Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

??? Варенье из черники

Подскажите пожалуйста рецепт варенья из черники. Желательно чтоб это варенье в тепле могло стоять. Чернику все время морозила, но в морозилку уже не лезет :(
24.07.2015 12:14:03,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Перетираю с сахаром, но сахара много - на 1 кг черники 1.5 кг сахара. Стоит без холодильника. 28.07.2015 22:41:24, Юля В
Olechka
Я на днях сделала впервые в жизни :), как будет храниться, не знаю, но у меня две небольшие баночки, пока засунула в холодильник.
На 1 кг ягод, 500 г сахара, сок половины лимона.
Приблизительно половину ягод измельчаете в блендере с сахаром и провариваете 5 минут, туда высыпаются оставшиеся целые ягоды и вместе провариваете ещё минут 15. Перед окончанием варки добавляете лимонный сок и по банкам.
На вкус мне понравилось, меня пугали, что черничное варенье пресное, а это вполне себе. :)
26.07.2015 13:26:32, Olechka
Вот я тоже в интернете читала разные вариации этого рецепта. Закатывать ведь надо, да? Сахара мало. 28.07.2015 10:35:48, Фикус
Olechka
У меня крышки с резьбой, остыли, втянулись хорошо.
Ну, и лимон - консервант.
28.07.2015 11:30:25, Olechka
pozemka
Варите сироп. 1 кг сахара, на 1 литр воды. В банки насыпаете чернику. Заливаете горячим (но не кипящим) сиропом, стерилизуете на водяной бане 20 минут (литровую банку). Закручиваете банки. Черника остается целыми ягодками, сироп вкусный :) 25.07.2015 23:01:13, pozemka
Спасибо. Интересно,надо попробовать. Это почти компот :) 28.07.2015 10:35:56, Фикус
Sloe
Мне кажется, это зависит от количества сахара. У меня стояла в тепле пареная черника, вообще без сахара.
Ставите стерильную банку с черникой на водяную баню на маленький огонь и досыпаете ягоды по мере проседания. Как только банка будет полна черникой в соке, греете ее еще минут 5 и герметично закрываете.
24.07.2015 15:02:55, Sloe
Спасибо. А по вкусу она как? Надо поэкспериментировать. Черники в этом году навалом. 28.07.2015 10:34:41, Фикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!