Раздел: Выпечка (Трудоемко ли печь хлеб?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надёна77

Хлеб на закваске

Кто-нибудь печёт сам хлеб регулярно? А на закваске?
Я пеку любую выпечку. Года два как хлеб не покупаем. Совсем. Но!
Хлеб на закваске нииикогда не делала, только дрожжевой. Скажите кто знает: вот это вот всё...достать закваску-покормить закваску-выгнать закваску....-это очень канительно?
С дрожжевым-то все ясно: задумала хлеб, замесила тесто, выстояла, выпекла. Часа 3 на всё. А с закваской боюсь вот этого всего:достал, подкормил, убрал, испортил....))))
Короче, расскажите насколько это суетно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.04.2022 09:13:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minona
Делаем дома только халу. Тесто дрожжевое. Печет дочка. Она у нее некрасивая получается, но очень вкусная 02.04.2022 23:18:34, Minona
Жить хорошо!
Пеку.Никакой особой канители с уходом за закваской нет. Стеклянная вековская банка. Раз в 3-4 дня добавляю пару ложек ржаной муки и довожу водой до консистенции густого блинного теста.
Ставила закваску со 100 гр. муки и 100 мл примерно воды. Накрывала мокрой салфеткой и ставила в кухне на шкаф))) Тепло и нет сквозняков. Через сутки добавляла ещё муки и воды. И так 3 раза. Если все хорошо, получится густая, пузырящаяся , с кисловатым приятным запахом закваска. Можно печь.
В тесто для хлеба добавляю практически всю закваску, лопаткой соскребаю остатки и добавляю снова муку.Стоит банка в холодильнике. Важно не закрывать плотно. Если нет стеклянной крышки, модно накрыть фольгой и пробить в ней дырки.
02.04.2022 19:50:18, Жить хорошо!
Пеку все время. Это не сложно. Длинно. На ютуб посмотртите канал Светлана Кучерявая.
02.04.2022 13:00:57, Karaul
Вот это канал вам будет полезно. [ссылка-1]
02.04.2022 13:04:12, Karaul
нет, неутомительно, ненапряжно:)
Хлеб на закваске более ароматный, но если все-таки не хочется возиться, то можно хороших результатов добиться на длительном и/ или холодном брожении теста при минимальном количестве дрожжей.
02.04.2022 12:04:39, Vanilla
ландыш
у меня бабушка в деревне каждый день пекла ржаной хлеб на закваске
делаю вывод, что это обычная рутина
02.04.2022 11:52:11, ландыш
Я на дрожжах. Мне лень возиться, если честно. У меня хлебопечка лет 10 и всё это время я крайне редко покупаю батоны на гренки. Процесс доведен до автоматизма. Сама я к хлебу равнодушна.
02.04.2022 11:49:21, Julinika
Оля-Йоля ?!
Я пеку иногда, у меня ржаная закваска. Ее легче выводить, чем пшеничную.
02.04.2022 11:27:57, Оля-Йоля ?!
Надёна77
Вот видите, "иногда". А остальное время она где? Ежедневно с ней возиться/кормить? У меня хватает ежедневной работы, не хотелось бы добавлять..... 02.04.2022 11:30:24, Надёна77
Оля-Йоля ?!
Когда она выведена, она хранится в холодильнике и подкармливается раз в 5 дней.
02.04.2022 11:54:16, Оля-Йоля ?!
Надо пробовать и понять самой обременительно или нет. Покормить закваску у меня получается 5 минутв день или меньше. У меня две закваск: пшеничная цельнозерновая и ржаная цельнозерновая их и кормлю.Но каждый день.

Отделенные остатки закваски не выбрасываю ни в коем случае,а складываю в отдельную литровую банку и в холодильник и потом эти остатки добавляю,когда делаю тесто для хлеба.

