Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка с яблоками

Я к вам за помощью. Девочки дайте проверенный рецепт утки с яблоками. Семья в этом году требует к НГ утку с яблокам, а я имею не очень удачный опыт приготовления этого зверя. Если можно опишите процесс поподробнее, не хочется испортить новогодний вечер. Заранее благодарна.
25.12.2015 17:44:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Натереть избранными на ваш вкус специями , набить антоновкой и загнать в бумажный пакет. (Можно за сутки)
Фффсё.
За два часа до времени подачи духовка выолнит остальную работу.
Если никак без корочки, то прорвать пакет и 10 минут сушить на 200 градусах.
29.12.2015 17:43:21, NLU
сколько человек будет есть? Учти, утка - подлая птица. На двоих - мало, а одному стыдно... 25.12.2015 20:23:21, AleXXX
Есть будет муж и дочь 14-ти лет. 25.12.2015 20:24:40, Петелька
а сама? И готова ли ты как следует потрудиться ля получения волшебного результата? :) 25.12.2015 20:26:07, AleXXX
Сама я больше рыбу люблю. 25.12.2015 20:27:31, Петелька
Если умеешь готовить и дружишь с руками, то вот рецепт:

Вечером утку разморозил, ошпарил кипяточком, вытер тщательно и наделал в ней дырок. Отдельно - как делаем в шкуре дырки. Они нужны для того, чтобы лишней жир мог спокойно вытекать при готовке. Но дырки не должны доставать до мяса - иначе вместе с жиром будет выходить и мясной сок из мяса, в результате чего утка станет сухой. Итак технология продырявливания... Помните, как делают подкожные уколы в поликлинике? Вот и тут так же. Оттягиваем шкуру и параллельно мясу, по касательной, а не вглубь(!) тыкаем вилкой. Два удара - восемь дырок. И так еще 50 раз :)

Потом намазал птису смесью: ст.ложка меда, пару ст.ложек соевого соуса, немного имбиря (ну не было свежего, пришлось пользоваться сухим), свежесмолотой смеси из 4-х перцев, ну и капельку вотки. Куда же я без вотки? И в холодильник на почти сутки.

На след.день - сварил бульон из крылев, шеи, унутренностей (добавив туда потроха и шеи от двух гусиков, съеденных на мой ДР). Бульон должен быть крепким.

Берем самую большую сковороду, наливаем туда много масла (0,5 см по глубине, не меньше), раскаляем. И быстренько обжариваем утку целиком (связанную шпагатом, чтоб не махала ногами и руками). Цель этого страшного действа - чтобы шкурка утки приобрела красивый цвет и чтобы маринад "прикипел" к шкурке. Обжаривать - до светло-коричневого цвета,
не больше. Но желательно- со всех сторон, чтобы шкура была равномерно-красивой.

Тем временем достаем пароварку (у меня ее не было, пришлось пользоваться скороваркой, поставленной на режим "без давления", можно просто взять большую кастрюлю с плотной крышкой, и придумать какую-нибудь конструкцию, чтобы утка парила над кипящей на дне этой кастрюли жидкостью). В качестве жидкости - бульон, влить туда как следует вина (у меня это был стакан какого-то непонятного рислинга) и побросать в эту смесь того, что хочется. Мне захотелось бросить туда три дольки чеснока, немного имбиря, душистого перца и "палочки" от пучка укропа и пучка петрушки. И на пару утка доходит пару часов.

Через 2 часа вытаскиваем птицу и кладем ее так, чтобы она могла обсушиться со всех сторон. Пока утка сохнет, процеживаем остатки жидкости, в парах которой она парилась в мисочку - и мисочку на балкон (в морозилку), чтобы она остыла. Когда она остынет, вытопившийся утиный жир можно будет легко снять с желе, в которое превратится сама жидкость. Потом в эту жидкость добавляем как следует соевого соуса, выдавливаем дольку чеснока, капаем несколько капель "Табаско" и выливаем как следует лимонного сока (лайма). Пробуем - вкус должен быть солено-пряно-кисловато-прекрасный. В идеале подкислять соус было бы неплохо мякотью слив, раздробленныз в миксере, но сливы, на которые я рассчитывал - сожрали дети...Идти же за ними специально было, ессно, влом. Без слив соус получился чуть жидковат по консистенции, но по вкусу вполне подходящ...

