Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от чайника про рыхлый кекс

Почему тесто рыхлое? Слишком много разрыхлителя? Или ещё может какая-то другая причина? Например, муки мало? Кекс лимонный из масла/сахара/яиц/муки и вот 2 ч ложки разрыхрытеля. Пеку редко, поэтому и вопрос простой :)

Пропёкся хорошо, вкусный, нежный, влажный, но аж прям крошился. Спасибо!
04.09.2017 15:02:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кладу в подобный не масло, а сметану. Не крошится. Разрыхлителя на ваше количество беру не больше чайной ложки. 06.09.2017 16:07:50, Etagerka
BluzFrog
Поделитесь рецептом, пожалуйста. 04.09.2017 18:27:39, BluzFrog
Ой, проще не бывает (говорю же, для чайников!!):
Тертая на тёрке цедра от двух лимонов
200гр муки
175гр размягченного сливочного масла
175гр сахара
2 ч ложки разрыхрытеля
3 яйца

Все перемешать и в форму. В форму на дно пергамент, бока маслом обмазать. В духовку на 180гр на 35 минут. Я свой проверила - нож ещё в тесте оказался. Оставила ещё на 8 минут - нож чистый.

Для лимонной пропитки просто смешивается сок от тех двух лимонов и 100гр сахара пока сахар не растворишься. Ещё тёплый кекс пропитывается лимонным сиропом (я зубочисткой много дырочек в нем наделала). Дать настоятся час.
05.09.2017 00:19:03, От юкгерл
Tanita Tararam
как прочитала про пропитку соком лимона... так аж взбодрилась :-) мне нравятся такие пропитанные. еше и глазури сверхуууу :-)) 05.09.2017 20:59:44, Tanita Tararam
У меня такое именно с лимонным происходит, если добавлять лимонный сок. Подозреваю, что из-за реакции сока с разрыхлителем. 04.09.2017 15:51:23, GalaNTka
Интересно. В принципе, все остались довольны и буду ещё печь. В след раз попробую чуть меньше разрыхлителя положить. 04.09.2017 16:04:02, От юкгерл
Разрыхлитель- это смесь крахмала, соды и лимонной кислоты. Думаю, можно обойтись 1/2 ч.л. соды 04.09.2017 16:15:40, GalaNTka
Tanita Tararam
мне кажется, разрыхлитель. Хотя у меня в черничные кексы кладется целый пакетик. (какой куплю иногда 7 грамм иногда 11) сколько это в ложках? ваши же 2 чайные?
а крахмала нет в тесте?
04.09.2017 15:38:57, Tanita Tararam
Нет, крахмала нет! А какой ваш кекс по весу? Мой на 900гр (в смысле форма на 900гр, 21см в длину).
В можно рецептик черничного??
04.09.2017 16:02:37, От юкгерл
Tanita Tararam
по весу - не скажу, готовлю маленькие
[ссылка-1]
но это скорее маффины, т.к. масло не взбивается, а растапливается. Они просто делаются, но и на вкус вкус ничего особенного :-)
ягоды можно любые. у Чадейки есть черничный финский пирог, если вам прям с черникой надо :-)
04.09.2017 19:00:45, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!