Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая

Эконом меню..

Очень нужна помощь в составлении сбалансированного меню. С мясом, молочкой, овощами и фруктами.
Семья 4чел-ка (2 взрослых+ 2 старше школьника с ежедневными физич.нагрузками)
Завтраки и ужины дома. Обеды дома в выходные.

Нужно уложиться максимум в 4000 в неделю.
Жду советы, желательно с рецептами. А если кто составит недельное меню... благодарности моей не будет предела.
Заранее всем спасибо.
20.08.2015 16:00:08,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Челюсть На Оленях
хороший топ. задумалась - может пора мультиварку покупать... 02.09.2015 11:45:12, Челюсть На Оленях
Мы так постоянно живем.
Сложного ничего.
Рассказываю:
Завтрак -
пн - каша геркулесовая, бутерброд с сыром, вт - омлет с наполнителями (как в отелях делают), ср - сырники, чт - горячие бутерброды, пт - каша пшенная, сб - блины с начинками или без, вск - творожная запеканка.
Варианты: каша гречневая с молоком, ленивые вареники, оладьи с припеком и без (оладьи делать можно изо всего, например из кабачков или моркови), киш, яйца всмятку или яичница.
Обеды: сб - щи на мясном бульоне, второе - макароны по-флотски (на фарш прокрутить мясо из бульона), вск - суп овощной из куриного супового набора, второе - плов (можно добавить МНОГО моркови и лука, мяса немного).
Ужины:
пн - курица с овощным рагу, вт - рыба под маринадом с картофельным пюре, ср - мясо с гречкой, чт - куриная грудка с морковкой, пт - котлеты с отварной картошкой, сб - запеченная рыба с любым гарниром, вск - желудочки куриные с подливкой и рисом.
Варианты: ленивые голубцы, солянка с мясом, картошка тушеная с мясом, блины, фаршированные мясом из бульона, запеканки овощные, запеченная рыба, тефтели.
Много существует чисто овощных блюд, но они, конечно не очень сытные, такие, "девАчковые".
Советую к ужину делать салаты. Свекла с чесноком, морковь с чесноком, капуста с морковкой, овощной салат, капуста с огурцами, винегрет - это недорого, но стол разнообразят.
Могу посоветовать недорогих 2 блюда из курицы:
1. Куриная грудка с морковным пюре. Режу произвольно лук 2 шт. и морковь 3 шт. В сотейнике их надо спассеровать до мягкости (но не зажарить). Потом - в блендер (масло, на котором пассеровали, желательно отцедить) и сделать пюре (если тяжело пюрируется, то добавить немного воды или бульона). В это время на оставшемся масле обжарить порезанную куриную грудку. Когда грудка поменяла цвет - обратно в сотейник выложить морковно-луковое пюре и потушить всё вместе. Посолить, поперчить.
2. Курица отваривается в пол-литре воде и пол-литре сметаны. Когда закипит - отлить стакан жидкости и постепенно смешать с ложкой муки. На курином жире спассеровать луковицу и добавить вместе с разведенной мукой обратно в отваривающуюся курицу. Потушить. Не диетично абсолютно, но сытно.
Подливками поливается любой гарнир.
Вот как-то так.
Еще что вспомню - напишу.
23.08.2015 14:39:48, vakhlyaeva
кашеобразные и супообразные блюда в целом более долгоиграющие и вполне сытные уже из-за большого содержания жидкости.

делайте мешанки-рагу, придумывайте. напр. ту же яичницу можно сделать так, чтобы много было из немногого, если яйца перемешать с большим колвом молока (причем молоко можно еще водй немного разбавить) и смешать с недорогими овощами типа помидоров-сливок и отечественного перца-лука. + специи. если еще и поджаренный хлеб туда добавить, то обед тракториста получится:)
21.08.2015 23:39:46, ALora
КалиНа*
:))) вспомнила
Сегодня воскресенье. Утром встал, делать – абсолютно нечего. По телевизору идет всякая лабуда, видак смотреть – надоело, хуже горькой редьки. Родители вчерашний вечер провели тихо-мирно, играя в нарды. Опять, правда, чуть не подрались, когда папик выиграл у мамика двадцать восемь помывок посуды, но потом помирились. Так что утром боевых действий не ожидалось, поэтому я решил приготовить дорогим родителям гранд-яичницу.

