Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огурцы опять и снова ищу рецепт

А есть у нас какой-то универсальный рецепт маринования на зиму огурцов? Соль/ сахар/ уксуса немного. Без стерилизации. Не думала, что со мной такое произойдет, но я потеряла свою любимую записную книжку с проверенными любимыми рецептами домашних заготовок:(((. А в инете запуталась как неумеха. Экспериментов не хочу. У всех супер пупер рецепты, но у кого сахара в три раза больше соли, у кого ровно наоборот, у кого поровну. Блин.Я помню что чего-то было 2, чего-то три..а соль или сахар преобладали не помню. Какой у вас любимый именно рассол, маринад? Заливок 2? Или аж 3? С травами и приправами я точно разберусь, хоть это помню. Спасибо всем. Извините, если что, поиск здесь странный. А, и если есть у кого-то пропорции на 2литровую банку, напишите пожалуйста, то плюс мильон к карме вашей, нам 3л много, но и меньше 2л неохота возиться.
07.08.2018 00:10:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть рецепт солёных, но совсем без заморочек ))
Говорят, можно хранить и в тепле, но я не рискую.
На вкус получаются как бочковые вкусные соленые огурцы.
Рецепт дала бабушка подруги, она так всю жизнь солит, а бабушке уже под 90.
- на 1 литр воды из под крана - 2 ст.ложки соли + 1 ст.ложка сахара + "веник" + душистый перец горошком+лаврушка+чеснок
В банку положить часть "веника", перец, лаврушку, чеснок, огурцы.
Рассол - растворить в холодной воде из под крана соль и сахар.
Залить рассол в банку, оставить в тепле дня на 3, поставить банку в миску или на поддон, рассол будет пениться и убегать)) Как перестанет убегать - закрыть пластиковой крышкой и убрать в холодильник.
Огурцы получаются хрустящие и очень вкусные.
08.08.2018 19:44:29, Скоро лето
Раньше делали 2 ст л соли, 2 ст ложки сахара, 1 ч л уксуса- на 3 л банку. Сейчас я делаю в 1,5 литровых банках. Поэтому беру 1 ст л соли, 1 ст л сахара с большой горкой, уксуса также. Мне нравится. Ну конечно перц горошком, душистый, гвоздика, укроп зонтиком, можно хрен, чеснок, лист смородины или вишни. Рассолом заливаю во 2 заливку. Закатываю и на крышку под шубу. 07.08.2018 17:52:32, Эскимоска с телефона
На литр воды 2 ст л без горки соли, 4 ст л сахара с горкой, мы сладкие любим, уксус яблочный всегда использую 07.08.2018 15:32:31, Зайчонок
NLU
Вот сейчас собрала ведро мелких огурчат, намыла 12 банок по 720 грамм, иду комплектовать ароматную начинку.
В одну банку: продольный срез моркови кладу на дно банки, лист вишни, лист черной смородины, мелкая луковичка (Не более пятирублевой монеты), щепотку зерен горчицы, 7 горошин черного перца и 3 зубчика чеснока.

Укроп и понемножку- эстрагон, петрушку, сельдерей выкручиваю до сокоотделения и кидаю в 4 литра кипяшей воды для маринада, где на каждый литр идет 60 г. соли и 60 г. сахара ( это 2 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара.)
Огурцы перед тем, как разложить по банкам стояли 4 часа в колодезной воде, потом им обрезали концы и залили крутым китятком в ведре. Стоят укутанные минут 30 пока специи раскладываются по банкам.

Огурцы набиваются в банку со специями плотно, как пазлы, штук по 12 в каждую банку .
Нетрудно посчитать, что если четырех литров хватает на 12 банок с остатком, то соли и сахара в одной банке не более 20 грамм.

В одно касание рассол заливается в банки так, чтобы ложка 9% уксуса завершила наполнение банки полностью. Закручиваю винтовыми крышками, переворачиваю вверх дном и всю группу накрываю полотенцем до остывания.
Хранятся хорошо по два года. (не успеваю раздавать))
Но! При хранении в подполе или ином холоде огурцы сохраняют удивительную хрусткость и свежесть.
07.08.2018 09:49:05, NLU
Свет-ОК
сколько я экспериментировала!) но пришла к выводу, даже если сделаешь вот тюк в тюк по рецепту, то все равно потом партии и даже банки одной партии могут отличаться
влияет все - сорт огурцов, вода, ингредиенты например (соль не той марки или ложка чуть не того размера, или какая приправа из какой пачки, производитель), сорт крышек, настроение кулинара в тот момент, его самочувствие, даже критические дни у женщин - все влияет на вкус готового продукта, иногда с минимальными усилиями получаются отличные, а иногда все идеально, а банка взрывается или потом кислые
поэтому особо не мучьтесь, делаете как вам на данный момент хочется, по любому рецепту

лично я огурцы всегда делаю в трехлитровых банках, у нас их хорошо едят зимой, поэтому могу подсказать только для 3хлитр. для двух уж вы сами тогда посчитайте) или кто еще отзовется)
приправ кидаю сколько в данный момент душа запросит))) листьев всяких много кладу, хрен еще, чеснок, ну в общем что есть под рукой)
маринад - две соли и одну сахара ( столовых ложек без верха) на банку
первый раз заливаю просто кипятком
потом, как чуть подостынут, сливаю добавляю туда соль, сахар, кипячу и опять заливаю, третий раз делаю обязательно, тк погреба нет и храню в тепле
в конце, перед закруткой добавляю чайную ложку эссенции прямо в банку

удачи вам, пусть получатся у вас супер огурцы!)
07.08.2018 07:34:30, Свет-ОК

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!