Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корейская морковь

Девушки, кто знает, поделитесь пожалуйста рецептом корейской моркови! Только, если можно, напишите по подробней чего берём, в каком количестве и т.д., а то все мои попытки воспроизвести рецепт "на глазок и по вкусу" кончались плачевно:(. Заранее огромное спасибо!
08.05.2000 00:07:51,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, корейская морковь - мой конек:)
Дело было так: в подземном переходе рядом с ВДНХ торговала милая тетечка-кореянка. Мы с мужем подошли купить шинковку и морковку эту готовую. Тут неожиданно муж пристал к ней с просьбой рассказть рецепт. Она долго не сдавалась, но муж так умильно на нее смотрел, что она раскололась в надежде, что мы не запомним. Протараторила, но я все запомнила. Таким образом, этот рецепт претендует на звание "настоящий".
Итак:
3 большие длинные морковки
1 маленькая репчатая луковица
1 большой или 2 маленьких зубчика чеснока
3 ст. л. растительного масла без запаха
1/2 ч.л. красного жгучего перца
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1 ст.л. уксуса
2 ст.л. глютамата натрия
специи (кориандр, тмин и тд) - это можно исключить.
Порядок действий:
1) морковь нашинковать (лучше не на терке, а на шиновке специальной)
2) посолить и поставить в холод
3) порезат лук как можно мельче
4) очень сильно раскалить масло на сковороде
5) бросить туда лук и огонь почти сразу отключить. Лук должен поджариться до коричневого цвета
6) дать остыть маслу с луком, в эту теплую заливку всыпать перец, перемешать
7) сразу залить морковь этой смесью
8) теперь все добавляем сразу:
-тертый чеснок
-сахар
-специи (если хотите)
-уксус
-глютамат натрия
9) все хорошенько перемешать и в холод на часок.
Важные моменты:
1) морковь не мять
2) не сыпать красный перец в сильно горячее масло, а то получится сильнейшая горечь
3)глютамат натрия обязательно добавить.
Вот собственно и все:) Желаю удачи.
ЗЫ: даже если Вы слегка измените пропорции, результат все равно гарантирован. За 3 года, как я делаю морковку, ни разу не получилось невкусно, хотя я все сыплю на глаз.
Эти пропорции я тоже вывела сама, так как на них кореянка все-таки не раскололась:)
08.05.2000 21:03:13, Катя_
Вот! В Впроке тоже говорилось про глютамат натрия, его то я и сочла экзотическим ингридиеном. А что эот хоть такое где купить и с чем едят? :)
09.05.2000 10:25:39, Настюша
Такие кристаллики, довольно крупные, на вкус соленые с привкусом. Усиливают вкус блюда. Купить можно легко там, где Оля сказала, причем не только на вес, но и упакованный. Я за три года еще не израсходовала полукилограммовый пакет японского производства. Кстати, японского производства лучше, чем китайского - это мне та кореянка сказал и всучила этот пакет:) 09.05.2000 14:55:50, Катя_
В любом месте, где продают специи (не в закрытых пакетиках), а куча емкостй и все с разными специями, там всегда есть этот глютамата натрия
09.05.2000 10:56:30, Оля
Можно сделать так: на 1 кг. моркови нужно 50 гр. масла подсолн. специи и уксус это по вкусу. Очень часто втсрутречаются на рынках и т.д. продают специи рюмочками (50 гр) или в другой фасофке. Там где продают специи почти всегда есть специальный состав для морковки, если нет то его могут набрать из имеющихся специй. Этой рюмочки мне хватает на 2-3 раза. Тру морковку, солю и сотавляю на мин 5 чтобы дала чуть-чуть сок. В это время нужно довести до кипения масло со смециями и усусом. Когда закипит вылить через марлю или ситечко в морковь. Перемешать и дать настояться. Вот и все... Я кипячу всегда только масло со специями. Уксус просто так в морковь добавляю. Мы делаем очень часто, нам нравится :-) Вкус очень зависит от специй. 08.05.2000 17:05:52, Катя
Как то по "Впрок" рассказывали, я даже записала, только там какие то ингридиенты которых я даже и не знаю, где купить. По моему проще готовую покупать... Если очень надо - пороюсь, найду листок этот... Там с пропроциями и со всем-всем.
За результат не ручаюсь - сама никогда не делала, показывали по "Впроку"
08.05.2000 14:18:45, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!