Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.

Мусик..а где же гусик...

Вопрос вот в чём муж просит гусика...:-( Вопросов собственно два..
1. Где купить
2. как готовить..
какие у кого соображения есть?
18.08.2002 13:55:37,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikont
Вот рецепт из этой конфы,ЦИТИРУЮ:

"ГУСЬ В ДУХОВКЕ

Получилось - ОТЛИЧНО!!!
Я даже не ожидала такого - красивый, румяный, нежный, мясо от костей, буквально, отставало и ни капли жира.
Начинка - яблоки (гольден), сутки маринованные в клюкве.

Вообще-то это был рецепт HelenV про утку, но я рискнула на гусе и получилось, на наш семейно-дружеско-коллегиальный взгляд, замечательно.-) Рецепт дословно даю ее:
" Правильно приготовленная утка должна быть нежной и сочной внутри с хрустящей корочкой сверху. Чтобы получить хрустящую корочку, нужно выжарить из утки как можно больше жира. Для этого утку рекомендуется перед жаркой наколоть острой вилкой (особенно жирные места) или же острым кончиком ножа. Накалывать надо очень осторожно, чтобы проколоть кожу, но не мясо, иначе вместе с жиром вытечет и сок и утка будет сухая.
Утку нужно довести до комнатной температуры и наколоть вилкой. В это время в большой узкой кастрюле довести до кипения достаточное количество воды, утиного или же куриного бульона, чтобы погруженная туда утка была накрыта бульоном на 2 см. Чтобы утка не всплывала, положить на нее тарелку или же крышку, меньшую, чем размер кастрюли. Варить утку при слабом кипении 45 минут. Оставшийся бульон можно охладить и заморозить для следующей утки, а можно использовать на суп. Утку достать из бульона, слегка обсушить и обмазать солью, перцем и если есть желание, аджикой. Высушить ее на тарелке (лучше при открытом окне или же феном) в течении 20-30 минут чтобы кожа ее была абсолютно сухой. Духовку нагреть до 500г. Фаренгейта (260г. Цельсия), положить утку на смазанный утиным жиром из бульона противень и поставить в горячую духовку. Жарить 30 минут. После первых 10 минут слить излишки жира с противеня и продолжать это делать периодически, чтобы он не горел. Гарантирую по этому рецепту исключительно сочную утку с хрустяшей шкуркой."
Так звучит ее рецепт в оригинале. Я так и делала, только заменила утку на гуся. Отварила в воде без соли, затем натерла перцем с солью, высушила, набила начинкой (предупреждаю сразу, такой гусь не зашивается - кожа рвется) и в жарочный шкаф (маленький и дачный)-)))) - температура в нем одна и очень приличная. Естественно поливала его соком. К гусику отварила до полуготовности картофель, а потом к нему на противень вывалила - там он и дошел до кондиции.
Начинка: яблоки "Гольден" + пригоршня клюквы. Клюкву давим, вытаскиваем ейные шкурки и выливаем сок на крупно порезаные яблоки + щепотка тархуна (если есть). Стоит это дело ночь в холодильнике (только НЕ в металл. посуде!), на следующее утро получается очень ароматная начинка - мой муж ее таскал из холодильника и так уминал.
Завтра, вернее уже сегодня днем буду повторять гусика "на бис".-)
6.1.2001 0:5:13, Маркиза"
19.08.2002 17:10:42, Vikont
А вот в гусика я ложила картофель...вкусно- жирок растапливатся и картофель обалденный получается- вкуснятинка....Ну а гусика натереть всякими приправами- это уж на ваш вкус. 19.08.2002 16:48:04, Ninucha
Где купить- откровенно говоря, не знаю. Т.к. живу в Оренбурге, а вот в плане приготовления- полезный совет! Когда гусик будет в духовке, то вынимать его и переодически поливать пивом, понемножку. равномерно ложечкой. Ароматы будут замечательные. да и вкус неплохой. Попробуйте, не пожалеете 19.08.2002 12:25:01, Ninucha
Иришка.
А до духовки с ним чаго делать то Чеи натирать,гуда класть,надо чаго в нетрю пихать.... гуся ни разк не делала,поэнтому не знаю....
Или ж его как утку готовить?
19.08.2002 12:32:41, Иришка.
Шутка
внутрь-все что есть:) квашеную капусту с яблоками.яблоки с черносливом,картошку и т.д. натереть лимонным соком,солью,перцем,можно чесноком.можно обмазать сверху медом.короче,фантазия-безгранична:)) 19.08.2002 15:01:48, Шутка
Кондратея
Антоновка, антоновка и только антоновка вовнутрь гуся. Без ничего, кроме соли и перца. Остальное - от лукавого:-) 19.08.2002 15:25:50, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!