Теперь уже рецептов не придерживаюсь для хлеба: добаваляю примерно в эти остатки(400-600г) закваски из литровой банки холодильника + муку пшеничную и ржаную по 150 г каждой и воды 100 мл+ сахар или патоку 1 ст л.+ соль 2 ч л+ тмин и кориандр по 1 ч.л.+ 3 ст ложки из набора семян (чиа,тыквенные,льняные семечки)
На ютубе есть видео "литовских хлеб из остатков закваски" - вот его примерно придерживалась.

Я научилась делать закваску по видео Светланы Кучерявой.
02.04.2022 11:22:25, уже месяца два пеку
Надёна77
Спасибо, занесла в закладки 02.04.2022 11:27:44, Надёна77
Важна консистенция теста. У меня комок не получается, а получается примерно, как для кекса - очень густая сметана. Я ложкой выкладываю из миски в форму для выпечки.
И вот такой хлеб мне нравится.
02.04.2022 11:36:43, уже месяца два пеку
Остатки закваски должны быть не старые. Не больше недели в холодильнике у меня стоят И Светлана вроде так говорит. 02.04.2022 11:27:16, уже месяца два пеку
Salomea
Привет! Я очень хочу научиться. Но боюсь начинать, так как тоже думаю, что долго и сложно и ненадёжно (в моих руках).

Недавно наконец попробовала обычный, ну то есть дрожжевой, хлеб сама испечь - вроде, ничего так получилось. Про закваску у меня целая книга есть, мне даже гранит обрезали-обточили для духовки (я всё ныла, что не хочу в форме хлеб печь, а хочу на камне), а я никак не раскачаюсь.

Мои первые опыты на фото))
(Ага, пишу ‘недавно попробовала’, а это аж в рождественские каникулы было.)
02.04.2022 10:47:45, Salomea
и неплохой хлеб ведь:)
02.04.2022 12:05:38, Vanilla
Salomea
Вполне съедобный :) 02.04.2022 12:07:00, Salomea
Надёна77
Привет,Саломушка) фотки не буду вставлять, телефон с этим сайтом глючит. Я на поток поставила выпечку) пеку сразу 5 булок (одна чашка большая теста), потом 4 булки в морозилку (каждая в пленке для гигиены), одна- на еду. Потом просто с морозилки по одной достаю, через несколько минут -свежий хлеб (быстро оттаивает самострятельно). Уже привыкла.
И вот впервые задумалась, а если с дрожжами фсё случится, тогда как? (У нас с мукой и подсолнечным маслом уже фсё случилось...((((...)
Надо подготовиться морально. Мукой я пока запаслась. Потом видно будет
02.04.2022 11:22:58, Надёна77
Salomea
Ты - известный молодец, за что ни возьмёшься, всё до ума доводишь. Мы тоже тогда несколько делали и замораживали.

А закваску я хочу из вкусовых и здоровых соображений попробовать, хотя хлеб я не особо ем сама. Вот такую красоту как не захотеть сделать))

