Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

Украинская кухня

А есть ли кто здесь с Украины? Уж настолько всего разного и вкусного они умеют готовить... начиная с борща, заканчивая фаршированными шейками утки. НАУЧИТЕ плззззззз:))))))
08.09.2000 16:57:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так понимаю, что борщ, вареники и голубцы вы и сами готовить умеете. Написали бы, ЧТО ИМЕННО вам интересно.
Попробую наугад...
Полкило печенки и 100 г сала пропустить через мясорубку. Добавить 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1-2 яйца, соль-перец. Хорошо размешать и из этого теста выпекать блины на всю сковороду.
Лук и морковь (я делаю без моркови) поджарить. Блины смазать майонезом и переложить смесью лука и моркови, помидорами и зеленью - как торт. Собственно, и называется печеночный торт.

Или вот очень вкусное сало:
В кастрюлю 3-4,5 л уложить чистую сухую луковую шелуху (примерно на треть объема). Сверху уложить крупные куски сала с прослойкой (подчеревок), много - сколько сумеете уложить, сворачивая его рулетом. Насыпать 12 ст. ложек соли, залить водой, довести до кипения и варить, убавив огонь, еще часа 2-3. На 12 часов (собственно, на ночь) вынести на холод. Утром вынуть из отвара, очистить от прилипшего лука, натереть толченым чесноком, перцем, солью, завернуть в фольгу. В принципе, есть можно сразу, но лучше дня через 2-3. Готовое сало получается по вкусу как копченое (буженина) и, если выварить хорошо, сухенькое, не жирное. Хранить можно в холодильнике.
09.09.2000 17:43:42, Vera
Спасибо большое, что откликнулись. А как его выбрать, это сало. У меня есть подозрения, что в Москве какое-то не то продают. КАК ВЫБРАТЬ правильно? И еще, если можно, помогите разобраться: мне муж который год рассказывает про какой-то диковинный десерт, которое выглядит как безе с черносливом внутри. Я сделала безе с черносливом, муж сказал, что совершенно не то по вкусу. Ничего более внятного от него добится не могу. Может, Вам это что-то напомнит. Что же это за десерт такой таинственный. 10.09.2000 14:56:21, Тата*
"А шо його пробовать, сало як сало!" :))
Тата, моя свекровь всегда покупает самое лучшее сало, но для этого ей приходится все перепробовать. Я этого не делаю. Просто смотрю: чтобы шкурка была не толстая, чтобы сало было не желтое, чтобы была мясная ниточка... Вообще, самое нежное и вкусное сало - между шкуркой и вот этой мясной прослоечкой, а после нее растет уже сало более грубое (чисто теоретически я знаю, что это происходит из-за смены режима кормления животного). Вот и смотрите, чтобы "первый" слой сала был потолще.
Что касается десерта - ума не приложу! Нашла у себя рецепт чернослива по-венгерски. Я, правда, этого никогда не готовила, но, может, оно?
300 г чернослива отварите в воде с частью сахара, протрите сквозь сито, смешайте с 3 яичными желтками, растертыми с сахаром (общее количество сахара 300 г), затем добавьте 3 взбитых белка, осторожно перемешайте, выложите в смазанную маслом форму и запеките в духовке.
А вы не хотите поэкспериментировать? Есть такой торт, называется "Шутка". Он, правда, с зефиром, а не безе, и чернослива в оригинале нет - но, может, сойдет?
1 банку сгущенки поставить в кастрюлю с водой и кипятить 1 час. 500 г зефира разрезать пополам. Пачку печенья натереть на терке,
смешать с чуть теплым сгущенным молоком, маслом и орехами. Посыпать
блюдо тертым печеньем, положить слой зефира, выложить крем (И ЧЕРНОСЛИВ!), снова положить зефир и прижать,
чтобы вошел в массу на половину. Сверху посыпать дроблеными орехами
и тертым печеньем и убрать в холодное место.
А для особых любителей чернослива -
ЧЕРНОСЛИВОВАЯ НАСТОЙКА
Стакан чернослива обдать кипятком и вынуть косточки. Из стакана сахара приготовить сироп, залить сиропом мякоть чернослива и варить на очень маленьком огне минут сорок. Полученную смесь остудить, влить пол литра очищенной водки. Можно добавить чайную ложку мяты, половину чайной ложки кориандра, 4 раздавленные гвоздички, четверть мускатного ореха.
Удачи!
11.09.2000 01:56:00, Vera
Ой, извините за опечатку в нике - только сейчас заметила! 11.09.2000 03:23:04, Vera
Вера, спасибо, узнала много нового. Чернослив попробую, может напомнит мужу что-нибудь. 11.09.2000 14:57:53, Тата*
А научите меня, пожалуйста, борщ готовить. У меня что-то вкусно никак не получается. 10.09.2000 00:00:30, Nute
В борще главное - чтобы был жирным и густым. Я всего кладу помногу, как бы в
преувеличенном количестве.

