Раздел: Кухонная техника (Какую мультиварку выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мультиварку

Была у меня раньше мультиварочка. Не помню какой фирмы, но какая-то из недорогих, с маленькой чашей. Я в ней кашу в основном варила, ну и так, под настроение что-то. Мультиварка та у меня в конце концов сдохла. И вот сейчас, умаявшись варить каши в кастрюльке, купила я себе новую. Медею. Чаша на 5 литров (меньше почему-то не нашла, но и не сказать что увлеченно искала). Ну так вот. Каши в этой мультиварке невкусные! Да и вообще всё невкусное. Как будто бы ингредиенты не смешиваются между собой, а каждый сам по себе готовится. Овсяная каша не склизская - отдельно молоко, отдельно хлопья. Тушишь курицу, скажем с брокколи, - то же самое, соус не наваривается. В той такого не было. Была нормальная, человеческая каша, как в кастрюльке, только без плясок. И всё остальное там было не расчлененное, а связанное в одно блюдо.
Короче. Это нормально вообще? Эта та моя первая мультиварочка была какой-то не такой? Или эта всё ж таки с изъяном, и ее стоит заменить?

Любители и/или знатоки мультиварок, отзовитесь пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "Девичья без анонимов"
07.02.2024 13:29:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РоМашкус
Топлю за редмоед. Две мультиварки, чуть разные модели, но с разными чашами. У меня самые простенькиц без новаротов. Меня полностью устраивают. Молочные каши в них варю, правла вот овсянку не пробовала. :)

