Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Про дрожжи вопрос

Тем, кто понимает, как они работают :)

Есть у меня рецепт теста для пирога, там мука-масло-сахар-сметана-соль-сухие дрожжи. Дрожжи добавляются в муку, замешанное тесто убирается на 2 часа в холодильник, потом достается, раскатывается, начиняется начинкой, и пирог ставится в холодную духовку. Час где-то выпекается.
Не понимаю, зачем там дрожжи и когда они начинают работать?
21.12.2016 14:09:55,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
вариант, что они просыпаются в холодной духовке, и за 20 мин оп.
а может рецепт косячный
22.12.2016 15:33:31, Не овен
Helen May
Заинтересовали, выкладывайте рецепт :) 22.12.2016 11:34:14, Helen May
VarNa
Рецепт :)

250 гр. маргарина (я беру масло)
2.5 ст. муки
0.5 пачки сухих дрожжей
2 яйца
2 ст.л. сахара
3 ст.л. сметаны
соль по вкусу

1. Маргарин порубить с 1.5 ст. муки.
2. Отдельно смешать дрожжи и 0.5 ст.муки. Добавить в тесто.
3. Отдельно смешать яйца, сахар, сметану. Добавить в тесто.
4. Посолить, добавить 0.5 ст. муки. Вымесить. Убрать на 2 часа в холодильник.
5. 2/3 теста раскатать, выложить в форму, дать постоять.
6. Выложить начинку, закрыть сверху оставшимся тестом. Поставить в холодную духовку.
22.12.2016 11:49:51, VarNa
Пока духовка нагревается. Я лимонный пирог делаю, другой состав, но такая технология. Отлично, немного разрыхляют, но не сдоба. Хотя... там где сметана, соды добавить. Зачем дрожжи? 22.12.2016 01:39:52, E_VIKT
Дрожжи начинают работать при смешивании. Тепло- не обязательно, даже холод лучше, но при этом увеличивается время для брожения. Не знаю, два часа маловато на мой взгляд.
Холодная духовка, наверно, чтобы шока не было :) но я только банки ставлю в холодную духовку, ну и керамику какую-нить.
а чей у вас рецепт? Прям интересно. Вам важно сделать именно по этому рецепту? У меня отличное дрожжевое тесто, но я беру сырые дрожжи. Можно поменять на сухие, если хорошо считаете :)
21.12.2016 15:26:02, Tanita T
VarNa
Рецепт давнишний, времен первого появления сухих дрожжей в широкой продаже :)
Я раньше часто готовила, не задумываясь, а потом забыла про него. Недавно вспомнила, несколько раз сделала - просто, возни минимум, тесто хорошо раскатывается, пирог вкусный, с какой хочешь начинкой...
Но оно явно не "подходит", сколько замесил, такого объема шарик и достаешь, как раскатаешь, такой толщины тесто в пироге и будет. Поэтому и возник вопрос, а для чего там дрожжи?..
21.12.2016 16:07:41, VarNa
Тиллотама
Дрожжи дадут мягкость тесту
Оно не поднимается, но не будет сухим как песочное
21.12.2016 23:38:24, Тиллотама
VarNa
Да, наверное. У меня есть похожий рецепт, но масла и сметаны побольше и с разрыхлителем - тесто совсем не раскатывается. А это действительно мягкое и эластичное получается. 22.12.2016 11:48:48, VarNa
Тиллотама
у меня мама кстати любит дрожжей сыпануть немного в тесто для вареников или пельменей. Они тогда дольше не сохнут, и такие ммм нежные. Но не пухлые и на сдобу не похожи. 22.12.2016 12:02:18, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!