Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.

Дети на кухне

Поможите,моей красавице 8 лет.
Хотим готовить ,самостоятельно.Кто проходил через это?Может какие то рецепты простые остались,или же у кого деткми готовят,мож они секретами поделяться?
11.09.2002 16:00:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама делала так: Начиная готовить обед, звала меня,выдавала мне маленькую кастрюльку и набор продуктов(в малых кол-вах) для супа и мы начинали готовить вместе, как на коммунальной кухне :-) Мама свои "Щи", я - свои, подглядывая за ней и копируя
13.09.2002 18:30:07, WildCat
Я лет с 7ми печенье очень любила делать :) Духовка была электрическая и не страшная, так что мама только первое время помогала.
До сих пор остались нежные чувства ко всяким интересным формочкам :) А вот шприц такой специальный (раскатывать не надо тесто, просто выдавливать готовые) до сих пор не могу найти.
12.09.2002 16:22:54, Tinctura
Скарлетт
Ой я в ее возрасте обожала делать "ежиков" правда сейчас именно такие уже не помню как делать :).Суть: берем фарш,туда наполовину отваренный рис, яйцо, мелконарезанный лук, специи (я люблю уже сейчас добавить чеснок). И для простоты - муки вместо хлеба. Делаем ежики и отвариваем их в томатном соусе.
Сегодня только ели - ммм. :) правда соус я сделала из мясного сока с этих самых соусов, плюс мука плюс чуть чуть масла.
Вообще мне кажется с фаршем проще всего начинать. Или с блинами.
11.09.2002 23:38:56, Скарлетт
А я в детстве любила вместе с мамой вареники лепить. Край по-особому "веревочкой" защиплять. И моей красавице это занятие нравится. Кроме того, совместный труд- сплачивает:) 11.09.2002 21:22:25, Ева
Ириш, ты знаешь моя очень любит делать фруктовые салаты, тем более что сейчас фруктов, завались. а еще бутерброды типа шлеб или булочка, майонез, колбаска, овощи....и нам приятно и ей нравится)) Удачи! 11.09.2002 18:41:24, Юляничка
Катерина Кузовкина
Пусть начинает все подряд готовить... Простые завтраки - яичницы например. У нас смешной случай был. Даша училась готовить глазунью по книжке для девочек. По правилам, чтобы приготовить глазунью, нужно отделить белки от желтков (!!! так в книжке написано...). Вхожу в кухню и наблюдаю картину: ребенок раскалывает яйцо, желток и белок смешиваются и... летят в помойное ведро. "не получилось..." :-)

Готовит какие-то соусы к мясу, пироги печет... борщ... На самом деле девочкам интересно по книжке учиться. Купите ей что-нибудь красочное, с советами типа "одеть фартучек и косынку"...

Удачи!
11.09.2002 17:26:04, Катерина Кузовкина
Крылышко
Я как-то своей племяннице купила книжку "Моя первая кулинарная книга". Но поскольку это переведенная книжка, многие рецепты приходится адаптировать к нашей действительности. Ребенок был в восторге, правда ее мама - не очень... 11.09.2002 17:23:15, Крылышко
Очень простой рецепт. Получается очень вкусный пирог, готовиться очень легко, без использования всяких приспособлений (ну, орехи можно в кофемолке перемолоть), а результат даст понять ребенку, что она может сделать ТАКОЕ !!! А это, согласитесь, едва ли не самое главное.
Рецепт этот я давал на кулинаре. Если нету уже абрикосов (я еще встречаю на рынке), то можно заменить другим фруктами, типа тех же слив. Описание заметно сложнее самого пирога.

Тесто:
125 г сливочного масла, растопить и дать остыть
90 г сахара
125 г муки
щепотка мелкой морской соли
1/8 ч.л. экстракта ванили (заменил ванилином)
1/8 ч.л. экстракта миндаля (нету вовсе)
2 ст. л. мелкосмолотого небланшированого миндаля


Крем:
100 мл. двойных сливок (я брал 22%)
1 крупное яйцо, слегка взбитое
2 ст.л. "сырого" меда (т.е. густого, нетопленого), лучше с сильным ароматом (рекомендует, к примеру, лавандовый)
1/8 ч.л. экстракта ванили (заменил ванилином)
1/8 ч.л. экстракта миндаля (нету вовсе)
1 ст.л. муки
750 г спелых абрикосов, разделенных на половинки, без косточек.
23 см круглая форма с вынимающимся дном (у меня такой нету - неглубокой, с волнистыми стенками, так я свою, купленую в ИКЕА, просто выстилаю фольгой, и за эту фольгу и вынимаю пирог из формы)


Разогреть духовку до 180С.
Размешать в миске дервяной ложкой сахар и масло до однородной массы, добавить экстракты и муку и замесить мягкое тесто (я добавлял муку по ст. ложке и мешал, пока не увидел, что получилось тесто, достаточное плотное, что бы это уже было тесто, и достаточно мягкое, что бы его можно было легко распределить в форме), следить, что бы тесто не скаталось в шар (будет очень густым). Переложить тесто в центр формы и пальцами равномерно распределить по дну и стенкам формы, слой теста будет весьма тонким. Запекать на среднем уровне духовки 12-15 минут, пока тесто не схватится и не начнет вспухать в середине. Дать осесть, посыпать молотым миндалем (это, как написано, предотвратит тесто от намокания).
Смешать сливки, яйцо, мед и муку до равномерного состояния. Выложить абрикосы срезом вверх на корж. Начать с внешней стороны коржа, выкладывая их так, что бы они друг на друга слегка налезали. Выложить так 2-3 концентрических круга, заполнить центр, сверху на абрикосы вылить крем. Запекать 50-60 минут, или пока крем не загустеет, а тесто не станет красивого золотисто-коричнего цвета. Абрикосы немного "завялятся".
Перед самой подачей сверху посыпать слегка сахарной пудрой.

Patricia Wells "At Home in Provence"
11.09.2002 17:22:15, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!