Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещаный рецепт фамильного "наполеона".

Обещаный рецепт фамильного "наполеона". Тоже непростой, но я его очень люблю:)
500 г муки, 300 г масла, 1 яйцо, 160 г воды, 0,5 ч.л.соли, 1 ч.л. уксуса.
В горке муки делаем ямку, выбиваем туда яйцо, вливаем воду, добавляем соль и уксус, перемешиваем ножом, добавляем холодное масло, порезанное кубиками и все легонько перемешиваем. Скатываем в шар и ставим на полчаса в холодильник, накрыв салфеткой. Дальше вынимаем, раскатываем на доске, хорошо посыпанной мукой. Складываем в несколько слоев, опять раскатываем. Как только тесто начинает согреваться - опять скатываем в шар и убираем в холодильник на полчаса. И так катать можно раза 3-5. Чем больше раскаток, тем более слоеным получится. Затем от шара отрезаем кусочек, раскатываем ОЧЕНЬ тонко и выкладываем на лист, посыпанный мукой. Накалываем вилкой и выпекаем при 250-300 градусах до золотого цвета. С одной порции теста получается 11-13 коржей. Еще один нюанс - каждый раз, отрезав очередной кусок на корж, остальное прячем в холодильник.
Дальше коржи намазываем кремом - заварным, сметанным,- кто что больше любит, последний коржик ломаем на крошки и посыпаем торт сверху, и ставим пропитаться в холодильник на 6-10 часов.
Я обычно пеку сразу 2 порции, поскольку день все равно весь "убит" на выпечку. Вторую порцию коржей заворачиваю в бумагу и храню в сухом месте. месяц-полтора они хранятся без потери вкуса и запаха:)
17.09.2002 11:57:51,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот сделала Наполеон с заварным кремом(без масла) по рецепту из инета.
Такая получилась ерунда,все размокло-размякло через час(а я ,типа,опытная в этом вопросе:))Решила рискнуть..
Но мне кажется,для наполеона нужен только крем на базе масла. Сметанный и прочие "водные" - размягчают данное тесто так, что потом каша-малаша получается.
Вы с каким кремом делаете?:))
17.09.2002 13:28:04, Кarolina
ой, а я с масляным Наполеон не воспринимаю вааще*-(( он не пропитывается. А должна бытьн е каша, а пропитано все так .... ммм.. слюнки потекли*-)) 17.09.2002 14:45:40, Ласточка
Чтобы Наполеон пропитался,важна температура крема(масла) при намазке. Он должен быть почти жидким.И промазанный торт должен постоять на столе немного.

А после постановки в холодильник- все становится на свои места.:)) Каши не получается,так как масло,пропитав коржи- твердеет.
17.09.2002 15:20:41, Кarolina
Лично я делаю действительно масляный, очень жирный. На банку сгущенного молока 150-250 г масла постепенно вбиваю до нужной консистенции.
А моя свекровь, например, делает с заварным, да еще и на манке!:( фу!:(
А невестка любит сметанный, именно чтоб был весь мягкий-мягкий и чтоб его можно было есть ложкой:)
Потому и говорю - кому какой больше нравится:)
17.09.2002 13:52:25, francaise
:))) Поняла, я тоже примерно такой же делаю,как Вы. А сметанный и манный никому бы для Наполеона не советовала после своего опыта:(.
Вот для медовика - самое то,сметанное-манные варианты:)
17.09.2002 14:02:06, Кarolina

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!