Раздел: Сладкие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Варенье-обманка. Просто поделиться

У нас уродилось много белого налива. Всегда, когда урожай, делаю джем. ИМХО, самое "джемное" яблоко.
В этот раз решила "изобрести велосипед", так как пропадали апельсины, которые были куплены в большем количестве, чем требовалось.
Полтора кг яблок белый налив. Можно любые перезревшие с зернистой мякотью, даже перезревшие паданцы подойдут.
5 штук апельсинов, среднего размера. Опять же, не обязательно самые свежие и дорогие.
Очистить яблоки от кожуры и натереть на мелкой терке в пюре, туда же натереть цедру со всех апельсинов, отжать сок и добавить в яблочное пюре вместе с мякотью. Если у апельсинов сочная кожура, можно шкуру одного или двух апельсинов мелко порезать не сдирая цедру и добавить в пюре, получатся приятные кусочки в джеме. Взвесить получившуюся массу и добавить сахар 1:1. Варить до момента, когда при перемешивании варенье начнет "плеваться", дальше по вкусу, я варила дольше. Вкус и аромат апельсина восхитительный! Собираюсь использовать в приготовлении мяса, соусов и выпечки. Ну и зимой к чаю весьма приятно.
ПыСы: Подготавливать яблоки веселее и удобнее в 2 или в 4 руки) В общем, у нас это вариант пельменей) В этот раз делали с дочерью.
Извините, если уже было. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Вкус восхитил, может кому-то пригодится.
30.08.2015 18:44:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Сварила микс ежевики с антоновкой. Ну и лимонный сок сперва добавила, а потом и 100 грамм рома"боккарди".
белый налив в заготовках пустоват, предпочитаю грушевку, она ароматнее. Насушила полную наволочку.
01.09.2015 00:14:41, NLU
Olechka
О, расскажите, пжста! А соотношение ежевика-антоновка какое? И процесс подробнее, если не сложно. 01.09.2015 12:35:52, Olechka
NLU
У меня всегда рецепты на глазок.
Ежевики набрался 1 кг. без кисленького эта ягода совсем пустая, поэтому три не мелких антононовских яблока были натерты мелкой соломкой, в таз всыпан 1 кг сахара и для густоты, как обычно, я добавила пакет желфикса и столовую ложку лимонного сока. Когда все это закипело, я поняла, что недозрелые яблоки не успеют стать прозрачными, поэтому я применила блендер. Цвет, консистенция и аромат меня удовлетворили, ром я добавила просто так( это необязательно).
После закипания массы не надо варить дольше 10 минут. Банки с винтовыми крышками стерилизую в кастрюле с паром..
01.09.2015 21:15:09, NLU
Olechka
Я сварила. Тоже на глазок и без желфикса.

[ссылка-1]
06.09.2015 20:50:01, Olechka
А зачем желфикс во все варенья? 02.09.2015 15:51:41, Lind_a
Мадо (Робкая)
желфикс позволяет в два-три раза(нормы указаны на пакутиках) уменьшить количество сахара, в несколько раз сократить время варки и варенье по консистенции становиться плотным, джемообразным)) 06.09.2015 16:24:08, Мадо (Робкая)
Olechka
Спасибо. 02.09.2015 00:06:21, Olechka
Antre
Апельсины и лимоны в любом варенье творят чудеса, добавьте лимон в варенье из кабачков или зелёных помидоров, а апельсин в варенье из груш, и вы приятно удивитесь. 31.08.2015 07:42:20, Antre
Это точно,в груши добавила апельсин и лимон,чудо-варенье получилось 01.09.2015 00:12:00, zefirka
Люблюкошек
Так я и говорю - "изобрела велосипед". Просто белый налив обычно выносят на помойку, он не лежкий. Однообразное варенье надоедает.
Развлекаюсь еще вареньем с добавлением корицы, ванили, имбиря) Муж подначивает сделать варенье с кайенским перцем. Гипотетически - интересно. Если дачники не доедят, то сделаю "ограниченную партию", граммами около 400 ограничу))
31.08.2015 20:39:24, Люблюкошек
С имбирем шикарный вкус получается. 31.08.2015 21:19:49, Smuglik
''Белка''
Слива с корицей очень вкусно и интересно получается. 31.08.2015 21:05:50, "Белка"
Люблюкошек
Спасибо, у соседей возьму немного, попробую. Я сливу вообще, кроме как компот забыла как готовить))) Свою сливу выкосили. Дурацкая была. И вроде не за чем.
Спасибо за идею.
31.08.2015 21:34:37, Люблюкошек
Варенье из кабачков?? так можно? а то у нас пропадают.
Поделитесь рецептом!
31.08.2015 20:22:37, Маковинка
Люблюкошек
[ссылка-1]
По сути, любой фрукт или овощ способный к загустеванию и не имеющий своего яркого вкуса с радостью воспримет цитрусовые.
Т.е. ищем рыхлое и, при варке, вязкое. Тогда изначальный ингредиент впитает в себя аромат.
31.08.2015 20:48:47, Люблюкошек
Вот здорово, спасибо! 31.08.2015 21:05:28, Маковинка
''Белка''
Спасибо! Пригодится :) 30.08.2015 23:15:48, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!