Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черёмуховый торт. Очень вкусный!

Муки у меня нет. Есть сухая черёмуха, у кого нет - бывает в аптеках. Нужен один стакан, если в рецептах указано стакан, значит - это стакан гранёный ,советский 250 до ободка.

Мука — 1.5 стак.
Сахар (в тесто - 1 стак. в крем - 0,5 стак.) — 1,5 стак.
Черемуха (сушеная) — 1 стак. в кофемолке перемолоть и просеять через сито.
Масло сливочное растопить — 100 г
Сметана — 200 г, самая жирная, какую найдёте.
Молоко — 0.5 стакана.
Яйца — 2 шт
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сметана 25-30% жирности, в крем — 1 большая банка-упаковка.

Начали - муку просеять+просеянную муку черёмуховую+разрыхлитель смешать. Яйца слегка взбить с сахаром, без фанатизма. Добавить молоко, сметану,растопленное сл. масло. И понемногу всыпать сухую смесь размешать миксером. Получится густое тесто, вылить-выложить в смазанную растит. маслом форму и испечь корж. Наколоть вилкой, смазать-полить горячий сметаной с сахаром, взбивать сметану не надо, будет жидкая. Сахар лучше мелкий ,но не пудру!Можно разрезать и прослоить серединку вашим любимым кремом. Мои любят просто залитый сметаной с сахаром. Жаль нет фото, не планировала никогда на Форумах писать рецепты :). Пеките-вкусно-необычно. Корж очень "черный" будет - не пугайтесь!
25.11.2016 11:46:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еничка Ю(в сис-ме Тихая)
Я как пекла, запааах- божественный, а попробовала не моё, на зубах скрипит, как-будто песка в рот набрала(. 26.11.2016 22:47:05, Еничка Ю(в сис-ме Тихая)
А просеять? Причём через очень мелкое сито. Не может она скрипеть если всё правильно сделать, распаривается в духовке.Раньше из черёмухи и с черемухой пироги пекли... 27.11.2016 17:57:52, Ирина7646
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
сеяла(, наверное у меня сито не такое мелкое 27.11.2016 18:15:57, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Наверное. Я сначала через металлическое, потом через капроновое... 27.11.2016 19:52:00, Ирина7646
Olechka
Мука-то из косточек делается. 26.11.2016 16:24:45, Olechka
Businka
из сушеных ягод, перемолотых вместе с косточкой, она делается. 26.11.2016 17:38:10, Businka
Olechka
На упаковке другие слова написаны. 26.11.2016 20:22:42, Olechka
Olechka
А вот тут, правла, еще более замысловато написано. :)

[ссылка-1]
26.11.2016 20:28:29, Olechka
Businka
Так косточка большая, ее не отделишь, кмк 27.11.2016 13:56:00, Businka
Вручную нет, механически элементарно. 27.11.2016 18:02:21, Ирина7646
Тиллотама
а как черемуха влияет на организм, если ее в аптеке к тому же продают? что то с давлением? 26.11.2016 14:08:41, Тиллотама
Черемуха обладает мочегонным действием и помогает быстро снять интоксикации.
Благодаря потогонным свойствам, полезная ягода может использоваться как вспомогательное средство для снятия высокой температуры и лихорадки.
Плоды черемухи оказывают антисептическое действие.
Примочки из настоя ягод помогут быстро заживить поражения на кожных покровах и слизистой, предупредят инфицирование ран, устранят высыпания, справятся с воспалительными заболеваниями глаз.
Вяжущее действие черемухи позволит быстро остановить диарею, нормализует пищеварение, стабилизирует работу кишечника.
Ягоды обладают тонизирующими свойствами, уменьшают боли при ревматизме, помогают справиться с туберкулезной инфекцией.
Плоды черемухи ускоряют обменные процессы, укрепляют капилляры, устраняют отечность.Полезные плоды богаты флавоноидами, сахарами, дубильными веществами, органическими кислотами, маслами, фитонцидами, аскорбиновой кислотой, пектинами.
27.11.2016 17:56:01, Ирина7646
Сэби
У мужа в детстве бабушка часто пироги пекла с черемухой (сами перемалывали свежие ягоды). Так вот после них, говорит, сильный закрепляющий эффект был. 26.11.2016 20:34:55, Сэби
Это смотря сколько сожрать... После одного кусочка торта НИКОГДА за 30-ть лет ни у кого ничего плохого не было :). 27.11.2016 18:03:28, Ирина7646
Сэби
Там начинка для пирожков была из черемухи). Пироги пеклись часто в сезон. И дети - кто ж одним ограничится??) 27.11.2016 23:17:09, Сэби
Тиллотама
вот так по незнанию нажрешься :))) 26.11.2016 22:44:46, Тиллотама
в основном показана в связи с содержанием дубильных веществ. от поноса то есть. ну есть там еще набор витаминов и фитонцидов, которые якобы полезное действие оказывает. на давление никак не влияет.

единственное противопоказание - беременность - из-за синильной кислоты.

я в детстве ела свежую черемуху в огромных количествах, т.к. ее много бесхозной было. никакого эффекта кроме черного языка и ощущения вязкости во рту (как аз из-за тех дубильных веществ). а уж в торте и подавно - какой там эффект кроме нажористости:)
26.11.2016 14:50:52, ALora
Тиллотама
спасибо за информацию! т.е. когда замучила диарея можно торта с черемухой нажраться и будет ок :))) 26.11.2016 16:21:43, Тиллотама
да фигвам с торта-то:) не, это надо брать сушеную в аптеке и что-то с ней делать (наверное, отвар) 27.11.2016 00:33:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!