Собственно, кулинарил я первый раз в жизни, но надеялся, что уж яичницу приготовить – плевое дело. А уж "гранд-яичницу" – легче легкого: берешь яйца, всякие продукты и делаешь. Короче, сначала встал вопрос – сколько яиц надо для того, чтобы накормить нашу боевую ячейку общества. Ну, папику яиц пять надо, не меньше. Мамику и трех хватит. А мне, как растущему молодому организму, семь-восемь – минимум. Набабахал все это дело на сковородку, разболтал вилкой, сверху окропил солью и стал думать – чего бы еще туда присоседить. В холодильнике нашлись сосиски – пошли в дело. Две сардельки (одна вареная) – тоже покидал на сковородку. Сыра эдамского двести грамм добавил, полбанки лечо, кусок салями (резать не хотелось, поэтому положил так), помидорчики кружочками покрошил, огурчиков пять штук и недоеденный папашкой кусок ветчины, пытался говядину из кастрюли выудить, но только измазался весь и бульоном облился. Наткнулся в холодильнике на кучу всякой зелени, покрошил в сковородку: укроп, петрушку, салат, кинзу, сельдерей, цицмак и молодой лучок. Отошел в сторону и стал любоваться на дело рук своих.

Что и говорить, картина на сковородке получалась весьма внушительная, но не хватало каких-то финальных аккордов. Поэтому произвел археологические раскопки в холодильнике и прибавил к своему демоническому произведению: полбанки горошка, кусок палтуса (пахло от него – на всю квартиру, но я думал, что так и полагается), с десяток рыбки-тараньки, соус для барбекю (я сначала подумал, что это – для куклы Барби, но потом оказалось, что вполне съедобно), три вида кетчупа, два вида соевого соуса, три завядшие редиски, десяток зерен кофе со дна банки (мамик говорила, что папику нужен кофеин, а то он дикий совсем стал), плитку зеленого китайского чая (как национальный колорит) и несколько маслин для эстетизма. Жарил-парил все это роскошество минут двадцать, за это время и родители встали.

Пока папик выискивал в ванной свою зубную щетку, мамик прибежала на кухню, увидела мои кулинарные поползновения и чуть не прослезилась: мол, сыночек, зараза, первый раз в жизни позаботился о родителях. Папик тоже выскочил из ванной как пробка из бутылки, когда туда доплыли кухонные запахи. Заорал на всю кухню, что, дескать, вот и пришел тот самый день и час, когда сыночек решил накормить своих престарелых предков. Потом, впрочем, посмотрел на сковородку и сказал, что кусочек дерьма оттуда следовало было убрать, просто так, за ради эстетизма. Я папику предложил не разыгрывать из себя идиота и не называть такими кошмарными терминами кусок салями. Она с мамиком сели за стол, схватили ножи и вилки, а я в это время разделил гранд-яичницу на три части и вывалил на тарелки. Папик первый кусок проглотил с налету и замычал: "М-м-м-м… Неземное наслаждение. Спасибо тебе, сыночек. А я уж думал, что ты ни на что не годишься". Мамик была более осторожна, поэтому первый кусок долго обнюхивала и все допытывалась – чего я туда положил. Потому что на вид компоненты определить было невозможно: все ингредиенты смешались и перепеклись так, что даже я уже не понимал – где яйца, где таранька, а где редиска с огурцами.

Папик, после первого куска, сначала сидел веселый, а потом, по мере продвижения яичницы в пищевод, почему-то все грустнел и грустнел. Минут через пять загрустил окончательно, посмотрел на мамика и заявил, что не прочь слопать бутерброд с ветчиной. Тут я пожалел, что не кинул в яичницу хлеба, потому что в этом случае бутерброд стал бы неотъемлемой составляющей частью моего коронного блюда. Мамик сказала, что ей сегодня утром почему-то совсем не хочется кушать, и что она не прочь выпить обычную чашечку кофе. Я радостно заявил, что изобрел новое направление в кулинарии, и что теперь достаточно просто отведать моей яичницы, чтобы организм полностью насытился всеми необходимыми завтракательными компонентами (с этими словами я налил по тарелкам яблочного джема, который случайно обнаружил в одном из кухонных шкафчиков).

