Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

У круп, специй - есть реальный срок хранения?

На пакетиках то есть. А если реально? Набирали раньше в запас.

Села разбирать ящики и полки на кухне, там да - разгребать и разгребать. Не домовитая я(((

Мука ржаная и полбяная, крупы - кускус, булгур, чечевица, пшенка.

Сушеный лук, орегано, куркума и т.д.

Сушеные лук, укроп, базилик...

Всякие там "на второе", типа для ребрышек, крылышек и тд

Лежало все просто в ящике.

Выкидывать? У чего-то год просрочен, у чего-то два. И более...

Уксус... Эссенция.

АААААААА((((

И многое по дцатому разу покупала ведь забыв, что лежит уже...

Надо как-нибудь грамотно организовать хранение специй и круп((( на маленькой кухне с ограниченным количеством ящиков и полок.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.01.2016 19:49:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
начните жизнь с чистого листа :-)) 31.01.2016 13:15:51, Tanita Tararam
Zабава Путятишна
Готовить, а не хранить - предлагать ответ? Если муку-крупу моль не съела, съесть самим, если еще не прогоркли ( пшено особенно подвержено).
Сушеным специям тоже ничего не будет..
Ты все говорила, что у тебя сын аллергичен - откуда в доме всякие "нс втроые"?! Не, они прикольно съедобные, но эти рецепты запомнил и сам готовь со своими вариациями))

Чет не фига у вас не маленькая кухня и с ящиками все ок, раз продукты теряются))

А и не смотреть ТВ ☺. Вспоминать профессора Преображенского почаще))
30.01.2016 21:37:07, Zабава Путятишна
все крупы отдать птицам. специи в помойку 30.01.2016 21:17:54, ~Черныш~
Челюсть На Оленях
уксусы и эссенции у нас уходят детям на всяки * опыты*, в основном это "вулкан" из соды и уксуса, могут запускать бесконечно.

абсолютная чума есть из бурбулирующих таблеток типа асс и антипохмелина... - типа лавалампы, точно не помню, надо гуглить, но красиво.

крупы - только недавно искала чем набить мягкую игрушку из старой перчатки - которые мы во время болезни с мелким штамповали кучкой)))

специи типа немолотого перца и гвоздики имхо можно хранить сверх срока. только что варила компот с гвоздикой, которую лет 10 назад купила))))

сейчас по весне вообще можно прорастить часть круп 9 ту же чечевицу) и есть эти модные и полезные проростки для здоровья. или кухню украшать.

Тоже б с удовольствием посмотрела на мудрое хранение круп-макаронов.
30.01.2016 21:05:01, Челюсть На Оленях
Антея
Аааа, коллега:). Я выкидываю, безжалостно, потому что год стояло и еще простоит. Правда потом опять покупаю в очередном приступе домовитости. Крупы на мой взгляд портятся, прогоркают. Специи выветриваются. Про уксус лучше у химиков спросить, может разлагается постепенно. 30.01.2016 20:54:54, Антея
Выкинуть все, кроме уксуса. 30.01.2016 20:44:52, Jess (в системе Tanka99)
y_anna
Специи у которых в составе только сухие травы, я бы попробовала и решила выкинуть или нет.
То что на второе, выкидывай, с аллергиками в доме такое низзя.
Крупы выкинула бы, они скорее всего прогоркли.
Уксус вечен ))
30.01.2016 20:33:04, y_anna
Красота в глаз.!
специи выкинуть.
крупу и муку можно отдать тем у кого куры есть)) (кускус с булгуром могут год хранится)
30.01.2016 20:27:17, Красота в глаз.!
специи теряют или меняют запах и вкус. про крупы недавно читала, но убейбох, не помню. полгода, что ли, или год, в общем, по сроку годности, потом теряет все полезности, жиры окисляюцца, белки распадаюцца ))) а старая пшенка делается еще и горькая. "для крылышек\ребрышек" я б и покупать не стала - фтопку :)
у меня корзиночка такая длинная, туда кладу все пакетики со специями, в выдвижной ящик кладу только то, что постоянно использую и много покупаю, типа, разрыхлителя, ванилина. НЕ покупаю про запас! с крупами так же: всё, что в ходу - под рукой в одном ящике, большие мешки (2кг) риса и гречки - в шкафу.
30.01.2016 20:26:14, Персикова Кира
конечно, выкинуть. Тоня, недавно была передача по "Москва24 - пищевая революция", там все очень понятно и интересно про крупы рассказывали. 30.01.2016 19:59:07, AAF

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!