Раздел: -- из блогов (Рецепт тыквенных цукатов, цукаты из тыквы как приготовить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Солнечные цукаты из тыквы

*** Тема из блога
Еще с осени лежала у меня тыква на кухне, изначально задумано было из нее сделать цукаты. Никогда раньше не пробовала, подсмотренный где то раньше рецепт, как то запал в душу. Как всегда не доходили до нее руки, пока на тыкву не упала новогодняя елка с верхней полки :) Тыква начала портиться с одного бока, и я поняла - это судьба - надо готовить :) Вкус получился замечательный - цукаты сладкие, как им и положено, с тонкой цитрусовой ноткой.
Постараюсь рецепт укоротить насколько возможно, больше слов, чем готовки.
Самое сложное - это порезать тыкву. У меня в обиходе есть картофелерезка для ровненьких брусочков. Вот она и пригодилась. Получилась целая гора - почти 3 кг тыквенных брусочков.
Теперь складываем тыкву в глубокую кастрюлю и заливаем на ночь холодной водой с содой. На литр воды 1 ч.л соды. Этот процесс поможет тыкве открыться для лучшего проникновения сиропа :)
Наутро хорошо промываем тыквенные брусочки холодной водой.
Варим сироп - на литр воды примерно 1 кг сахара. В изначальном рецепте было даже чуть больше, но мне и так очень сладко. Добавляем в сироп сок 2-3 лимонов. Лимонный сок не позволит кусочкам разсползаться. Туда же я порезала кожуру от них (но в итоге для цитрусовая кожура жестковата для цукатов, ей бы немного другую технологию).
В кипящий сахарно-лимонный сироп высыпаем тыкву, хорошо перемешиваем и выключаем. Оставляем на сутки. Потом процедуру повторяем.
Сироп слить, дать закипеть. Высыпать туда тыквенные брусочки, перемешать и оставить еще на день.
С каждым днем сиропа будет становиться все меньше, он практически весь впитается в тыкву. На третий день у меня от литра осталось 5 столовых ложек сиропа :) Тыквенные кусочки стали почти прозрачные.
В принципе их уже можно и так есть. Каюсь, пока готовила, съела пятую часть точно :)
В изначальном рецепте рекомендуют подсушить в духовке на низкой температуре или сушилке. Потом сложить в коробку и присыпать сахарной пудрой. Мне подумалось, что и так достаточно сладко, не стала.
В следующий раз с лимона срежу побольше цедры и попробую сварить сироп на апельсиновом соке.
ps мякоть лимона и апельсина добавлять не стоит - только кожуру. На второй день она стала странно пахнуть :( я кусочки вытащила и выбросила.

Угощайтесь!



07.01.2018 20:45:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда удивляют такие изощрения. Сначала люди выращивают на дачах тыкву, а потом придумавают себе головную боль, как ее утилизировать. Потому что никому ненунжный и невкусный овощ. Хотя выращивается легко.
Но вы молодец, раз есть столько сил и лишнего времени) Удачи)
08.01.2018 11:36:26, karima
Madam_sha
Согласна. Посадила ради эксперимента, а она возьми да вся и взошла. Огроменная!! Пробовала и пирог и варенье не вкусно ( слишком тыквенный вкус хотя и лимоны и апельсины добавляла. Никто в семье не ест (. Попробую цукаты сделать мож хоть так съестся. 15.01.2018 13:05:55, Madam_sha
Прикольное утверждение :) Тыква вкусная! Не вся, конечно, определенные сорта. 10.01.2018 21:38:12, Irina7646
Тыква - вкусная! И ее много :))) И она - универсальна. В цукаты можно еще корицы добавить, кардамону, гвоздики... Настоящее зимнее лакомство.
Обожаю тыкву!!!
10.01.2018 01:44:39, av10
bogdns11
Наверное не все знают о полезности тыквы - а напрасно, с возрастом поймете! 08.01.2018 18:57:41, bogdns11
Тиллотама
ну вы даете :)
если уж говорить про конкретные цукаты, то в них от тыквы остается только цвет. Они реально похожи просто на сладкие конфеты с цитрусовым привкусом. Мне напомнили папайю из магазина.
А вообще тыква очень вкусная, если только у вас с ней нелюбовь личная :)
Мы с удовольствием едим просто запеченную или вареную с медом. Варю кашу, обожаю пшенную с тыквой с детства. Можно готовить с перцем и пряными приправами, но я не очень люблю так, предпочитаю сладкий вариант.
Не поверите, но если добавить натертую в бисквит, получается очень сочный кекс, ярко-желтого цвета кстати без привкуса тыквы. И не потому, что некуда девать :) А потому, что это реально вкусно :)
А времени свободного, его ни у кого лишнего нет :) Я просто люблю готовить и девайсы мои мне в помощь :)
08.01.2018 12:42:06, Тиллотама
с тем же успехом можно добавить морковь, там нужно-*то всего ничего, и никаких мучений куда бы утилизировать тонну тыквы. 09.01.2018 16:36:51, douceur
Тиллотама
у меня не было никаких мучений :) и тыкву я купила специально для цукатов, а не чтобы ее утилизировать.
и в кашу добавить морковку вместо тыквы будет совсем другой вкус :)
09.01.2018 17:40:52, Тиллотама
Olechka
И в кекс совсем другой. Она не "расползается" так, как тыква. 10.01.2018 19:46:55, Olechka
Да я понимаю, что это реклама ваших девайсов для продажи в СП) 08.01.2018 13:19:17, karima
Тиллотама
ничего из представленного не является товаром из моих сп.

товарищ модератор, ссылку зря потерли, очень интересная картина рисуется.
[ссылка-1]

я поинтересовалась, кто на самом деле данный участник переписки, только и всего.
пусть страна знает своих героев. Нелогично удалять.
08.01.2018 15:07:25, Тиллотама
Tanita Tararam
как страшно жить! 08.01.2018 15:42:12, Tanita Tararam
[-] 08.01.2018 15:40:58, karima
Тиллотама
администрация заводит левые ники? 08.01.2018 16:19:39, Тиллотама
Тиллотама
надо ж как вас после новогодних праздников то :))
большая часть моих помощников куплена в ЗШ и магазинах
если я что то и нахожу очень полезное, и удается найти это оптом
почему бы не купить и себе и другим
картофелерезка факельманновская, куплена в фамилии кстати, если уж на то пошло :) если бы мне удалось купить оптом все, что что я имею на кухне, это очень помогло моему бюджету :)
идите съешьте сладкого чего нибудь, может отпустит :)
08.01.2018 13:34:11, Тиллотама
Elo4Ka
Выглядит супер! У меня свекровь раньше такие делала. Очень вкусно!
Можно только уточнить? Три дня подряд нужно вытаскивать из сиропа цукаты, пустой сироп кипятить и обратно складывать в него цукаты?
07.01.2018 21:52:09, Elo4Ka
Тиллотама
да, все верно . Откинуть цукаты на сито или в дуршлаг, сироп закипятить, я иногда немного оставляла покипеть, чтобы он погуще стал немного и высыпать обратно цукаты. 07.01.2018 23:12:07, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!