Раздел: Выпечка (Как приготовить трубочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трубочки

Может быть кто-нибудь поймёт, что я имею в виду.
Много лет назад мама пекла трубочки (или не трубочки, не знаю, как называется). На противень порционно выливала тесто, получались такие лужицы, лепешечки. Посыпала рубленным грецким орехом. Вытаскивала их ещё горячими и сворачивала в трубочки. Пока мягкие, они гнулись и легко сворачивались. Потом застывали и были хрупкие и хрустящие. Что это?
Мамы уже нет в живых, спросить не могу. Просто вдруг вспомнилось яркое воспоминание из детства, очень захотелось повторить, но я с выпечкой не дружу от слова совсем. Даже не понимаю, как эта выпечка могла бы называться. Поиском на слово трубочки попадаются одни трубочки с кремом, эклеры и прочее с кремом. Но у мамы это были просто трубочки без крема. И тесто точно было не как у трубочек общепринятых. Извините за сумбур.
14.05.2020 14:13:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это Каллы. Во времена моей юности на Кавказе была популярна эта выпечка. Там тесто бисквитное, только жидкое. На противень ложкой выложить одинаковые тонкие "блинчики" и выпекать, следя чтоб не пригорели. Обычно это 2-3мин. Когда испекутся , быстро пока горячие, с одной стороны чуть защипнуть край как у цветка. Мы ещё вставляли цедру лимона или апельсина тонко и длинно порезанную и капали пару капель сока лимона. И сверху пудра. Иногда "лепили" розу вокруг толстой хлебной палочки ( помните такие продавались раньше) в х/б перчатках. 31.05.2020 04:12:24, Veronika67
ОООльга
мб она делала вафли? (не знаю, мб у нее не было вафельницы и она делала на противне?)
там именно что тесто сначала мягкое, надо свернуть, а после остывания трубочки становились хрустящими. их с вареной сгущенкой часто делали еще

[ссылка-1]
14.05.2020 16:09:40, ОООльга
Olechka
Не такие?



[ссылка-1]

Галя подтолкнула посмотреть в советской книжке. Но птифуров я там не нашла.
14.05.2020 15:20:07, Olechka
А что это за книжка? 14.05.2020 19:46:17, А что это за девочка и где она живет...
Olechka
Кенгис, Мархель. Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов. У меня издание 59-го года.
14.05.2020 20:44:05, Olechka
Спасибо!!!
У меня тоже такая есть
Вернее две - синяя и бордовая.
Надо будет снова полистать
14.05.2020 21:02:50, А что это за девочка и где она живет
Olechka
У меня синяя.
14.05.2020 21:28:50, Olechka
Да, очень похоже по описанию! Скорее всего они! Только она не клала крем.
Спасибище!! Я знала, что здесь помогут:)
14.05.2020 17:01:54, Где выпечка и где я
Идея эта, но подгоревшие орехи мы помним обе)) Книга не сохранилась( Но я нашла мамину в сети, ностальгирую) 14.05.2020 16:40:17, GalaNTka
Птифуры из советской книги о выпечке. Обложку книги помню) 14.05.2020 14:44:49, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!