептам:

1. БЫСТРО!
Я могу порезать и почистить яблоки, но все остальное - желательно, что
бы делал комбайн или можно было просто ссыпать в емкость, где бы это все уже и готовилось. Приветствуются не только рецепты шарлоток и т.п., но и гуси в яблоках и т.д.

2. ВКУСНО!
:)

HELP!
30.09.2002 13:41:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
INGA
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)) 03.10.2002 11:55:30, INGA
Меня недавно тоже яблоками угостили, правда не в таком количестве. Я измельчила яблоки в комбайне, добавила сахар, немного проварила, разложила по банкам и в холодильник. Едим с оладушками или блинами, вкусно. Добавляю в несладкий творог. Можно просто с чаем вместо варенья. Делать несложно, сахар добавляю по-вкусу, так как все равно в холодильнике хранится и быстро расходуется. 02.10.2002 00:13:21, Елена Ф
ЛекА
о, совсем забыла, можно еще приготовить яблоки в кляре 01.10.2002 14:33:52, ЛекА
ЛекА
овощной слоёный пирог, просто и есть долго:) 01.10.2002 11:55:47, ЛекА
Anitobus
А рецепт??? :)) 01.10.2002 15:40:10, Anitobus
ЛекА
Слоями в плоскую посуду:
1 слой - лук, обданный кипятком /можно маринованный/, майонез;
2 слой - картошка, натертая на крупной терке, майонез;
3 слой - яблоки /на тёрке/, майонез;
4 слой - морковка , майонез;
5 слой - свекла, майонез
если уж совсем выпендриваться, то сверху можно добавить слой тёртого сыра... а если уж совсем эстетствовать, то еще и слой орехов:)
свекла, морковка и картошка - отварные, яблоки - сырые.
Я натираю этого дела небольшой эммалированный протвинь с высокими бортами и дня четыре потом жуём.
01.10.2002 17:18:06, ЛекА
Anitobus
:) Спасибо! Орехи - это уже перебор :))Если бы не свекла, мужа можно было бы кормить... Он свеклу не ест :(( Ну, ничего, я придумаю, кого этим салатом накормить. Спасибо! 01.10.2002 22:03:12, Anitobus
ЛекА
о, аналогично!!! думала это только мой из-за свеклы привередничает!
я даже в селёдке под шубой свекольный слой заменяю сырным.
02.10.2002 00:15:29, ЛекА
Яблоки тертые с лимоном.
Яблоки без кожуры и сердцевины - комбайном (насадка- некрупная терка), лимон вместе с цедрой - тоже комбайном (как через мясорубку). Все перемешать, добавить сах. песок по вкусу.
Хранить в холодильнике.
Оченно быстро, вкусно и витаминно. Можно кушать как салатик, (сахара поменьше) + еще морковочки туда потереть. Можно и просто с чайком, типа как варенье. А можно и просто так. Приятного аппетита!
30.09.2002 22:21:14, каНатка
Анитка
Салат. Корень сельдерея и яблоки трете на мелкой терке. Смешиваете, добавляете сметану, или сметану+майонез или просто майонез. Все. 30.09.2002 16:34:13, Анитка
"Воздушный пирог". быстрей и легче не бывает!:)
4 яйца, стакан сахара, стакан муки, соль, ваниль на кончике ножа. 3-5 яблок.
Яйца взбиваем с сахаром до густой пены, добавляем муку и проч. и хорошо вымешиваем. У меня с этим комбайн справляется в пятнадцать минут! В форму нарезаем мелкими кусочками яблоки, заливаем тестом и ставим в духовку на 170 градусов. Готовый пирог остужаем в форме, а потом опрокидываем на тарелку. Сверху можно украсить или посыпать сах. пудрой, но я обычно ничего больше не делаю - и так сладко и симпатично. Пеку буквально каждый день, пока яблоки не кончатся:)
30.09.2002 15:37:00, francaise
Ирис
Классический рецепт птицы с яблоками примерно вот так выглядит:
Во-первых птичку надо лишить перьев (если есть), потом помыть и оставить подсушить слегка. Посолить снаружи, внутри, поперчить (слегка или побольше, как больше нравится). Раздавить чеснок прессом, намазать утку внутри. Кислые яблоки (лучше очищенные) нарезать, смешать с чем-нибудь вкусным (грецкие орехи, чернослив, кусочки апельсина). Все это засунуть внутрь тушки и деревянными шпажками заколоть, или зашить суровой ниткой (лучше шпажки -- возни меньше). Для получение корочки обычно мажут маслом (оливковым, подсолнечным...) Утку кладут в противень с высокими краями или вообще в утятницу, вокруг можно насыпать нарезанные яблоки, а еще кладут крупно нарезанный (пополам) лук или мелкие луковки. Все это закрывается какой-нибудь крышкой и долго жарится в духовке (часа два-три), при этом надо иногда поливать бедное животное его собственным жиром, а последние минут 20 жарить без крышки, чтобы получилась корочка, а чтобы лежащие рядом яблоки и другие овощи не засохли, их вместе с жиром лучше убрать куда-нибудь еще. И можно торгда же сбрызнуть утку лимонным соком (или апельсиновым)...
30.09.2002 15:29:34, Ирис
Йовин
Ажжжж слюньки потекли:))) Надо попробывать во муж удивиться:)))) 30.09.2002 16:15:15, Йовин
INGA
Ирис! Да Вы просто кладезь!!! Спасибочки! :) 30.09.2002 15:40:40, INGA
Ирис
просто яблоки люблю :-))) 30.09.2002 15:44:48, Ирис
Ирис
Птица запеченная с яблоками: рецепт из конфы, делали с уткой, гусем, курицей (курица делалась с антоновкой)

