Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про остатки на сковороде

Вот всю жизнь мне казалось как-то... неправильно мыть сковороду после того, а на ней что-то готовилось- жарилось, тушилось.
Не в том смысле, что мыть не надо, а неправильным казалось выбрасывать остатки сока.

Последнее время - так уж получается, смотрю утренние передачи Оливера - уж и не знаю, какой именно цикл. И там он настойчиво, я бы сказала, проводит ту же мысль, что их надо дальше в дело пускать, т.к. это просто идеальная основа для много чего, например, для соуса ("подливки").

И у меня к примеру получалось просто бесподобное харчо после добавления в него "остатков" от говядины, тушеной с черносливом. А могла бы просто вылить...
20.10.2016 06:55:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да вот тут целая куча соусов на основе пригорелостей на сковородке :)

[ссылка-1]

термин даже какой-то есть специальный типа дефростации или декапитации :)
20.10.2016 17:25:17, AleXXX
Не овен
деглазировка))) 23.10.2016 00:39:46, Не овен
Бинго! :))) 24.10.2016 18:38:28, AleXXX
Никогда не могла понять цимеса в смешивании хороших продуктов и прилипшего к сковороде. 21.10.2016 08:29:47, Etagerka
ЕЕ
А придание аромата и привкуса оливковому маслу путем обжаривания в нем лука-чеснока-перца, что есть обычная практика в средиземноморье - вы понимаете?
И почему то же масло, соединенное с соком мяса, разными всякими овощами ему сопутствующими - есть нечто "прилипшее к сковороде"?
21.10.2016 08:51:43, ЕЕ
К первому отношусь хорошо, и лук немного обжариваю в рыбные котлеты, и в борщ пассерую овощи. Может Вы и правы)) 21.10.2016 10:07:22, Etagerka
Дина (Джума)
Пыталась представить себе эти остатки..
Когда жарю точно ничего не вытекает, если бы вытекало, считала бы, что неправильно жарю
Когда тушу, получившаяся жидкость становится соусом к тушеному блюду.
Если запекаю- вытекает жир. На нем в теории можно жарить или что-то еще тушить, но я его выкидываю. Потому что во-первых, столько жира мне не нужно. Во-вторых, я против нескольких циклов термообработки (долгая история, но пожаренное не стану тушить, вареное не стану жарить и вообще чем меньше термообработки, тем лучше). Да и куда его? Например, запекла мясо на два дня. Поливать жиром гарнир? Я не враг семье. Тушить в этом жиру другое мясо? Так это на 3ий день только будет, не хранить же этот жир три дня.
В общем, если коротко, для меня такая идея крайне сомнительна и при всей моей экономности такие отходы я лучше выкину.
20.10.2016 15:38:15, Дина (Джума)
ЕЕ
А у меня вполне себе остается. Например, остатки жидкости при тушении. При жарке остается смесь сока и жира, да и остатки бульона могут быть. Конечно, не литрами, но пару столовых ложек - вполне.И эти пара ложек имеет насыщенный вкус, естественный а не химический. 20.10.2016 18:44:21, ЕЕ
Дина (Джума)
Я не спорю, имеет. Вот есть две ложки ароматной жидкости. Куда Вы их?
Это остатки от блюда, которое готовится сегодня. Если подходить принципиально и готовить только свежее- то как в принципы вписываются две вчерашние ложки?
У меня блюдо считается свежим три дня. На неделю не готовлю, хотя в детстве мама вполне могла в бадье борщ так сварить и это тоже считалось нормальным.
И куда эти две ложки? Они через три дня для меня тоже несвежие, даже в вакуумной упаковке.
Да и некрасиво это, если честно, если подобные странные объедки-остатки-подливки в размере 2х ложек будут в холодильнике стоять.
Если речь о том, что одновременно готовящиеся блюда могут поделиться друг с другом жидкостями- вообще не вопрос- из супа бульон в подливку или в тушеное что-то, одновременное запекание мяса-рыбы на поддложке из овощей- с этим вопросов нет.
Но остатки? Куда их? И когда?
21.10.2016 15:05:22, Дина (Джума)
ЕЕ
Ну, я их тоже не храню. Но обычно я параллельно готовлю с размахом на всех 4 конфорках,так что куда-нить да пригодятся остатки. А если прямо сейчас категорически не нужны, то выбрасываю, конечно. 21.10.2016 20:39:11, ЕЕ
Если что-то у меня жарится, то ничего на сковороде нет, кроме, иногда, пригарков , если вдруг заболталась. А если что-то тушится, то все содержимое и находится уже в соусе, я его(соус) никуда не выливаю, а к гарниру подкладываю. 20.10.2016 15:13:34, Etagerka
Я всю жизнь, если на сковородке оставался не жир (не могу жирное есть), делала из этого типа подливки. В зависимости от того, что было, добавляю просто воду, или воду с мукой, или только сметану или чуть сливок. И делаю себе подливку. Муж не любит соусов и подливок вообще, я же, наоборот, очень люблю. 20.10.2016 11:02:20, litana
Antre
У меня как-то ничего такого нет, если зажариваю лук-помидоры-свёклу к борщу, то сразу всё бухаю в кастрюлю, если что-то жарю-тушу, то ничего на сковороде не остаётся для дальнейшего использования. Так что мою сразу после готовки. 20.10.2016 10:34:51, Antre
У меня оставшаяся жидкость от приготовления мяса отлично идет на подливу к макаронам/гречке/рису 20.10.2016 10:03:00, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!