Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пастила яблочная. Есть мастера-профессионалы?! Подскажите новичку

Ввиду огромного урожая яблок и того, что банки под яблочное пюре в доме закончились, ешила я сделать пастилу. Рецепт нашла в интернете: на 500 г яблок 150 г сахара и 1 белок. Сделала все как написано: яблоки запекла в духовке *правда, я их ужепочищенными и порезанными пекла), потом сбила до белизны, добавила взбитые белки и сахар, и тонким слоем на бумаге (6 мм примерно) поставила в духовке досыхать при 100 градусах. Ну получилось сверху суховато, а внутри жидковато :( Дети, конечно, и такую схомячили, но в общем, эффект совсем не тот, которого добивалась. Может, я что-то не так сделала, может, рецепт неудачный? Кто разбирается, подскажите, плиз. Спасибо заранее.
19.10.2015 15:49:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в этом году очень много её сделала. Сушила в электрической духовке с при открытой дверей часов по 7 при 80 градусах. Выкладывала на пергамент или на пищевую пленку. Чтобы пергамент лучше отходил потом - надо дать пласту полежать несколько часов, в идеале - оставляла на ночь. Пищевая плёнка снимается лучше. 20.10.2015 13:43:49, Чинчинья
Когда я пыталась делать белевскую пастилу (примерно то, что Вы описываете) в духовке, у меня был примерно такой же результат, как у Вас. Все отлично стало получаться в сушилке. Пластины пастилы из сушилки можно смазать сырой пастилой и положить несколько друг на друга, придав законченный вид пастиле, вот эти а-ля пирожные уже отлично запекаются в духовке. 20.10.2015 00:11:54, Панда Ленточка
Делала в этом году пастилу не в духовке, а в сушилке. Рецепт один-в-один. Про духовку народ писал, что надо на 60-70 гр. и можно немного приоткрыть дверцу, сушить около 6-7 часов. В результате пастила должна быть похожей на белевскую. 19.10.2015 23:07:12, ИришкаМалышка
Вот я уже поняла свою ошибку - я слишком большую температуру сушки установила и духовку оставила закрытой, в результате верхний слой подсох, а влага изнутри не выветрилась. В выходные попробую еще раз 20.10.2015 00:00:48, хризАНТем@
Ззз
Можно немного в сторону от темы? Мы купили 5этажную электрическую сушилку для грибов и фруктов. Сушим в ней яблоки, получаются чудесные яблочные чипсы, и экономия электроэнергии по сравнению с духовкой не так уж мала. При выборе сушилки видела в инете девайсы для повидла, такого настоящего, которое ножом режут. К сушилке прилагаются "коврики", которые кладутся на решетку для сушки и по ним размазывается заготовка повидла, сушится на 70 градусах и, вуаля, можно снимать руками целый пласт. Может и для пастилы подойдет такое. Кстати, вы в духовке на решетке сушили? Воздух, наверное, должен циркулировать? Может в бумаге надо дырочки делать? 19.10.2015 21:50:35, Ззз
Делала в сушилке. Со спец.коврика пастила сделанная по рецепту как у автора сниматься не хотела, делала на пергаменте смазанном маслом. 19.10.2015 23:11:55, ИришкаМалышка
Нужно этот спец.коврик смазать маслом, тогда отлично снимается. 20.10.2015 00:13:25, Панда Ленточка
Ззз
Ага, т.е. в случае чего нам спецковрики покупать не надо, а можно ограничиться бумагой. Спасибо за подсказку. 20.10.2015 00:07:41, Ззз
Если пару раз сделать, да, на бумаге экономнее. Но если делать много, то с ковриком однозначно удобнее. 20.10.2015 00:14:22, Панда Ленточка
Tanita Tararam
я тоже не делала и не разбираюсь :-) простите! но домашняя пастила все равно получается не такой как магазинная, так что может она такая и должна быть? у Чадейки посмотрите.
посмотрела сама, она агар-агар добавляет [ссылка-1]
а вот здесь похоже ваш рецепт [ссылка-2] но там совсем другая t сушки (?)
