Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

По мотивам хачапури

*** Тема из блога
Вообще мы все сырное очень любим. Нынешний завтрак, конечно не претендует на правильный хачапури, но что то в этом сырном роде. И кто придумал что это правильно, а это неправильно. Вкусно же и сытно, а что еще надо от завтрака? :)
Так как утром совершенно некогда возиться с тестом и прочими штуками, все готовлю с вечера.
В чаше комбайна быстро ножом смешиваются 3 стакана муки, 1 стакан горячей сыворотки с щепоткой соды. (Осторожно оно с бешеной скоростью норовит покинуть стакан!) . Туда же оливковое масло, кусочек дрожжей, соль и столовая ложка сахара. Мешаем пару минут и заворачиваем в пищевую пленку хотя бы на 20-30 мин. В это время в той же чаше комбайна режем кусок адыгейского сыра+пару ложек топленого или сливочного масла+сырое яйцо и можно специи. Я люблю Камис для салата.
Тесто разравниваем в небольшую лепешку, закатывам внутрь начинку, делаем мешочек и аккуратную лепешку. И убираем до утра в холодильник.
Теперь покажу вам новый мой девайс. Принцесса называется. Когда то давно, когда у меня еще не было ни одного девайса на кухне кроме допотопной духовки, кастрюли и сковороды, мне очень хотелось итальянскую пиццепечку с камнем с фантастическим названием Феррари. Впрочем я ее до сих пор так и не купила :))) Смысл в разогреве до 400 градусов и выпечка на камне...
Решила обойтись аналогом - вот этой Принцессой. Штука скажем капризная. По итогам прочтения форумов я поняла, что она дама с характером и кому что попадается. Мой экземпляр хорошо быстро печет снизу и так себе сверху, но бывает раскочегарится и сверху тоже может зажарить под настроение. Но чаще всего пеку в ней лепешки и переворачиваю верх-низ. Печет очень быстро. С двух сторон где то 7 минут. Этим очень выгодно отличается от духовки и принцип получается другой. Очень высокая температура и контактный нагрев. В общем идеальная такая печка для пирогов типа осетинских или вот таких сырных лепешек.
Девочки писали, что были случаи когда эта Принцесса прогорала и оставляла дыры на столе. Так что пеку на табуретке :)
Кстати много разных рецептов есть тут: [ссылка-1]
Отвлеклась я от темы :)
Берем нашу лепешку из холодильника. По хорошему ей бы согреться, но утром ждать некогда. На разогретой поверхности разравниваем руками заготовку. Закрываем крышку, 3-4 минуты с одной стороны, переворачиваем и 3 с другой. Пока чайник вскипел, завтрак готов :)
Наверно можно печь в выходные и например заморозить. Но горячая свежая, оно конечно лучше, хотя ни разу не здоровое питание :)) Зато разнообразие :) Угощайтесь :)

23.11.2016 10:44:06,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух ты! Вкусняха какая! И красивая) Теперь то же буду ее хотеть)) 23.11.2016 18:40:36, puxpux

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!