" Правильно приготовленная утка должна быть нежной и сочной внутри с хрустящей корочкой сверху. Чтобы получить хрустящую корочку, нужно выжарить из утки как можно больше жира. Для этого утку рекомендуется перед жаркой наколоть острой вилкой (особенно жирные места) или же острым кончиком ножа. Накалывать надо очень осторожно, чтобы проколоть кожу, но не мясо, иначе вместе с жиром вытечет и сок и утка будет сухая.
Утку нужно довести до комнатной температуры и наколоть вилкой. В это время в большой узкой кастрюле довести до кипения достаточное количество воды, утиного или же куриного бульона, чтобы погруженная туда утка была накрыта бульоном на 2 см. Чтобы утка не всплывала, положить на нее тарелку или же крышку, меньшую, чем размер кастрюли. Варить утку при слабом кипении 45 минут. Оставшийся бульон можно охладить и заморозить для следующей утки, а можно использовать на суп. Утку достать из бульона, слегка обсушить и обмазать солью, перцем и если есть желание, аджикой. Высушить ее на тарелке (лучше при открытом окне или же феном) в течении 20-30 минут чтобы кожа ее была абсолютно сухой. Духовку нагреть до 500г. Фаренгейта (260г. Цельсия), положить утку на смазанный утиным жиром из бульона противень и поставить в горячую духовку. Жарить 30 минут. После первых 10 минут слить излишки жира с противеня и продолжать это делать периодически, чтобы он не горел. Гарантирую по этому рецепту исключительно сочную утку с хрустяшей шкуркой."
Так звучит ее рецепт в оригинале. Я так и делала, только заменила утку на гуся. Отварила в воде без соли, затем натерла перцем с солью, высушила, набила начинкой (предупреждаю сразу, такой гусь не зашивается - кожа рвется) и в жарочный шкаф (маленький и дачный)-)))) - температура в нем одна и очень приличная. Естественно поливала его соком. К гусику отварила до полуготовности картофель, а потом к нему на противень вывалила - там он и дошел до кондиции.
Начинка: яблоки "Гольден" + пригоршня клюквы. Клюкву давим, вытаскиваем ейные шкурки и выливаем сок на крупно порезаные яблоки + щепотка тархуна (если есть). Стоит это дело ночь в холодильнике (только НЕ в металл. посуде!), на следующее утро получается очень ароматная начинка - мой муж ее таскал из холодильника и так уминал.
Завтра, вернее уже сегодня днем буду повторять гусика "на бис".-)
30.09.2002 15:28:24, Ирис
ВасиЛиса
Проще не бывает.
Взбейте 3 яйца с 1 стаканом сахара, потом туда же 1 стакан муки. Тесто может получиться разной консистенции (в зависимости от качества яиц и муки), но это не важно.
5 яблок порежьте кусочками, не очень мелко. Яблоки смешайте с тестом и выложите все это в форму, смазанную маслом и в духовку, минут на 40 (должен подняться и приобрести румяную корочку).
Яблоки можно положить слоем: тесто - яблоки - тесто, посыпав корицей (яблоки). Можно в яблоки добавить: бруснику, клюкву, изюм, апельсин.
30.09.2002 15:27:02, ВасиЛиса
INGA
уже сделала. Мужу понравилось :) Вам от него привет ;)) 30.09.2002 15:40:00, INGA
ВасиЛиса
Утка с яблоками сложновато, а вот курица - в самый раз.
Мытую курицу забиваете изнутри яблоками (предварительно порезав их на четвертушки), скрепляете зубачистками и в духовку. Курицу, ессно, посолить, поперчить и что вы там еще любите, внутри и снаружи.
Если ставите в духовку в емкости, по туда же помимо курицы можно добавить еще яблок (вокруг) и картофель (например, или какие другие овощи).
30.09.2002 15:34:04, ВасиЛиса
Ирис
САЛАТИК ВИТАМИННЫЙ
300 г капусты, 300 г кисло-сладких яблок, 1\2 стакана сметаны, укроп, соль, сахар.
Капусту и яблоки натереть на крупной овощной терке, добавить соль и сахар по вкусу, рубленый укропчик и сметану. Может довольно долго храниться в холодильнике, если салатницу обернуть пищевой пленкой.
30.09.2002 15:16:57, Ирис
Ирис
Яблочный тортик
Для теста: 3 желтка, 3/4 стакана сахара, ванилин, 200 г маргарина или сливочного масла из морозильника, 2 стакана муки, 1/2 ч.л. соды. Можно добавить ст. ложку крахмала и ст. ложку коньяка (вина).
Начинка: 3 белка, 1/2 стакана сахара, 1 килограмм яблок (порезать дольками), 100 гр. любого джема
Желтки растереть с сахаром. Добавить муку, гашеную соду и щепотку соли. Натереть туда маргарин на терке. Хорошо перемешать получившуюся крошку. Остальное тесто выложить пластом в форму и разровнять. Сверху густо намазать джемом и выложить яблоки. Выпекать 25-30 минут при температуре 180 - 200 градусов.

