Раздел: Идеи, советы (Как чистить кедровые орехи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ореховые вопросы

Есть ли какие-то приспособления для чистки кедровых орехов? Каждый год под Новый год свекровь из сибири присылает посылочку. Набор неизменен вот уже два с лишним десятка лет - свое сало, варенье в бутылках и кедровые шишки с орехами. Правда, в этом году неожиданно еще мед оказался).
Ну и каждый год эти несчастные орешки у меня валяются... Сидеть щелкать их нет никакого желания. Очищенные бы нашли, как употребить)), но как чистить?
Допускаю, что я дама темная, не в курсе достижений современной кухнетехники - может, уже что-то и продается в помощь таким страдающим, как я)) Подскажите плз!
Заодно скажите, можно ли употреблять орехи годичной, двух- и трехгодичной давности? Или сразу на выброс?
Вот ведь, как чемодан без ручки - не ношу, но избавиться жаль)))
Заодно спрошу, как (при помощи чего) побыстрее и с минимальными трудовыми затратами переколоть мешочек грецких орешков)). Знаю, есть орехоколы. И у меня один есть. Но им нормально имхо ничего не колется - либо в мелкие щепки, либо пополам (а потом - молоточком)))
У меня вот такая старинная штучка
картинка

Ну и заодно подскажите, какая лучше? И где брать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.12.2017 20:11:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня открытые орехи годичной давности горчат. Говорят ,если открытые ,то в холодильнике держать. Но мне чищеные привозили 20.12.2017 23:11:57, yyana
кедровые орехи за год прогоркают, это да. 21.12.2017 13:28:19, AleXXX
lissachka
Заливать кипятком. Пока лучше зубов ничего не придумала, но даже пареные это зло для зубов. Если орехи хранили не в холоде, то скорее всего они прогоркли. На длительное хранение их в холодильник , а лучше даже в морозилку убирать. Я зимой на балконе держу. 20.12.2017 21:18:07, lissachka
Businka
На картинке вроде бы чеснокодавилка? Ей точно не удобно колоть. Грецкие я делю пополам обычной открывалкой, ей же вынимаю ядра

20.12.2017 20:44:41, Businka
Нам в середке такиая волнистая неровность, это типа орехокол... (у меня во всяком случае такая) 20.12.2017 20:51:04, Дашина:))
да, так и есть 20.12.2017 21:06:11, Rational
Businka
и еще штырек косточки из вишни выталкивать ) Но все равно для орехов она плохо годится 20.12.2017 20:58:53, Businka
увы, да( 20.12.2017 21:06:22, Rational
Я так делала: в маленькую миску насыпала, заливала кипятком. Как остынет-воду слить, орешки щелкать зубами (но не вдоль как семечки, а поперек) перед телевизором)) 20.12.2017 20:40:19, nattalika
Прощайте зубы Ваш способ называется))) так и делали в детстве в Сибири)) Самый вкусный самогон на кедровых орехах,для еды покупаю теперь только очищенные 20.12.2017 20:57:31, zefirka
Helen May
скорлупа мягкая становится, никакой проблемы для зубов. Только не надо ждать, пока снова высохнет. 21.12.2017 12:05:12, Helen May
Согласна)), поэтому и написала, что ДЕЛАЛА)), теперь только очищенные и в виде масла)). 20.12.2017 21:44:06, nattalika
)) 20.12.2017 21:06:37, Rational
Полно роликов и инфы в сети.
[ссылка-1]
20.12.2017 20:24:37, Офис
спасибо за ссылку. Взяла на заметку - залить кипятком) 20.12.2017 20:34:24, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!