Папик изобразил радостное выражение на лице (актер из него, кстати, хреновый), делано потянулся и заявил, что хочет пригласить всю семью в ресторан. А то, дескать, давненько мы всем составом не ресторанничали. Мамик сказала, что предложение принимается полным кворумом, и что она предлагает отправиться туда прямо сейчас, чтобы возблагодарить сыночка Васятку за прекрасный завтрак, которым он поразил родителей прямо в желудок. Я тревожно заявил, что у меня нет возражений против посещения ресторана, но я не очень понимаю – почему плоды моих утренних трудов остались на тарелке почти нетронутыми.

Папик сказал, что он уже в полной мере насладился моими кулинарными изысками и хочет оставить кусочек, чтобы насладиться им перед сном. Мамик ласково посмотрела на меня и сказала, что она вот как раз сегодня утром решила сесть на диету, которая продлится еще минимум часа два, поэтому ей вполне достаточно изумительного запаха, который издает это замечательное блюдо. Я сильно обиделся и сел за стол, чтобы своим примером вдохновить их на подвиг. Зачерпнул полной вилкой, сунул это дело в рот, задумчиво посидел пару минут, а потом сообразил, что мне нужно срочно проверить – не завелись ли тараканы в мусорном ведре. Тараканов там не оказалось, поэтому я спокойно оставил ведру кусок моей гранд-яичницы, чтобы тараканов там больше не заводилось никогда. После этого сказал, что готов сопровождать родителей в ресторан, раз уж им так не терпится, и что их сыночек готов на любые подвиги во имя спокойствия семьи.
22.08.2015 12:23:43, КалиНа*
:))) ирландское рагу по Джерому

но тут изначально дефект в идее - 5 яиц папику и 7-8 детинушке - это если в чистом виде яйца. а тут перевод и перерасход продуктов получился, ровно противоположное моей идее:)
22.08.2015 15:13:54, ALora
Ой, а у меня супы быстро проскакивают.
Я не могу в обед съесть первое, второе и третье.
Либо суп (борщ, и т.п.), либо второе. И кофе.
Так вот, если суп, то чувство голода приходит потом быстрее.
22.08.2015 00:53:34, litana
даже если со сметаной и хлебом или гренками? 22.08.2015 15:26:10, ALora
я хлеб не ем и гренки тоже.
а сметана на скорость проскакивания супа не влияет. :)
супы делаю на воде, даже борщи и щи. бульон дочери отдаю, если он вдруг образовывается. п
Она своим варит супы на бульоне.
22.08.2015 19:49:38, litana
да, я тоже на воде, потом добавляю уже заранее отваренную говядину или курицу. бульон выливаю в унитаз. сметану беру 10% (иногда кефиром забеливаю). ну ничего так, с мясом-то нажористо получается 23.08.2015 17:05:42, ALora
В советские времена, как раз условия были такие.
Меню не подскажу, но помню, что порционные мясные, птица, рыба - дороже, чем мелкорубленное,
т.е., например, котлеты дороже жаренного фарша, смешанного с гарниром.
Поэтому мясо мелко резала и тушила (уже взрослая дочь до сих пор говорит, что не любит с тех пор такое тушеное мясо), потом смешивала в сковородке с любым гарниром. Так же жарила фарш. Делала его с подливой. Или же мешала в рис, гречку, макароны.
Рыбу покупала дешевую (тогда это был минтай). Тушила его на сковородке, разбирала от костей, делала под маринадом или запекала с луком(много) и (сметана+майонез+молоко).
Оладьи, тоненькие блинчики. К ним салат из рыбных консервов,в который для сытости еще и рис клался.
21.08.2015 16:22:16, litana
я по такому же принципу делаю. вчера сердечки куриные делала - брала полкило, но после поджаривания их мало оказалось, сделала соус - в чашке с водой размешала ложку муки, добавила сок помидоров, залила сердечки + итальянские травы и чесночный порошок. и это все на картофельное пюре. дешево и сердито. дочери съели мигом

а для рыбы изобрела супы с овощами и пироги из готового слоеного теста.