тоже что-ли сделать *глядя на мешок с яблоками :-)*
19.10.2015 20:41:34, Tanita Tararam
пастила по рецепту Чадейки получается супер. Делала правда с желатином. Часть съели сразу не дожидаясь пока высохнет на воздухе. 19.10.2015 23:09:33, ИришкаМалышка
Но там же сырой белок. Как его без термической обработки? Я как-то боюсь сальмонелл. Поэтому этот рецепт и не взяла 19.10.2015 23:59:07, хризАНТем@
Ири$ка
Я беру перепелиные яйца-в тех случаях, когда нужен сырой белок. 20.10.2015 12:43:46, Ири$ка
термически никак яйцо не обработаете((( 20.10.2015 00:22:00, ИришкаМалышка
Tanita Tararam
м-да?? я уж сложила ручки, думаю: ну агара то у меня нет :)) подумаю об этом завтра! спасибо за отзыв. 19.10.2015 23:18:32, Tanita Tararam
Ири$ка
Таня, я агар когда-то брала у Татьяны Acur'ы :) до сих пор есть, от жадности много тогда взяла 20.10.2015 12:45:15, Ири$ка
Tanita Tararam
я в вашу мафию не вхожу :) делай пастилу!! 20.10.2015 21:51:34, Tanita Tararam
Ири$ка
Ыыыыы:-) сделала...
Но не пастилу, а зефир!
Фоткать не стала, ибо выкладывала тупо ложкой:) Порвался у меня кондитерский мешок:(((
26.10.2015 12:07:21, Ири$ка
Tanita Tararam
молодец! сложно? 26.10.2015 21:29:48, Tanita Tararam
Ири$ка
Не, не сложно. Кое-какие нюансы для себя учла))) например, что не надо, чтобы сироп на миксер попадал при смешивании с пюре-он при этом по всей кухне разбрызгивается:)))
Процесс занял около часа. Ну и сутки на просушку. Высохнуть, правда, удалось не всем:)
27.10.2015 06:31:37, Ири$ка
Ири$ка
А я тож не вхожу:)
Так только, если что-то сильно надо:))))
Сделаю, только вот день (или ночь?) еще не выбрала, когда в нее поиграться:)
20.10.2015 22:47:30, Ири$ка
Только учтите соотношение агар-агар к желатину: 1 к 4. 1 ч.л. агар-агара = 4 ч.л. желатина 19.10.2015 23:22:05, ИришкаМалышка
Tanita Tararam
хорошее уточнение. спасибо! 20.10.2015 21:52:09, Tanita Tararam
Хомяк Абрикосовый
никогда не делала... но вопрос и идея возникли после прочтения вводныx :-)А дуxовка электрическая с обдувом? Может, попробовать дольше сушить при, скажем, 75 градусаx? И в процессе сушки пробы снимать? Чтобы найти правильный для этой конкретной дуxовки режим? Дуxовки-то все по-разному себя ведут. 19.10.2015 15:57:07, Хомяк Абрикосовый
С обдувом, в рецепте вообще было написано, что слой должен быть 2 см, я не поверила, сделала потоньше, но все равно не высохло. Наверное, надо было действительно при 70-75 градусах попробовать. Но сушила я долго и пробы снимала. Но вот почему-то сверху сухо, а внутри влажно, практически пюре. Грешу на белки, наверное, маловато их было. Или пектина надо было добавить? Хотя яблоки садовые, боскоп, ну очень пектиновые, желе получается из сока на простом сахаре без проблем. 19.10.2015 16:05:25, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
боскоп, вообще-то, вполне себе замена для антоновки, я его тоже беру взамен антоновки, запаx, правда, не тот, но в остальном подxодит. Можно попробовать на 100 БЕЗ обдува, обдув быстро засушивает корочку, которая электродуxовка и сама по себе быстрее засушивает, чем газовая (кстати, и на шарлотке тоже ;-), ну и щелочку оставить, как при сушке яблок :-)
И все-таки в 2 см :-)
19.10.2015 16:43:29, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!