Салат из тунца с яблоками
2 банки консервированного тунца, 3 яблока, 3 корня сельдерея, 5—6 листьев салата, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана майонеза, 1 ст. ложка лимонного сока, сахар, соль по вкусу.
Вынуть рыбу из банки, разделить на некрупные кусочки. Нарезать очищенные от кожицы яблоки ломтиками и сразу сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Натереть на терке с крупными отверстиями корни сельдерея, осторожно смешать с кусочками орехов и рыбой, заправить майонезом, солью и сахаром. Выложить в салатник и украсить листьями салата.

30.09.2002 15:24:02, Ирис
Конфетки яблочные.
Яблоки почистить и мелко порезать. Засыпать сахаром (на 1 кг порезанных - 400 г сахара, хотя я вчера добавила меньше и все равно было вкусно). Оставить при комнатной температуре на 2-3 часа. Потом варить 20-25 минут, помешивая постоянно до образования однородной массы. Затем всыпать апельсиновую цедру и толченые орехи (200 г и 100 г), перемешать, охладить. Сделать шарики и поставить в морозилку или даже просто в холодильник.
Вчера мы с Мышом делали, а потом ели с удовольствием :)
30.09.2002 15:07:51, Ильда
Ирис
яблочные оладьи: тесто как на простые оладьи, добавить нарезанные яблоки. Можно яблоки (чищенные) порубить в комбайне и добавить в тесто.

Яблоки печеные: вырезать середину (шкурку оставить), дырку заполнить сахаром (изюмом, орехами, вареньем) запечь в духовке до мягкости 120-130 гр. 20-30 мин

Зефир яблочный: яблоки запечь, остудить, взбить с сахаром, смешать со взбитым белком с сахаром. Далее на выбор:
Зефир - поставить в духовку сушиться (при 60-80 град., как высохнет - нарезать кубиками, пересыпать сах. пудрой, сложить в коробку
Самбук: смешать с растопленным желатином (Замоченный желатин соединить с большим количеством воды и, непрерывно помешивая, нагреть до 45-50°С. Затем процедить и влить тонкой струей во взбитую массу, помешивая венчиком. Охдадить в формочках. При подаче на стол поливать сиропом
При подаче к столу полить сиропом


30.09.2002 14:57:54, Ирис
Donna
Пожалуйста, поподробнее про зефир ...
Пропорции, примерно сколько времени должно сохнуть ...

Я тут пыталась сделать нечто похожее, правда под названием "яблочный сыр", так ничего не застыло. Может с зефиром повезет больше ...
30.09.2002 16:39:33, Donna
INGA
Wow! Спасибо! :) 30.09.2002 15:01:57, INGA
Ирис
Варианты печеных яблок:
- дольками выложить на сковородку, посыпать сахаром и корицей - в духовку
- завернуть подготовленное яблоко целиком в слоеное тесто
- подготовленное яблоко не запекать, а протушить в пароварке
- в качестве начинки можно использовать : сахар, мед, изюм, мед, варенье, творог (добавить яйцо)
30.09.2002 15:01:29, Ирис
Ирис
Яблочный штрудель:
Тесто: 225 г муки, 1/2 ч.л. соли, 1 слегка взбитое яйцо, 2 ст.л раст. масла, 1/4 ложки лимонного сока, минеральная вода (без газа), растопленное сливочное масло для смазки теста, масло для смазки противня, сахарная пудра для посыпки, заварной крем или сливки для сервировки.