02.04.2022 13:09:06, Salomea
Mary M.
Аппетитный хлеб у Вас получился.
02.04.2022 10:55:35, Mary M.
Salomea
Спасибо! Второй/нижний вкуснее был, по книге испечённый. А первый/верхний по блогу одного норвежца, проживающего в Турции) 02.04.2022 10:57:16, Salomea
Mary M.
Норвежец в Турции - это оригинально)
02.04.2022 11:07:29, Mary M.
Salomea
Ага) 02.04.2022 11:08:42, Salomea
Манюня Хнуш
Сама я не делала, но регулярно читаю девочку, которая печёт хлет именно на закваске.
[ссылка-1] - рецепт закваски
[ссылка-2] - один из рецептов хлеба.
02.04.2022 09:45:07, Манюня Хнуш
Надёна77
Класс. Ты не знаешь случайно, что такое обдирная мука??? На немецком как? 02.04.2022 11:18:23, Надёна77
Манюня Хнуш
Понятия не имею(
Переводчик говорит geschaltes Mehl.
Сама я всего один раз хлеб пекла из полбяной муки. Совершенно не сложно оказалось, даже вымешивать не нужно. Так они же слопали тут же всю буханку))) Даже остыть толком не дали. Больше не пеку.
Ты когда хлеб печёшь какую муку берёшь? Я тут видела смеси для хлеба, была без очков для чтения, состав не смогла прочитать. Можно из смеси для белого хлеба испечь шарлотку или блины?
02.04.2022 11:29:46, Манюня Хнуш
Надёна77
Ха, какую берёшь...в наше-то время ;-) какую муж достал! У нас в регионе с мукой большой белый пушистый зверь случился((((
То мука 550, то 450, то "для пиццы", то ржаная, то помол крупный- это всё разные муки, представляешь? Я до этих пор даже не углублялась в эту тематику особо. Столько нового узнала......
02.04.2022 11:33:38, Надёна77
Манюня Хнуш
Не сыпь мне соль на сахар(
Я всегда покупала помол 405, пшеничная мука за кг 45 центов. Её смели всю. В один день пришла, привезли какую-то супер-пупер муку, написано идеальная для белой выпечки. Цена - 1,79 е/кг, продают по кг в руки. Решила, что мне не очень-то и нужно.
Потом две недели не было вообще никакой. Вчера привезли... 3,5 е/кг, брать можно по 2 кг.
Не стала покупать. Пускай хомяк подавится(((
Вчера видела смеси для выпечки хлеба, но брать не стала, т.к. состав не прочитать было.
Рапсовое масло привезли из Голландии, литр стоит 10, 32.
Мой говорит, что мол, чего ты страдаешь, нужно, так иди и купи. Не хочу я за такую цену покупать. И даже не знаю как правильно? Вот прям срочно мне не нужно, потому что всегда есть запас, той же муки ещё 2 кг и масла неоткрытая бутылка. А с другой стороны, периодически паника накатывает - друг потом вообще не будет или будет ещё дороже? Сплошной стресс(
02.04.2022 12:20:57, Манюня Хнуш
Жить хорошо!
Ужас какой у вас,девочки. У нас пока вроде есть. Правда однажды в кауфланде пустые полки видела, но на другой день заполнили уже. 02.04.2022 20:01:29, Жить хорошо!
Манюня Хнуш
Сказать честно совсем пустых полок нет, другими товарами заставляют. Мука стоит рисовая, овсяная, гороховая, миндальная, кукурузная и ещё не знаю из чего. Но цены на неё((( Да я и не готовила никогда из такой муки.
Масла нет подсолнечного и кукурузного(вернее кукурузное разлили в бутылки по 0,25 л и продают по 7,60 за литр, одну бутылку в руки). Полно оливкового, тыквенного, виноградного, орехового, льняного и т.п. в бутылочках 100-200 мл по цене от 3 евро за бутылку. И брать можно тоже 1 штуку на выбор.
02.04.2022 20:27:01, Манюня Хнуш
Жить хорошо!
Я пока такого не видела-нормированная раздача.Думаю, это потому что мы в деревне живём. Да уж, дожили((( 02.04.2022 21:28:29, Жить хорошо!
Манюня Хнуш
Сахар тоже по килограмму в тележку дают. Но сахар есть в любом магазине и по прежней цене. В на прошлой неделе в Кауфланде был аттракцион неслыханой щедрости, объявили сахар акционным товаром и продавали не по 79 центов, а по 59 и давали по 2 кг на тележку. Я купила)))
Макароны ещё можно брать не больше двух пачек. Бумажные полотенца и туалетную бумагу по 1 упаковке.
02.04.2022 21:47:34, Манюня Хнуш
Не суетно. Посмотрите канал Тоня ПП, Тоня Сальникова. У нее рецепты хлеба на закваске. Я пробовала печь, вкусно, полезно
02.04.2022 09:44:19, Мама Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!