Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что можно сделать вкусного из огурчиков?

деревенских, мааленьких (8-10 см), крепеньких, с пупырышками?

солить-мариновать-малосолить? была бы благодарна за пропорции и описание процессов и ингредиентов (какие листья-травы класть).
17.08.2015 16:23:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Можно и солить и мариновать. Солит у меня папа, мариную я :)
Чем мне рецепт нравится - маринад готовится отдельно и хранится несколько дней (неделю-две стоит, дольше не пробовала), т.е. можно спокойно собирать по утрам крохотные огурчики и мариновать по 1-2 баночке, не ухайдокиваясь.
Банки (я беру небольшие, по 400-800 мл - удобнее, если они одинаковые по высоте, с закручивающимися крышками) мою, ставлю в холодную духовку донышками вверх на решетку, включаю духовку на 100 градусов на 10 минут. Крышки складываю в кастрюльку с кипящей водой и стерилизую (кипячу) 3 минуты. Стерилизую столько банок, сколько в духовку влезает - оставшиеся неиспользованными закрываю крышками и храню до следующего сбора огурцов.
В большую (4-5 л) эмалированную кастрюлю наливаю 3 литра кипятка (можно налить просто воды и вскипятить под крышкой), добавляю 4 столовых ложки (с небольшой горкой) соли и 9 - сахара и кипячу, помешивая, до полного растворения. Оставляю на полчаса-час, чтобы "сироп" немного остыл.
Отдельно наливаю 1 литр холодной кипяченой воды, туда добавляю 5 столовых ложек уксусной эссенции (70%). Перемешиваю и выливаю в теплый "сироп". Перемешиваю готовый маринад - кастрюля с ним у меня на кухне спокойно стоит пару недель при комнатной температуре.
На дно банок укладываю порезанный колечками или полукольцами репчатый лук (2-3 колечка), ломтики морковки (4-6 не слишком тонких, 3-4 мм, ломтика), горошину-две душистого перца, 1 "бутон" гвоздики, небольшой листик лаврушки (крупные листья ломаю на 2-3 части. По настроению могу сыпануть несколько зернышек тмина, кориандра, нарезать 3-5 колечек острого перца и т.п.
Плотно набиваю банку огурчиками - первый слой ставлю вертикально, потом как получится. Осторожно заливаю теплым (если он свежеприготовленный) или холодным маринадом почти доверху.
В широкую и невысокую кастрюлю наливаю теплой (не горячей!) воды и ставлю в нее заполненные банки - вода должна доходить банкам до "плечиков", т.е. уровень воды д.б. на 2-3 см ниже, чем крышки (верхний край) банок. Доливаю маринад до самого верха, накрываю крышками - не закручиваю, просто накрываю! Включаю небольшой огонь (на сильном огне банки могут треснуть) и нагреваю кастрюлю с банками до тех пор, пока огурцы не начнут изменять цвет - это минут 10-15, может быть дольше если маринад холодный, а огонь слабый. Важно поймать момент, когда огурцы только-только начинают желтеть, это хорошо видно на тех огурчиках, которые к стеклу прижимаются. Если передержать банки до полного изменения цвета - огурцы переварятся и не будут хрустящими.
Как только по огурцам пошли оливковые пятна - огонь выключаю, банки осторожно вытаскиваю, плотно закручиваю крышки (придерживаю их полотенцем - банки горячие) и ставлю под укрытие на сутки. На пол кидаю пробковую дощечку, на нее плотненько составляю банки (если крышки закручивающиеся, с резьбой - крышками вверх, если обычные, под закатку - переворачиваю банки крышками вниз) и сразу укрываю сложенным в несколько раз толстым одеялом или пледом, чтобы создать эффект термоса.
Через сутки - банки обычно к этому моменту немного теплее комнатной температуры - раскрываю и отправляю в погреб. Когда погреба не было - хранились при комнатной температуре, но нестабильно.
Есть можно начинать через неделю-две.
17.08.2015 18:57:53, nessyl
о, идея - сделать с разными вариантами специй, попробую. спасибо! 17.08.2015 19:24:34, ALora
Я в этом году впервые занялась консервацией, поэтому делаю все по-простому. О результате узнаем позже, но пока, ттт, ничего не взорвалось.
Огурцы (рецепт стандартный и без стерилизации).
Беру литровую банку (как раз на ваш объем огурчиков), банку надо помыть с содой и подержать над паром. На дно кладу лист хрена, зонтик укропа, укладываю огурцы (у огурцов попки не обрезала), добавляю чеснок (3-4 дольки), перец черный горошек (5-7 шт), сверху прикрываю опять листом хрена и зонтиком укропа. Заливаю все это кипящей водой, накрываю крышкой (крышку прокипятить) и жду 20 минут. Затем надеваю на банку крышку с дырками, сливаю полученный маринад в кастрюлю, довожу до кипения, заливаю банку еще раз и оставляю уже на 10 минут. Повторяю операцию с крышкой с дырками, но на этот раз добавляю в маринад 1 ст.ложку соли и 1 ст.ложку сахара (один к одному). Довожу до кипения, помешивая. Заливаю чуть-чуть не до конца, заливаю прямо в банку 1 ст.ложку уксуса 9%-ного, и доливаю маринадом под самую завязку. Нахлобучиваем крышку и закатываем.
17.08.2015 17:32:17, гундина
крышка с дырками - это "умелыеручки" или продается такой девайс? и где брать листья хрена - все про них пишут, а у нас на даче такое не растет. 17.08.2015 19:27:16, ALora
Крышки с дырками продаются во всех хозяйственных магазинах/отделах. Будьте осторожны, к горлышку 800 гр банки они прилегают неплотно! Приходится придерживать пальцами с некоторым риском обжечься. Я купила себе такое вот приспособление (не сочтите за рекламу)