из рыбных консервов в почете килька в томате - с отварной гречкой и репч. луком душевно
23.08.2015 17:09:08, ALora
олеся-к
такие экономные блюда требуют времени. Часто приходится экономить и финансы, и время:) 21.08.2015 17:56:10, олеся-к
Да нет. Времени они требуют меньше. Проще фарш пожарить или в скороварке мясо потушить, чем котлеты делать.
Самая фишка в том, что на много гарнира намешивается мало фарша, мяса. Если каждому класть отдельно в тарелку, не смешивая, получается больше, чем, если все заранее перемешать.
21.08.2015 18:42:31, litana
олеся-к
Как бы это еще с идеей похудения сочесть. И с не особой любовью детей к термообработанным овощам...Это так, мысли вслух... 21.08.2015 21:00:23, олеся-к
Экономия денег на продуктах с диетой очень плохо сочетаются. :(
Сытно - это каши, блины/оладьи, хлеб, крупы, макароны, картошка, и туда мясного чего-то для духа.
А диетично - овощи, фрукты, филе грудок без кожи, жирная хорошая рыба, кисломолочные продукты. Все дорого, а овощи-фрукты быстро проскакивают.
22.08.2015 00:50:45, litana
еще бы... сейчас о дюкановской диете и забыть можно:) при ценах на говядину, кролика, рыбу 23.08.2015 17:10:00, ALora
олеся-к
Согласна. В прошлом году убедилась в этом на собственном опыте. 22.08.2015 09:07:57, олеся-к
утром - каши, мне пачки геркулеса за (не знаю сколько - 17-20-40???) хватает на неделю. Больше граниров и супов, обязательно мясных и густых.

Я последнее время в командировках питаюсь на 1000 рублей в неделю. Легко. даже на вотку и яблоки хватает.
21.08.2015 13:11:20, AleXXX
олеся-к
Заведите еще пост- в командировке за 1000 в неделю. Тоже интересно. 21.08.2015 15:42:01, олеся-к
да легко - я живу на квартире и сам готовлю. утром - каша, на воде, днем - обед в столовой завода за 40 рублей + яблочко, вечером - куриная грудка и салат. если свободный от спорта день - можно полстакана вотки перед сном. Если день со спортом - протеиновый коктейль. 21.08.2015 16:41:37, AleXXX
олеся-к
Ключевые слова- 1)на квартире (а не в гостинице, хоть и с завтраком), 2) обед за 40 рублей и 3) готовлю сам:) 21.08.2015 17:31:35, олеся-к
я разве неполно ответил на вопрос? обед, сделанный самостоятельно тоже стоит 40 рублей...Если от многого отказаться и уменьшить порции. 22.08.2015 00:02:35, AleXXX
олеся-к
Вполне полно. Спасибо. Это я в раздумьях над оптимизацией трат в командировках без Ваших вводных (отсутствие времени и возможности готовить самостоятельно). 22.08.2015 00:42:58, олеся-к
так тут и не просили представить смету для проживания в гостинице. обед в столовой за 40 рублей - это, конечно, экзотика. а вот каша на воде - очень даже в кассу ТС. 21.08.2015 23:36:52, ALora
да, при проживании в 5* без завтрака ситуация будет иной :) 22.08.2015 00:03:29, AleXXX
Helen007
+100. я бы тоже почитала 21.08.2015 16:21:44, Helen007
Helen May
У меня такие же исходные данные.
Сумма вполне реальная, даже не надо ничего особенного придумывать.
Я в неё легко укладываюсь, если:
- готовлю всё сама, а не ленюсь и уламываю мужа на пиццу-пельмени и прочее. Так как это "прочее" приходится выбирать качественное, а это сразу очень дорого.
- не покупаю дорогую рыбу, а беру по скидкам форель (за 270р) или дешёвую белую рыбу.
- покупаю мясо сразу много в недорогом месте (а не на раз в супермаркете).
- не захожу в кондитерский отдел. Заметно сократили потребление сладостей, что явно сказалось на бюджете.
У меня ещё отягчающее обстоятельство в виде отсутствия духовки, а раньше много пекла сама, вообще никаких сладостей не покупали, было очень выгодно.