До этого тоже была мультя, только фирму не помню, наверное панасоник. Тоже устраивала
07.02.2024 23:34:51, РоМашкус
Редмонд и панасоник все в теме хвалят, да. Делаю выводы:)
08.02.2024 09:10:35, гундина
PigletSPb
Я не люблю экспериментировать с фирмами. Поэтому после первого редмонда появился второй редмонд. 07.02.2024 22:20:42, PigletSPb
ШаНуар
Мне на юбилей подарили на работе, по моему конечно же выбору, Тефаль. Мультиварка-скороварка. Кашу пока не варила, но то жаркое, которое делала, что свинина, что говядина, что курица, получаются обалденными, не хуже, чем без неё, даже вкуснее.
Вот она, красотка моя
07.02.2024 21:54:43, ШаНуар
железный феликс
У меня Редмонд sky cooker. Номер не помню. Литров 5, наверное. Нормально готовит. На телефоне режим приготовления выбираешь, время выставил и вперёд. 07.02.2024 20:02:29, железный феликс
У меня старый Панасоник, каши я в ней не варю, супы, язык варю, мясо тушу. Гороховый суп после приготовления я перемешиваю. Тогда горох распадается. Но я время приготовления ставлю дольше, чем в программе заложено.
07.02.2024 20:00:14, Hel
У меня уже вторая мультиварка от редмонд. Я очень довольна. 07.02.2024 17:05:03, Leyla K
IrenAr
Я долго выбирала мультиварку для каши. Чтобы не убегала, не подгорала. Была Панасоник, но каша варилась час. Затем Тефаль, но портилась чаша, которую трудно было купить. в результате купила мультю по ссылке и весьма довольна.
[ссылка-1]
07.02.2024 16:31:28, IrenAr
Спасибо за рекомендацию
07.02.2024 16:34:29, гундина
IrenAr
Я даже ещё одну впрок купила:) А то голод и дефицит всего же обещали:)
07.02.2024 16:41:03, IrenAr
Каждый год предрекают, всё никак))
07.02.2024 17:20:13, гундина
IrenAr
Вот поэтому пол квартиры мультиварок у меня:)))
07.02.2024 17:23:22, IrenAr
Это нужно режим подобрать. У меня тоже так с новой мультиваркой случилось. Я овсянку постоянно варю. Оказалось, что нужно не просто режим "каша" использовать, а увеличивать время до 20 минут. Так же и с борщом. Чтобы получился, как в кастрюле, надо каждый этап в два раза дольше варить. А вот гороховый суп в кастрюле у меня никогда не получался.
07.02.2024 15:54:11, Julinika
Ой, у меня древняя и простая Панасоник, большая, кашу единствнную там готовлю - пшенка с тыквой, получается каша, но надо обязательно раз помешать, чтобы тыква развалилась. Мясо тушила, соус наваривался. 07.02.2024 15:33:42, Йоко
У меня мультивака -скороварка. Точнее их 2 одна дешевая от Тиллотамы, вторая подороже shtena, она еще и томить умеет.
Чем радует - так это скоростью готовки.
И, конечно, никаких отдельных ингридиентов.
07.02.2024 15:25:02, soltany
Колокольчик Комарова
Однажды пыталась приготовить в мультиварке свекрови творожную запеканку. Ничего не получилось. Не пропеклась, хотя времени прошло много, намного больше, чем я готовлю в своей домашней. До этого я думала, что мультиварки все одинаковы. Оказалось, показалось. Vitek, кажется, у нее была или Scarlet, или что-то еще такое же бюджетное. Выкинули в итоге.
У меня много лет хорошо работает Панасоник. Кастрюля вот только местами облезла, надо поменять. Но блинский блин! Чаша стоит больше 3 тысяч. Жаба квакает громко. Новые мульти стоят ненамного дороже
07.02.2024 15:09:27, Колокольчик Комарова
Можно подобрать недорогой аналог или вообще купить такую же мультиварку
[ссылка-1]
Данная уже куплена, поскольку зарезервирована, но есть другие, по разной цене. И на Озоне есть чаши, как аналоги по 3 тыс., так и бюджетные по 1000-1500, но надо смотреть размеры.
07.02.2024 19:57:33, Hel
Колокольчик Комарова
Слушайте! Хорошая идея. Спасибо.
Аналоги я пыталась найти, но не получилось, размеры отличаются. Ну или плохо искала и надо попробовать еще раз
07.02.2024 20:55:35, Колокольчик Комарова
Лютый скептик
У меня Редмонд много лет служит. Я довольна, все вкусное. Запаривается все хорошо. может, Медея эта недостаточно пыхтит, много пара выпускает, не знаю, что там еще может быть.... 07.02.2024 15:01:48, Лютый скептик
Надо редмонд купить. Маленькую возьму, как ниже порекомендовали.
07.02.2024 15:02:57, гундина
ОООльга
у меня мультиварка Steba
помимо того что она еще и скороварка, у нее есть режим готовки на низкой температуре
это прекрасно, я на ней су-вид осваиваю, ну очень довольна
07.02.2024 15:44:06, ОООльга
Я не спец и этот девайс мне скорее не нравится.
У нас Редмонд, пробовала именно кашу и результат именно все отдельно и как будто не сварилось. Вопрос решился увеличением времени, чуть ли не 2 раза. И тогда получается каша. Т.к. каши едим раз в год то в итоге мне проще в кастрюльке, быстрее точно.
Только рис получается строго по указанному времени. Все остальное тоже дольше готовить надо.
Возможно, зависит от модели, даже у одного производителя.
07.02.2024 14:48:14, Иришка-Мартышка
Обалдеть…
07.02.2024 14:59:18, гундина
ОООльга
похоже, что мультиварка не дотягивает до правильной температуры готовки
бракованная
07.02.2024 14:48:04, ОООльга
Вот. Были у меня такие подозрения, но так как не спец решила уточнить
07.02.2024 14:51:01, гундина
ОООльга
ну я тоже не великий спец
у меня всего две мультиварки было за много лет )
07.02.2024 14:54:17, ОООльга
Если время достаточное, может просто надо хорошо помешать перед употреблением, и каша прямо свяжется на глазах
Про остальное не скажу, мне наоборот нравится, когда каждый кусочек отдельно.
07.02.2024 14:33:24, Елна
Да ничего там не связывается. И даже если потом в кастрюле доваривать, всё так и остаётся.
07.02.2024 14:37:50, гундина
посмотрите какая температура выставлена на режим, на котором варится каша - может банально температура маловата. я так обнаружила что в режиме "суп" температура слишком низкая, суп даже не закипает, пришлось добавить.
07.02.2024 14:41:07, douceur
Спасибо, посмотрю. Но вот еще бы понять, где ее смотреть.
07.02.2024 15:00:04, гундина
NLU
Мне она не нужна. 07.02.2024 14:32:45, NLU
Ох… Как всегда очень ценно, спасибо))
07.02.2024 14:36:59, гундина
я себе для каши на наше семейство взяла вот такую : [ссылка-1] специально маленькую.
всё отлично "смешивается", но когда варю овсянку из хлопьев типа Монастырские, они долго варятся, я время прибавляю, у меня на молочной каше автоматом режим 35 минут, я ставлю 40, всё с вечера засыпаю и заливаю и ставлю на отложенный старт с расчётом чтобы было готово за 30 минут до подъёма, чтобы ещё и настоялось.
Я это к тому, что может вам тоже стоит попробовать 1/ добавить время готовки, 2/ крупу заливать водой или молоком с вечера, 2/ выставлять время готовки чтобы каша ещё немного постояла в режиме "подогрев" и дошла.
07.02.2024 14:20:33, douceur
Я тоже Монастырские хлопья варю. И мне достаточно 20 минут. Но остается отдельное молоко. Если каша еще постоит в выключенной мультиварке, то станет однородной. Муж так любит. Я варю рано утром и к его пробуждению она как раз доходит до нужной консистенции.
07.02.2024 15:57:43, Julinika
Монастырскую тоже варю, и 40 минут. Не разваривается((
Хорошенькая какая мультиварка, спасибо.
07.02.2024 14:33:45, гундина
Mary M.
У меня Редмонд, всё нормально, не отдельно. Новую на д.р подарили, вроде тоже всё норм в ней. Так что мне кажется, что с Вашей новой что-то не так. или программа не та.
07.02.2024 13:59:16, Mary M.
Да на любой программе. Даже на «выпечке» делаю творожную запеканку, отчетливый вкус цельнозерновой муки остается. Та, маленькая, вроде тоже Редмонд была.
07.02.2024 14:08:47, гундина
Mary M.
Редмонд хорошие, мне нравятся.
07.02.2024 14:10:56, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!