'

Листья хрена можно купить на рынке в составе набора для засолки, но вполне можно обойтись и без них.
17.08.2015 20:16:04, Lady Z
разумная вещь, учту 17.08.2015 23:34:47, ALora
Крышка с дырками продается. Только сегодня приехала с дачи, у меня там этих листьев хренаааа..., я аж по-ошибке их захр*начила не только в огурцы. Вообще, можно купить на рынках, продают сразу пучками для засолки, там и укроп, и хрен, и еще чего-то нужное для этого дела.
Да можно и без хрена, наверное... Лист дуба еще, говорят, надо класть, чтобы огурцы были твердыми.
17.08.2015 19:35:29, гундина
Все, что угодно :)

Соленые огурцы.
Если огурцы не только что с грядки, то я их мою и замачиваю на несколько часов в холодной воде. На дно кастрюли кладу крупно (см 3-5) порезанную зелень (укроп (обязательно "шапки", желательно с цветами, чем больше цветов, тем душистее получаются огурцы), листья хрена (можно и корень положить), листья черной смородины, вишни, можно дуба, черный перец горошком, душистый перец, гвоздику, несколько зубчиков чеснока. Далее кладу одним слоем огурцы, потом опять набор зелени, огурцы и т.д. Верхний слой - зелень. Заливаю рассолом - столовая ложка каменной слои на литр воды. Кастрюлю накрываю меньшей по диаметру тарелкой и сверху ставлю гнет такой тяжести, чтобы огурцы были в рассоле, но не придавленные. Закрываю все это дело полотенцем и оставляю в покое на пару дней. Имейте в виду, что до краев кастрюлю наливать не стоит, огурцы начнут бродить и рассол будет выливаться! Через несколько дней мою с содой банки и начинаю раскладку огурцов. Промываю под проточной водой зелень (надо бы в холодной кипяченой воде, но на такие извращения у меня не хватает времени :)), на дно банки, следом огурцы (я их ставлю вертикально), зелень, огурцы и т.д. На этом этапе в банку можно добавить колечко-другое горького перца и/или зерна горчицы. Рассол от процеживаю через марлю (ситечко) и кипячу минут 10-15, периодически снимая пену. Заливаю им огурцы минут на 10-15, сливаю и опять кипячу. После второго кипячения закатываю банки стерилизованными крышками, переворачиваю вверх дном и оставляю на сутки под несколькими полотенцами.

Мариную с тем же набором зелени, добавляя еще лавровый лист. Предварительно огурцы не засаливая и с трехкратным кипячением. Соль и сахар 1:1 кладу в воду перед последним кипячением, уксус (1 - 1,5 ст. ложки 9% уксуса на 800 гр банку) заливаю непосредственно в банку после воды, перед крышкой.

Малосольные в моем исполнении ничем не отличаются от соленых, только есть их надо на следующий день после засолки, а то они быстро переходят в категорию соленых :)
17.08.2015 17:13:37, Lady Z
спасибо, сложность процесса пугает, но результат, наверное стоит того:) 17.08.2015 17:35:27, ALora
Tanita Tararam
просто вам оч подробно все написали, не поленились :-)) делать там правда, не сложно, а получаются именно соленые огурцы! попробуйте :-)) 18.08.2015 20:59:46, Tanita Tararam
Процесс сложен только на первый взгляд :) Непосредственно засолка от момента мытья огурцов (если не замачивать) до закатывания крышки занимает около 1 -1,5 часов. Самое для меня долгое и противное - уложить их в банки. Вечно они у меня или не влезают, или свободное место в банке остается :) Мама у меня их сразу по банкам раскладывает, но мне лениво их сперва складывать, потом вынимать и снова складывать. Хотя я знаю, что некоторые их не вынимают, а промывают прямо в банке :) 17.08.2015 19:16:17, Lady Z
Nayeli
Мне понравился такой рецепт маринованных огурчиков, второй год по этому рецепту закрываю:
[ссылка-1]
17.08.2015 16:47:55, Nayeli
спасибо! тоже люблю сладенькие, тверденькие, хрустящие. ни разу не закручивала, поэтому такой вопрос - а что значит "залить кипятком стерилизовать 7 минут"? огурцы с ингредиентами положить, залить кипятком и просто ждать 7 минут? или кипятить?

я слышала только о том, что пустые банки стерилизуют..
17.08.2015 16:57:09, ALora
Nayeli
Заложить все ингредиенты по списку в чистые банки (я их даже не стерилизую, просто хорошо мою), насыпать прямо в банку с огурцами соль и сахар, налить уксус и в последний момент залить кипяток, удобнее из чайника. К этому моменту на плите уже должна стоять большая кастрюля с кипящей водой, на дно лучше заранее положить небольшое полотенце. В кастрюлю с кипящей водой нужно опустить подготовленные банки с закрытыми крышками (просто прикрыть, чтобы вода случайно не попала). Кастрюлю лучше закрыть крышкой, если получится. И с момента повторного закипания воды в кастрюле стерилизовать литровые банки 7 минут. Я закрываю обычными винтовыми крышками, огурцы прекрасно хранятся в шкафу в квартире. Как-то так :) 17.08.2015 17:26:15, Nayeli
понятно, еще раз спасибо. 17.08.2015 17:32:58, ALora
Nayeli
Не за что :) 17.08.2015 17:33:55, Nayeli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!