И вообще хожу в магазин, точно зная, что мне нужно, это помогает не набрать лишнего. И часто беру продукты по акции.
21.08.2015 13:07:48, Helen May
Ири$ка
Добрый день!
А можно вопрос-где находится недорогое место, где Вы покупаете мясо?
14.09.2015 12:38:49, Ири$ка
Brillante
Еще дети у меня любят банановый коктейль (кефир+ банан взбить в блендере)
Ваши все едят?
21.08.2015 11:26:34, Brillante
Хорошая
Мои едят все-все
Кроме брокколи и стручковой фасоли и бобовых ( горох едят)
21.08.2015 13:05:58, Хорошая
Sloe
Вряд ли стоит для экономии приучать к брокколи)
а вообще, она очень вкусная, если быстро отварить ее в крепко соленой воде и потом облить ледяной водой. Так она сохраняет некую хрусткость приятную)
21.08.2015 15:09:57, Sloe
Fine de Claire
чтобы "приучить" к брокколи, попробуйте дать ее погрызть сырой.. Она вкусная сама по себе. В овощные сырые сборные салаты вкусно мелкие соцветия добавлять. А потом уже, как полюбят (или нет:)?) использовать в гарнирах, в супах-пюре, кишах, или залитую яйцом... 21.08.2015 13:40:33, Fine de Claire
Я укладываюсь в 5000
На завтрак - творог со сметаной/вареньем или ленивые вареники или каша или сырники. творога уходит на 4-х примерно 2,5 кг. в неделю. Там где я беру - это примерно 600р. (Творог в пачках дорогой если хороший) На ужин - тушеная капуста с мясом/фаршированные перцы/фаршированные кабачки. В фарш помимо мяса обязательно кладу рис+лук+морковь+помидор+зелень­+2 яйца - так чтобы получилось примерно пополам - 50% мясо и 50% все остальное. Нам на 3 ужина хватает 2,5 кг. перцев + 1,5 кг. мясного фарша + 1,5 ст. риса + остальное. Если перцы кончились, а фарш остался - можно сделать шарики и сварить - будут ежики. Подается это все безобразие со сметаной. Фарш делаю из индюшатины (готовый не покупаю), иногда пополам с говядиной. Можно наделать много фарш. перцев и заморозить - меня очень выручает :) Иногда на ужин жареная картошка с грибами. Когда варите суп - вытаскивайте мясо, пропускайте через мясорубку и можно сделать макароны по флотски или блины с мясом. Можно пирожков с мясом наделать - оно недорого получится и вкусно. Мы еще обязательно раз в неделю берем неск. кусков семги и запекаем в духовке - но это дороговато - рыба примерно 1200 стоит. Ну и котлеты всякие, конечно, мясо - тушить и т.д.
21.08.2015 10:55:49, Natalyt75
ОООльга
Смотря где продукты покупать. в Азбуке вкуса - не хватит. на рынке в Теплом стане - еще и останется :)

Завтраки: овсянка, гречка с молоком, гречка с грибами и луком, сладкий плов (рис с сухофруктами), сырники, киш с курицей и грибами

Покупается большой кусок мяса с мякотью. Например, грудинка говяжья. Мясо на фарш, кость с остатками мяса на бульон.
В фарш перекручивается так же свинина, филе куриное или индюшачье.

Супы: борщ, щи, фасолевый, гороховый.
Из фарша: котлеты, ежики, макароны по флотски, фрикадельки для супа.
Блинчики с мясом.

Цыплята стоят 120 руб за кг. Запекать целыми. Или варить бульон -> суп куриный с овощами, куриная лапша

Бедра, голени 130 руб за кг. Тушить. Запекать с картофелем.

Овощи сезонные. Сейчас что угодно. Зимой капустный салат, винегрет и тп. Соленья.