Выливаем соус на сковородку и пусть потихоньку упаривается. Тем временем утка подсохла, а духовка раскочегарена до максимальной температуры. У меня это 230 градусов. Слабовато, но что поделаешь.

Утка запихивается в духовку на 15 минут, не более. Суть этой процедуры - высушивание шкурки и создание хрустящей тающей во рту кожицы утки... Мясо уже давно котово за два часа в пароварке. Ну и еще капельку лишнего жира вытопим заодно...

Вытаскиваем, освобождаем от шпагата, которым она была перевязана и ножницами режем на кусочки, удобные для поедания.

Что мы имеем - красивую хрустящую, но мягкую и нежную корочку, минимум жира и нежное, тающее во рту мясо...

Поедаем с белым мягким хлебом, макая в соус (который к тому времени уварился втрое). В качестве напитка мы использовали "Новосветский" Брют. Универсальный напиток, почти такой же универсальный, как вотка.
25.12.2015 20:29:56, AleXXX
Не овен
три раза приготовленная утка))) 27.12.2015 18:32:39, Не овен
да-да, она самая :) 27.12.2015 21:49:25, AleXXX
спасибо. Я думаю этот рецепт попробую в другой раз, к новогоднему столу нужно еще много что сделать, да и утка моя похоже маловата для такого рецепта. 25.12.2015 20:38:04, Петелька
тушка утенка потрошеная "Утолина", производитель Ростовская обл. ООО "ДОНСТАР" вес 1800 гр. по виду симпатичная. 25.12.2015 18:02:28, Петелька
Ну на двоих хватит:)
Можно накануне натереть специями для птицы,солью, перцем и отправить в холодильник. На следующий день достать, обтереть насухо, набить четвертинками яблок, отверстие зашить или сколоть мокрыми зубочистками. Сверху можно намазать смесью меда и яблочного/апельсинового сока. И в духовку горячую. Поливать тем, что будет вытапливаться.
Мне больше нравятся венгерские утки, в них мяса больше:)
25.12.2015 18:13:10, Вахмурка и Гржмелик
Я хотела ее в пакете для запекания делать. Как думаете получится или лучше открытым образом, поливая соком? Утку делаю в основном для мужа и дочери, я буду рыбу есть(если вообще, что-то буду). 25.12.2015 18:19:58, Петелька
лучше в пакете, потом его взрезать за 15 минут до конца. Безопаснее, если не умеешь и не уверена в результате. 25.12.2015 20:24:27, AleXXX
Я за открытый способ. 25.12.2015 18:21:16, Вахмурка и Гржмелик
можно еще вопрос? Какие специи кроме соли и перца вы еще используете? Если это просто специи для птицы, то какой марки лучше? Сколько по времени запекаете и при какой температуре? 25.12.2015 18:26:07, Петелька
Я люблю смешать 5 перцев, корицу и травы к птице от Камис, еще добавляю чеснок давленый и тертый имбирь, но это муж любит такое. Иногда добавляю малиновые варенье в маринад.Обычно запекаю около 2 часов, сначала на 210-220 градусов минут на 15, потом на 180-190. Готовность определяю по "голым ножкам". 25.12.2015 18:39:29, Вахмурка и Гржмелик
за два часа, кончики крыльев и ножек не пригорают? или вы их чем-то закрываете? 25.12.2015 18:41:46, Петелька
Крылышки можно обернуть фольгой, ножки обычно не страдают. 25.12.2015 19:39:38, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо большое! После праздников обязательно отчитаюсь о результате. Хороших вам праздников. 25.12.2015 19:41:00, Петелька
Спасибо:)
Вам удачи с уткой:)
25.12.2015 19:51:34, Вахмурка и Гржмелик
Тут много от утки зависит. У вас какая? 25.12.2015 17:56:21, Вахмурка и Гржмелик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!