Берем мясо - оно должно быть жирным. Я свинину не ем, поэтому кладу куриные крылья. Варим бульон, снимаем пену, добавляем натертую на терке свеклу, картошку, нарезанную кубиками. Пока все это варится, готовим поджарку. На сковороде жарим мелко нарезанный лук с морковью и помидорами. Можно добавить томат-пасту. Эту поджарку перчим, добавляем в нее давленый чеснок и любые специи, которые на вас смотрят. Добавляем поджарку в борщ и варим час. Потом,в почти готовый борщ кладем капусту (я люблю, чтобы она хрустела).

Теперь "доводим" вкус - посолить, добавить столовую ложку сахара и уксуса. Под конец варки можно положить очищенные стручок болгарского сладкого перца, выварить его и выкинуть. Добавить зелень.
11.09.2000 11:57:48, Аня
Здравствуйте, Nute! Мне кажется, что варить борщ несложно. Лучше всего брать свинину, но можно и говядину, или всего понемножку. Можно и без мяса :)
Но лучше так:
Хороший кусок свинины с косточкой помойте, положите в холодную воду, туда же целую очищенную свеклу, поставьте кастрюлю на сильный огонь. Когда закипит, убавьте огонь и варите, снимая пену. Когда мясо станет мягким, выньте его из кастрюли, отделите кость, мясо порежьте маленькими кусочками и положите назад. Положите мелко нарезанную капусту, чуть прибавьте огня и начинайте чистить лук и морковь. Когда начнет побулькивать, положите лук с морковкой (мелко нарезанной или натертой на крупной терке, как больше нравится). Можно сделать зажарку но я это делаю не всегда, а если делаю, то без свеклы. [Зажарка: сначала тушат в масле нашинкованную свеклу, туда добавляют лук и морковь, сбрызгивают уксусом, чтобы свекла не теряла цвет].
Опять ждите, пока начнет закипать, а тем временем почистите картофель. Закипает? Кладите картошку, доставайте свеклу (если положили ее вариться вместе с мясом). Когда свекла остынет, нарежьте ее брусочками или натрите, положите в суп, добавьте соль, перец горошек, лавровый лист. Если сразу после этого выключить огонь, свекла цвет не потеряет и борщ будет очень красивый, рубиновый. Если же хотите поварить еще, добавьте побольше томатной пасты (я так и делаю) - и цвет будет вполне симпатичный, рыженький - или влейте столовую ложку уксуса. Еще свеклу можно сварить или запечь в духовке отдельно, а потом натереть в уже готовый борщ. Но мне кажется, что вкус лучше, если свекла варилась с самого начала. Не забудьте зелень и сметану!
Еще варианты:
попробуйте добавить в борщ фасоль - это называется борщ по-черниговски, очень вкусно, а мой глупый муж не ест :((( Можно сварить борщ с курятиной.
Очень многие хозяйки добавляют в уже готовый борщ сало, растертое с чесноком и солью: когда огонь уже выключен, положите чайную ложечку этой смеси и закройте кастрюлю крышкой на 3-4 минуты. Аромат!!!
Можете подать к борщу пампушки (обыкновенные маленькие булочки из несладкого дрожжевого теста), а к ним - "соус" из подсолнечного масла с солью и толченым чесноком. Не поливайте пампушки, а обмакивайте их в соус.
СмачнОго! То есть - приятного апетита.
11.09.2000 03:11:46, Vera
Спасибо! Обязательно попробую! 13.09.2000 20:43:28, Nute
Присоединяюсь. Мой муж до сих пор закатывает глаза, рассказывая, как его 6 лет назад кормили на Украине. 08.09.2000 21:29:03, Тата*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!