Принципы простые: место для закупок с гуманными ценами, готовка (никаких полуфабрикатов, покупных пельменей, сосисок и тп), гарнира побольше, супы, сезонные овощи, никакого баловства. Выпечка самостоятельно.
20.08.2015 23:46:34, ОООльга
LMila
Завтраки: каши разные, омлет, яйца отварные, творожная запеканка, сырники, в выходные можно и блинов-оладьев нажарить, ленивые вареники. Тонких блинчиков можно с разными начинками наделать и заморозить в прок, потом только достать и подогреть.
Обед самый дешевый это суп, есть множество вариантов
из куриной грудки есть масса рецептов: плов, нагетсы домашние, оладьи куриные, запечь в фольге со специями-чесноком-майонезом, я еще делаю подобие жульена в противне с грибами и куриным филе.
из фарша, лучше домашнего, то же масса вариантов: лазанья, котлеты, макароны по флотски, ежики.
кусок мяса можно запечь в духовке и будет альтернатива покупным колбасам и т.п. и дешевле и полезнее.
Если интересны конкретные рецепты, спрашивайте.
20.08.2015 22:39:19, LMila
олеся-к
Запекать мясо не так уж дешево, но полезнее колбас однозначно. 21.08.2015 09:13:41, олеся-к
LMila
Это смотря где и какое мясо покупать. Меня вполне устраивает охлажденное мясо из ближайшего гипермаркета Окей, свиной карбонат можно по акции по 299р купить. Окорок без кости еще дешевле бывает. Ни я ни мой муж разницы во вкусе мяса из гипермаркета и с рынка где его при тебе разделывают не почувствовали. Я всегда обращаю внимание на акции, достаточно экономно получается. 21.08.2015 15:26:22, LMila
Brillante
постою послушаю, т.к. иногда просто не знаю что приготовить моим едокам, чтобы поели:)
По деньгам не подскажу, напишу, что готовлю (что вспомню)
Из супов готовлю:
Лапшу куриную
Суп с фрикадельками
Борщ (дети один бульон едят)
Рассольник, щи из кислой капусты, солянка, щавелевый, суп-пюре из шампиньонов (дети все это не едят)
Окрошку
Томатный суп-пюре
На ужин:
Голубцы/ежики
Лазанью
Картофельную запеканку
Макароны по-флотски
Мясо с подливкой
Мясо по-французски (свинина, куриная грудка или индейка) могу его положить на картофель (сырой картофель тру кружками, слоями присаливаю и чуть майонезом сбрызгиваю или молоком заливаю). Еще рыбу так можно делать.
На гриле куриную грудку, мясо, шашлык (их остатков делаю шаурму)
Наггетсы из куриной грудки
Куриные котлеты в духовке
Куриные оладушки (рыбные тоже вкусные)
Котлета по-киевски (только туда сыр кладу)
Пельмени и манты делаю сама
20.08.2015 20:52:42, Brillante
Sloe
У вас с автором разные задачи) 20.08.2015 20:57:58, Sloe
Brillante
ага, но экономить не повредит:) 21.08.2015 11:17:37, Brillante
Задали вам задачу ) Это еще, конечно, кто сколько ест. В семье моей тетки порции с кошачью размером. А у меня этот год были два прожорливых выпускника и муж весом 100 кг (не особо жирный, кстати) и тоже приходилось сводить баланс. На неделю как-то так можно прикинуть еду, для начала:
Завтраки
1. Творожно-рисовая запеканка (творог 500 г, рис круглозерный 1 чашка варить до полуготовности, сметана 20% 200 г, 1 яйцо, сахар по вкусу, изюм/яблоки/груши по вкусу, корица)
2. Омлет
3. Оладьи на кефире
С завтраками мне легче, я так думаю, муж может на работе поесть, а для меня вообще лучший вариант - соленая грудинка с хлебом.
Супы (граммы я прикидывала сейчас, варю все "на глаз")
1. Гороховый (горох колотый 400 г, картофель 200 г, лук+морковь+кусочек копченого мяса 100 г, лавровый лист, перец горошком, тимьян, соль и перец)
2. Щи на мясном бульоне (мяса на бульон 400 г, картофель 300 г, капуста 300 г, лук+морковь+помидор+половинка болгарского перца, лавровый лист, соль, зелень, перец молотый)
3. Куриный с клецками/красной чечевицей (бульон на куриной спинке, картофеля грамм 300, луковица и морковь, чашка теста под клецки / чашка чечевицы, соль и зелень, перец молотый)

