Раздел: Выпечка (Следовать ли рецептам строго?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Вопрос к тем, кто дружит с тестом

Вы варьируете состав продуктов в рецепте или в точности ему следуете?

Если попытаться сделать тесто более диетическим, что получится?

Вот, например, у меня в рецепте теста заливного пирога 2 сл.ложки сахара и 150 гр сливочного масла, что будет, если их уполовинить, а остальные ингредиенты оставить? Тесто нормальное получится?
Или надо думать, чем заменить? А чем?
18.04.2023 12:05:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анютта
Заменила бы половину масла таким же количеством или немного меньше кефира )) Ну ладно, сметаны. Тесто будет немного другое, но нормальное. Ну это все примерно, надо пробовать.
В кулинарной кузькина мама про это писала для морковного пирога - масло можно заменять таким же количеством кефира. С тех пор так и делаю. Если в морковный пирог класть масла столько сколько в рецепте(делала так пару раз), он ужасно жирный получается. Не знаю почему так, у других ведь нормальные пироги получаются по этим рецептам )))
21.04.2023 01:39:06, Анютта
Вместо масла можно положить маргарин, а сахар надо рассчитывать по весу теста. Обычно на 500г муки 1 ст ложка. Но класть надо, иначе плохо пропекается 19.04.2023 12:00:44, панночка
РоМашкус
Сахар и масло могу прибавлять убавлять. Помоему особо ничего не меняется. 18.04.2023 16:35:44, РоМашкус
PigletSPb
Я бы заменила сахар на фит-парад в соответствующей пропорции. Масло заменить получится вряд ли.

А так я всегда следую рецепту. Весы и мерные емкости есть. Так что не проблема.
18.04.2023 14:43:42, PigletSPb
Antre
До граммов никогда не высчитываю, но вот так половинить не стала бы, ну, если только сахар убрала бы. 18.04.2023 14:29:19, Antre
такие уполовинивания вполне возможны с дрожжевым тестом, меньше сахара и меньше масла сделают тесто менее сдобным, сладким и нежным, но тесто будет вполне приличным, ну ближе к хлебному.
в тесте для заливного пирога я бы масла точно не стала кол-во убавлять, поищите лучше другой рецепт, может с растительным маслом или на сметане..
18.04.2023 12:21:15, douceur
VarNa
А в дрожжевом просто уменьшаем и все? Дрожжи все равно работать будут? Они ж, вроде, любят сахар...

А что делает масло в тесте, если оно не слоеное? Там рецепт заливного теста: мука + сахар + соль + яйцо + масло + кефир
18.04.2023 12:48:47, VarNa
Antre
Без масла тесто будет более плотное. 18.04.2023 14:29:59, Antre
в дрожжевом просто уменьшаем и всё, дрожжи в тесте для хлеба или пиццы и без сахара работают, им муки достаточно.
масло делает тесто более мягким и рыхлым. если убрать или уменьшить кол-во масла прямо необходимо я бы может добавила яйцо, взбив яйца предварительно как для бисквита отдельно желтки с сахаром, отдельно белки, и ввела белки в конце самом.
18.04.2023 14:09:39, douceur

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!