Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две ситуации - чем кормить?

Девочки, помогите идеей. Тут у нас праздник намечается, точнее два.
Первый праздник - после работы человек 10 молодых и веселых прибегут ко мне домой. Есть всяческая техника - СВЧ, фритюрница, плита, комбайн, пара моих (не очень умелых) рук. Будет очень мало времени (максимум час). Может что заранее сделать или очень быстрые рецепты какие есть?
Второй - мы поедем в гости (на семейный праздник) со всей едой (ну никак там нельзя готовить). Тут тоже неплохо бы заранее все сделать, причем чтоб оно перевозилось не очень тяжело. Здесь уже бабушки-дедушки, так что хотелось чего-нибудь не слишком экстравагантного. Примеряюсь к грузинской кухне (спасибо ЮК и АлеХХХ за идею), но есть один вопрос: чем бы алкоголь заменить (мы еще и трезвеники)? Просто "Боржоми" как-то скучно.
Продукты еще не закупала, зарплату получила, но все равно очень тратиться не хочется. Овощи свои есть.
Подскажите что-нибудь, а?
19.08.2002 15:16:57,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Побегу на рынок. 20.08.2002 16:19:13, Марина Куриленко
напитки - Тархун и мацони (не помню, мацони писала? простокваша+мелко порубленая зелень по-запашистей:)+соль+перец - усе охладить) 19.08.2002 17:34:58, ЮК
А гости как, очень взыскательные?
Я бы в первом случае купила ящик пива :)
И заранее наделала бы _много_ пицц с разными начинками. А перед приходом гостей быстренько сунула бы их в микроволновку/духовку. И вообще не заморачивалась бы :)
Во втором случае - вы должны стол накрыть или достаточно одного-двух блюд? И нужно, наверное, что-то, что можно без проблем разогреть? Я бы сделала голубцы и/или блинчики с разными начинками. Перевозятся в одной большой емкости (в ней же потом и разогреваются), по дороге не деформируются :)
19.08.2002 16:07:29, Eden
Кондратея
Молодым замариновать куриных крылышек и ножек, потом просто сунуть на противне в горячую духовку на 20 минут все сразу. Можно еще очистить штук 15-20 средних по размеру молодых картошек и каждую заранее надрезать параллельными надрезами сверху вниз на 2/3 толшины (чтобы оставались целыми) и на каждую капнуть оливкового масла. Тогда - вместе с крылышками в духовку во второй ряд.

С собой к бабушкам - бефстроганов, фаршированые перцы (можно с постной начинкой - рис, изюм, морковь, петрушка, помидоры потушить вместе на растительном масле). Есть еще такое блюдо осеннее - имам баиельды, в виде слоев баклажанов, мелких кабачков или цуккини, изюма и грецких орехов, залитых пряным томатным соусом. Делается так - баклажаны и прочие кабачки режутся пластинами, солятся, оставляются на час, чтобы стек сок. Потом жарятся (или грилятся) партиями на раст масле. Складываются в посудину (красиво - стеклянную) слоями, между слоями посыпаются дроблеными орехами и изюмом, немного. Потом сделать густой томатный соус (с чесноком, базиликом, лимонным соком и на оливковом масле) и залить всю компанию. Дать постоять. Есть холодным.
19.08.2002 18:10:59, Кондратея
Гости - свои люди, просто давно не виделись, хочется порадовать (ну и покрасоваться чуток).
Насчет пиццы и пива - с пивом проблемы: не пьем мы совсем (муж зашился -не хочу нервировать), а пиццу я готовлю практически каждый раз. Но, наверное, стоит просто поискать новые варианты начинки.
Про второй праздник - надо накрыть стол. Максимум, что можно сделать там: разогреть что-нить на плите и вкипятить чайник. Насчет блинчиков или голубцов - это мысль! Спасибо.
И еще вопрос - никто случайно не в курсе - как сейчас с постами дело обстоит? Ежели я в субботу поеду, а там есть верующие люди, то их чем можно кормить?
19.08.2002 16:51:33, Марина Куриленко
Марина, приготовьте пару овощных-крупяных блюд (на случай строго постующихся - хотя обычно люди не очень "капризничают" в гостях). Что-то баклажанно-кабачковое как раз по сезону. Можно и грибочки туда добавить. Или картошку с нрибами (можно и мясом) потушить (а в гостях разогреть). Недавно тут был рецепт прелестной картофельной запеканки, поищите, буквально 2-3 дня назад. Можно крупяную: 1 стакан смешанных сухофруктов замочить на 2-3 часа. 1 стакан крупы (рис или пшено) разварить до мягкости в 2-3 стак. подсол. воды. Сухофрукты мелко порезать и обсушить. В немного остуженную крупу разбить 1-2 яйца, добавить сахар по вкусу и взбить миксером. Добавить сухофрукты, перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Запекать 20 минут.
А еще я обычно готовлю на всякие выезды (да и не только) рыбный маринад. Очень просто и идет на ура. Морковь (соломкой, можно на круп. терке) и лук (полукольцами; пропорции примерно 2:1, заполняю большую сковороду) тушу в раст. масле, добавляю уксус, лавр. лист, солю и перчу (по вкусу, я люблю остро-кислое). Когда морковь станет мягкой, но не до состояния расползающейся каши, снимаю с плиты и остужаю. Остывшую смешиваю с рыбой - ЛЮБОЙ! Идут даже остатки вареной-жареной-печеной, но особенно удачно получается с сайрой в масле (тогда при тушении добавить томат. пасту) либо сардиной в томатном соусе (тогда не надо томат. пасту). Просто размять рыбу вилкой и все перемешать. И в холодильник.
Очень быстро можно приготовить корейские салаты (только заранее, часа за 2, помариновать). Капусту (а также морковь или свеклу) тоненько нашинковать. Лук обжарить до корич. цвета и этим маслом (горячим) полить капусту (лук не используется), добавить чеснок, уксус и спец. приправу для корейских салатов (так и называется, можно найти в магазинах).
Курица, голубцы и блинчики - отличная идея. Дешево и сердито. А из напитков, если жарко, можно квас или морс. Если не жарко - то чай. Как Вам, например, зеленый? :)
19.08.2002 19:17:00, Natalia Li

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!