Вторые блюда
1. Гречка отварная + мясо в соусе (это может быть куриная печенка с луком, либо нежирная свинина с подливой)
2. Макароны «по-флотски» (лук+морковь, фарш 300-400 г, соль, специи по вкусу, пара зубчиков чеснока, макароны 500 г)
3. Рис круглозерный с кусочками курицы (обжариваю лук, морковь, карри, кусочки курицы, добавляю сухой рис, чеснок, заливаю кипящей водой, довожу до готовности)
4. Жаркое из картофеля с овощами + рыба
Готовую гречку (можно и заморозить), кефир, лук-морковь-огурцы-помидоры-кабачки-яблоки, зелень и куриные яйца держу в холодильнике практически всегда. При необходимости из них быстро можно изобразить чего-нибудь поесть.
20.08.2015 19:47:45, solnce_v_kaple
Brillante
это хорошо, когда все едят
Мои не едят рыбу (хотя муж может тунца на гриле съесть), печень,
из курицы едят только грудку, котлеты и суп с фрикадельками куриными еще делаю
мясо только постное без костей и жира
из овощей дети едят только огурцы:((((
20.08.2015 20:05:15, Brillante
нетти
Печень через мясорубку( блендером не то)с луком и чесночком, затем туда яйцо сырое, соль , перца чуть, можно ложку муки, если очень жидко и выпекать оладушки.Мои мальчишки печень тоже не ели, а эти оладьи из под рук выхватывали. 23.08.2015 14:25:09, нетти
Brillante
Лет до 3-х ели, потом перестали:( и капусту цветную ели и оладьи из кабачков, а сейчас не впихнешь:( 25.08.2015 14:14:56, Brillante
таким же образом можно и куриное филе приготовить. 23.08.2015 17:11:49, ALora
Тунец не вписывается в 4000 рублей на неделю. 21.08.2015 09:19:18, solnce_v_kaple
Brillante
я не советовала покупать тунца, просто написала, что мои мало что едят:( 21.08.2015 11:20:48, Brillante
Sloe
Нормальная сумма ИМХО.
На завтраки: блины (с начинкой, творог, капуста), бутеры с самосольной рыбой (скумбрия, 200 руб\кг) творожной замазкой с зеленью, самодельным куриным рулетом), каши молочные и нет, драники, оладьи, запеканки картофельные, макаронные с сыром и творогом.
Ужины: тушеная курица с овощами с крупяным гарниром, плов, овощное рагу с мясом, лазанья(типа), салаты, тушеные овощи, рыба (минтай, хек - 200-зоо руб\кг) под маринадом или в кляре, вареники, тушеное мясо типа гуляша или бефстроганова, фаршированные перцы-голубцы с овощами, мясом и рисом
Пироги с сезонными фруктами и ягодами
Продукты я представляю так:
творог 2 кг -700 руб
яйца 3 дес - 160
молоко - 200 (на кашу, в кофе и пр блюда, не на питье)
Курицы 2 шт - 500 руб
Фрукты сезонные - 500 руб
овощи - 500 руб
крупы - 200 руб
рыба - 500
фарш или печень - 300
Хлеб 200 руб
Масло слив. 200
сметана - 100 и стописят рублей на печеньки!)))
20.08.2015 18:39:43, Sloe
Творог 350 за 1 кг?! Ничесссе экономия! 20.08.2015 22:31:48, Акелла.
Sloe
Дешевая рыбка -поганая юшка)
А сколько он стоит? У нас 300-350, в зависимости от жирности. Творожный продукт я есть не могу.
20.08.2015 22:53:20, Sloe
110 на рынке приличный на вкус творог. 21.08.2015 13:11:57, AleXXX
Sloe
У нас такого нет. от 150 творожный продукт, несъедобный. 21.08.2015 15:05:34, Sloe
Вот кстати блины выручают, делаю сразу много, и замораживаю. Если надо расскажу как правильно замораживать. Вечером перекладываю нужное кол-во из морозильника в холодильник, утром на сковородку или в микроволновку - завтрак готов. Начинки разные, мясо с рисом, творог, капуста(можно с грибами), картофель с грибами, можно наверное и с рыбой, я не делала. Просто блины с вареньем, медом к чаю вместо печенек.
Еще люблю делать пиццу, очень сытно и не затратно. Можно маленькие закрытые сделать, с собой брать удобно.
Супы стала варить на спинке куриной, у нас стоит 65р, или когда курицу покупаю целую, разделываю сама
Если есть дачный урожай, замораживаю, сушу, и всячески перерабатываю.
Еще для экономии когда делаю фарш добавляю туда картофель, кабачок, муж не замечает)
20.08.2015 19:44:12, Felicita_
Расскажите плиз, как правильно замораживать блины? 21.08.2015 13:42:51, lusehka1
Brillante
Мне про блины расскажите, мои их просто без начинок любят, но я их никогда не замораживала. А на утро удобно и долго возиться не надо, каши мои дети не любят. А закрытые маленькие пиццы как делать?
