Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга -пепа , как говорит моя дочь

Вопрос про кексы

Сразу скажу, что не фанат кексов-маффинов, но иногда все таки пеку.
Были и такие шоколадные
шоко-кексики
Творожные, мои самые любимые
Творожные кексики
И шоколадно- кофейные
Кофейно-шоколадные кексы
И вкусно, и ароматно, дырчатые, а мне хочется что б как в кондитерской, с горкой-шапочкой
05.08.2015 23:52:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
что-то я твою тему пропустила. во-первых, да, разрыхлитель. Я тут делала Симину Зебру... но в пол нормы, а разрыхлителя положила - норму :-))) какой у меня красавец получился.. с такооооой горкой :-))
еще вариант (тоже где-то вычитала) поставить сырое тесто в холод... ну на сколько можешь, пусть охладится. а духовку наоборот разогрей посильнее. Разложишь тесто по формам, в горячую духовку ставишь- вот и горка вырастает. Духовку есссно сразу убавить до нужной t.
09.08.2015 21:00:58, Tanita Tararam
''Белка''
Вот, например, в этом рецепте аж 1 ч.л. разрыхлителя и 1 ч.л. соды! Вот и горка:
Банановый кекс
06.08.2015 10:16:59, "Белка"
а разве разрыхлитель не состоит из соды? мне казалось, что просто соду смешивают с мукой или крахмалом и добавляют лимонную кислоту, обозвав это разрыхлителем? может я отстала от жизни, конечно ( 07.08.2015 11:03:40, удивилась
''Белка''
Скажем так, сода входит в состав разрыхлителя :) Но сода сама по себе и разрыхлитель - это не одно и то же. В разрыхлителях соблюдены строгие пропорции соды и кислоты, что обеспечивает полное прохождение реакции, поэтому привкуса соды не остаётся. Если положить только лишь соду, то она не на 100% вступает в реакцию и не полностью распадается при выпечке, что и придаёт готовым изделиям привкус соды.
Но в рецептах, где содержатся компоненты, которые сильно закисляют тесто (кисломолочные продукты, фрукты, мёд), нужна дополнительная щелочь для прохождения реакции, поэтому в таких рецептах добавляют и разрыхлитель, и соду. В данном рецепте содержатся бананы, вот из-за них и предусмотрено дополнительное введение соды в тесто. То же самое с творожной выпечкой, как у автора темы, - для творожной выпечки, из-за высокой кислотности теста нужна дополнительная щелочь, чтобы реакция разрыхления была более активной и тесто лучше поднялось при выпечке.
07.08.2015 11:57:28, "Белка"
LMila
Лер, а сода потом не чувствуется во вкусе? Мне кажется что будет привкус( 06.08.2015 21:49:19, LMila
''Белка''
Я не чувствую. Но соду можно и на разрыхлитель заменить. Я, в общем-то, так и делаю в основном, потому что банка с разрыхлителем у меня всегда под рукой, а за содой в шкаф лезть, а мне лень и кладу, в итоге, 2 ч.л. разрыхлителя :) Но в оригинальном рецепте сода и с содой я тоже пекла, разницы вообще не чувствую. 06.08.2015 21:56:52, "Белка"
LMila
Ясно, а у меня разрыхлителя и нет дома обычно, я содой пользуюсь. Примерно пол чайной ложки на стакан сметаны когда оладьи делаю или кекс пеку и вот если больше положить, то чувствую сразу привкус(( 06.08.2015 22:38:05, LMila
''Белка''
Разрыхлителя побольше и будет горка :) 06.08.2015 10:14:15, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!