Начинка: 3 ст.л. изюма, 3 ст.л. кишмиша, 75 г сахара, 1/2 л. корицы, 900 г нарезанных яблок без кожуры, тертая цедра 1 апельсина, 50 г миндальных хлопьев, 50 г хлебной крошки, поджаренной в сливочном масле (я никогда не кладу)

Смешайте в миске муку и соль. Сделайте в центре углубление и влейте в него яйцо, раст. масло и лимонный сок. Постепенно добавляйте воду, пока тесто не станет мягким и липким. Месите до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок. Затем выложите его на посыпанный мукой стол и месите еще 5 минут. Скатайте из теста колбаску и интенсивно отбейте ее о стол, добиваясь гладкой консистенции. Скатайте шар, положите его на полотенце и накройте теплой миской. Оставьте в теплом месте на 30 мин. Слегка посыпьте мукой чистую скатерть или широкое полотенце. Раскатайте тесто теплой скалкой, приподнимая его так, чтобы оно не прилипало к ткани. Слегка растяните тесто по всей окружности, пока пласт не достигнет по крайней мере 66 см в диаметре и не станет тонким как бумага. При помощи ножниц срежьте с теста все толстые края. Смажьте тесто растопленным маслом. Смешайте ингредиенты для начинки и распределите на пласте теста так, чтобы края оставались незаполненными. При помощи полотенца скатайте штрудель рулетом и положите на смазанный маслом противень. Придайте штруделю форму подковы и смажьте его растопленным маслом. Выпекайте 40 мин. Посыпьте сахарной пудрой и переложите на блюдо. Подавайте с заварным кремом или сливками.
30.09.2002 15:03:45, Ирис
Ирис
Простейший слоеный пирог я яблоками:
на терке натереть пачку слив. масла или маргарина, в него "втереть" вилкой 2 стакана муки и добавть 6 стол. л. сметаны. перемешать, слепить шарик и положить в холод- минимум на 1,5 часа.
Начинка: яблоки с корицей (в принципе - любая)
30.09.2002 15:05:28, Ирис
Крысик
Можно запекать в духовке. 30.09.2002 14:28:32, Крысик
INGA
рецепт плиз, а то никогда не делала :) 30.09.2002 14:41:05, INGA
Крысик
Взять одинаковые яблочки, вырезать со стороны веточки до серцевинки, насвпать туда сахару и в разогретую духовку минут на 15. В сазар можно добавлять ванилин или корицу - у меня так килограмм за раз лопают. 30.09.2002 16:28:24, Крысик
В серединку я кладу творог с сахаром и взбитым яйцом, точнее желток перемешиваю с творогом, а белок взбиваю. По желанию добавляю изюм, ванилин, корицу. Получаются такие маленькие и необычные пироженки. 01.10.2002 16:22:17, LenKa
Меня в 7мом классе научили :)
Яблоки порезать дольками, выложить на смазанную маслом посудину, полить небольшим кол-вом воды. Сверху намазать смесью: растопленное сливочное масло (можно и маргарин), сахар, овсяные хлопья (как для каши быстроготовящейся :)) и корица. Пропорции точно не помню, но должна получиться довольно густая масса (но еще легко намазывается). Запекать в духовке где-то полчаса. Подавать можно просто так, с ванинльным соусом или с мороженым. Очень вкусно :)
30.09.2002 13:57:49, Чебурашка
INGA
Можно ли чем-нибудь заменить овсяные хлопья (муж их не выносит, как класс)? Т.е. не на ржаные/ячменные и т.д. На муку, например, или крошку сухарную? Как Вы думаете?

Спасибо :)
30.09.2002 14:02:57, INGA
Не знаю, честно говоря :) Я только с овсяными подобные рецепты видела. С мукой, по-моему, точно не получится, с чем-нибудь другим еще м.б. можно попробовать. Только получившаяся масса не должна быть однородной кашицей (поэтому мука не подходит). Можно, действительно, попробовать сухари или печенье поломать мелко (но не в пудру :)).
Вообще, по-моему, там по результату не видно, что это овсяные хлопья были ;) так что если аллергии нет, то можно все равно попробовать ;)
30.09.2002 14:32:58, Чебурашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!