Дети у меня частенько просят ленивую пиццу/горячие бутерброды, это когда на кусок белого хлеба положить резаную докторскую колбасу и сыром посыпать. Иногда еще смазываю кетчупом+майонез. Себе туда могу добавить помидоры, лук, зелень. Свекровь еще делает ленивые ватрушки так.
Еще мои любят сырные пирожки (но это наверное не очень бюджетно)
1 стакак кефира + 1 стакан тертого сыра + по 0,5 чайной ложки соли, сахара и соды + мука стакана 2.
Делаю густое тесто, потом вываливаю его на стол присыпаный мукой, делаю колбаску и режу маленькими кусочками, чуть разминаю и жарю на сковороде под крышкой. Когда много делаю, то замораживаю.
20.08.2015 20:25:27, Brillante
Блины я замораживаю с начинками, без начинок не пробовала, надо поэкспериментировать) Если просто блины, тоскладываю в контейненр и в холодильник, дня четыре точно можно хранить. Достаю, кладу на тарелочку сколько штучек надо, и в микроволновку на 20сек.
Пиццу я потом ссылочку даже найду, любое дрожжевое тесто, мои на кефире любят, раскатать или растянуть руками потоньше, смазать оливковым маслом, можно не оливковым, не доходя до краев. Если быстрый вариант, беру томатную пасту, чуток травок туда, давленый чеснок, тонким слоем на тесто, все остальное выкладываю, фарш, грибы, кто колбасу/сосиски кладет (мы не едим поэтому нету), можно огурчики маринованные порезать, в общем все что в холодильнике найдете. Сильно толстый слой не надо. Сверху потереть сыр. Раскатываете еще лепёшечку поменьше, сверху кладете, края защипываете, пару дырочек вилкой или ножом, и в духовку. Можно смазать по желанию.
А можно как беляши закрутить, сверху маленькую дырочку.
Завтра поищу ссылку
20.08.2015 21:31:32, Felicita_
еще стала крупы покупать не в картонных упаковках, а в обычных пакетиках, не "брендовые", в пятерочке покупала овсянку, которая 15-20мин варится, она в цветной картонной упаковке стоит около 50руб/кг, а в обычной целлофановой 11руб за тот же кг. Примерно аналогичная картина и с гречкой, рисом, пшеничной крупой 20.08.2015 20:02:28, Felicita_
Polaris
В архиве посмотрите, точно темы были, возможно, из Девичьей переносили. Очень выгодно брать целую курицу, ее можно делить на грудки, из которой делать наггетсы или куриные оладушки, плюс ножки-крылышки на один прием пищи, плюс что останется на бульон. Блины очень экономичные, но вы же худеете. Сейчас можно овощами хорошо бюджет сэкономить 20.08.2015 17:31:11, Polaris
lenka4
Посмотрите здесь [ссылка-1] 20.08.2015 16:17:30, lenka4
ИМХО - по ссылке очень скудное питание.
Много овощей и крайне мал белка.
20.08.2015 17:21:29, Птичка снежная
Polaris
+1, обед - суп куриный с вермишелью, ага. Через час уже бегать к холодильнику все будут 20.08.2015 17:28:29, Polaris
ну-ну. Это смотря сколько курицы и вермишели. Если там ложка стоит - то не будут 21.08.2015 16:47:34, AleXXX
Polaris
так на фото продуктов на неделю посмотрите и поймете, что от курицы там только кости останутся 21.08.2015 16:57:33, Polaris
жрать надо меньше 22.08.2015 00:03:59, AleXXX
Хорошая
Спасибо большое.
Но там одного мяса на 1500 примерно. Подробнее пока не читала, но что то там не так ))))
20.08.2015 17:07:23, Хорошая
олеся-к
Брошу в заметки. 4 тыс. в неделю-это фантастика. Плюс частенько же перехватывают дети вне дома, а это минимум руб. 200. 20.08.2015 16:58:13, олеся-к
Хорошая
Это не фантастика... это жизнь )))
Вне дома у нас оплаченные обеды и завтраки в школе.
20.08.2015 17:05:52, Хорошая
олеся-к
У нас в школе только обеды после второго урока. 20.08.2015 17:11:50, олеся-к
Хорошая
Я имею ввиду что обеды и завтраки я оплачиваю
У нас ничего бесплатного нет
Дети потом сразу на танцы... младшая приходит после 18, старшая ближе в 21часу.
21.08.2015 14:53:51, Хорошая
олеся-к
У нас сама школа платная, поэтому еда включена да мы и многодетные. У меня народу в семье больше, цены чуть ниже московских. Много фруктов едят просто так. Довольно избирательны. На блюда, которые все любят, не всегда есть время (типа блинов с начинками). В 4 тыс. точно не уложимся, но Ваш опыт положительный. 21.08.2015 15:46:44, олеся-к

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!