Раздел: Выпечка (Секреты вкусного кулича на Пасху)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куличи

А кто-нибудь печет куличи без вкраплений (изюм, орехи, цукаты и проч.)? Наверное тесто для них должно быть особенно вкусным? поделитесь опытом. Дети не выпечку ни с какими наполнителями, а внук еще маловат (но для просто кулича - норм).
И еще - поделитесь секретами, что надо учесть, чтобы кулич поднялся и не упал? Опыт есть, но не большой и не сказать, чтобы удачный.
29.04.2021 10:13:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает такой сахар с ароматом апельсина. Его можно вместо цукатов и изюма. Запах отличный,цвет от шафрана моно или куркумы. Вроде , камис производитель. 29.04.2021 17:57:29, Etagerka
Я пеку без всего, и именно потому, что мой ребенок не приемлет ни изюма, ни цукатов. Много лет пеку по рецепту, который называется "Кулич королевский лентяй в хлебопечке", оооочень вкусный сам по себе, без цукатов, изюма и орехов. Если интересно, то по названию в гугле его найдете легко. 29.04.2021 17:36:11, непомнюпароль
яйца - лучше бы деревенские, и масло. дрожжи - лучше бы свежие (но я пеку из сухих, саф момент) белки взбиваем в крутую пену, желтки растираем, и лучше с сахарной пудрой. Добавляем ванилин. Я чет люблю с изюмом ) но можно и без, конечно! 29.04.2021 15:29:19, Акцент
Лимонную цедру добавить. Апельсиновую цедру и апельсиновый сок. Может быть орехи размолоть? Грецкие? Не все вместе, что-то одно. Чтобы не упал - резко не охлаждать, не трясти, духовку в процессе не открывать. Духовка может не очень, если опыт неудачный? В высокой форме печь, лучше большие формы не брать. Делать плотнее, меньше вероятность, что упадёт. 29.04.2021 12:12:55, E_VIKT
Тесто должно быть более сдобным, если хотите без начинки. Погуглите "краффин", там как раз подходящее тесто. Чтобы не опадал его надо не трогать и держать в тепле. Поставьте на расстойку в духовку с включённой лампочкой. 29.04.2021 11:16:38, не кулинар
жираф Анатолий
Посмотрите блог Оольги. В прошлом году готовила по ее рецепту, получилось очень вкусно независимо от вкраплений. Чтобы тесто поднялось, должно быть достаточно дрожжей и комфортная для них температура. Ставлю ведро с тестом на кастрюлю с теплой водой. 29.04.2021 10:44:47, жираф Анатолий
За полтора часа вода остынет, и никакого тепла не будет давать минут через 30 уже. 29.04.2021 11:17:43, не кулинар
ОООльга
да тесто прекрасно расстаивается и при комнатной температуре
29.04.2021 18:58:47, ОООльга
в доме тоже должно быть тепло. ну можете подливать горячей если так переживаете. я расстаиваю без воды, возле батареи. у нас в доме тепло. 29.04.2021 15:28:17, Акцент
жираф Анатолий
А подогреть? 29.04.2021 13:36:59, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!