Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Сделано дома. Ветчина.

*** Тема из блога
Если я чем то увлеклась, остановить меня практически невозможно :) Все виноват сайт Хлебопечка, с очумелыми ручками девочек.
Теперь на очереди домашняя ветчина, угощайтесь!
Для справки рецепт и полезные советы брала тут: [ссылка-1]
и тут:
[ссылка-2]
и немного тут: [ссылка-3]

Состав:
У меня было примерно 400 грамм индюшки, и 700 грамм свинины. Лед 40 гр., специи - мускатный орех, соль - 8гр, сахар-4 гр, коньяк. Скажу сразу, что после пробы дружно решили что соли надо было в три раза больше и было бы в самый раз. И еще черного перца обязательно.

Технология достаточно простая, но долгая.
Мясо половину прокручиваем на мясорубку, половину режем кубиками.



Смешиваем со всеми ингридиентами:


Дальше мешаем наш фарш насадками для теста минут 10 миксером или 10 мин в хлебопечке или руками 20! мин до появления связующих мясных нитей.


Пока мясо смешивается собираем ветчинницу.


Внутрь для прочности я решила положить еще фольгу, которую сначала обернула вокруг банки, чтобы легче было вставлять внутрь.




А потом внутрь положила еще пакет для запекания :) Явно что то было лишним, но с первого раза я не поняла что :) Наверно в следующий раз оставлю только пакет.


Плотненько заталкиваем внутрь наш вымешанный фарш, закрываем пакетом:


Запаковываем, чтобы не было щелей:


Аккуратно закрываем крышкой и зажимаем пружинами. Осторожно у Белобоки крышка и пружины острые!


Дальше УБИРАЕМ в холодильник на СУТКИ мариноваться!

На след день достаем, ставим в духовку и в щадящем режиме готовим при температуре 80 градусов 4-5 часов. В идеале нужен термощуп. Как только температура внутри ветчины достигнет 75 градусов - готово.
Термощупа нет у меня :( Так что я на свой страх и риск продержала ветчину в духовке ровно 4 часа и вытащила.



Теперь ветчину срочно надо охладить, чтобы она не перегрелась внутри:


Думаете можно есть? Неее. Опять убираем в холодильник еще на сутки, дозревать!

А на следующий день достаем, равзворачиваем и любуемся!



Отрезаем тоненький ломтик и на бутер :))) Приятного аппетита!

20.05.2015 22:20:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я тут видел ветчинницу с термометроv уже. Но она пластиковая - ее в духовку нельзя чтоле?

И еще, вот подумал, что если фарш из грудки куриной, я порубить филе бедра - ведь тоже должно получица вкусно? :)
25.05.2015 13:27:31, AleXXX
Тиллотама
при низкотемпературном запкании будет вкусно
а если запекать как обычно, то сухо очень скорее всего

в пластиковой ветчиннице да, только варить
25.05.2015 16:53:26, Тиллотама
кстати, а если чуть желатина туда сунуть? Вместо льда - развести желатина и налить? :) главное же для сочности - удержание воды, химия, которую добавляют в гастрономические товары - именно для этого. 25.05.2015 17:00:15, AleXXX
я с желатином делала, не надо его разводить, если он не листом конечно, просто насыпать столовую ложку в массу и хорошенько перемешать, ветчина покрепче становится, легче режется и не ломается, желатин - не химия 26.05.2015 08:33:22, Зайчонок
Тиллотама
вместо льда не надо желатина
можно и льда и желатина, тогда будет немного другая консистенция на выходе - такие желеобразные прожилочки
температура фарша не должна подниматься выше 12-13 градусов
поэтому лед добавляют, чтобы фарш не нагрелся при замешивании
25.05.2015 21:42:12, Тиллотама
Спасибо) маринуется )
Купили Редмонд, давно собирались)
22.05.2015 21:12:00, GalaNTka
Тиллотама
покажите потом расскажите :) 22.05.2015 21:21:28, Тиллотама
Сэби
Ой, здорово! Тоже так хочу)
Только мне термощуп обязательно нужен, у меня духовка допотопная, без термометра... и ветчинницей разжиться тоже надо)
22.05.2015 09:58:16, Сэби
Тиллотама
я еще видела термощуп вот такой

[ссылка-1]

[ссылка-2]

но девчонки говорили что провод быстро перетирается

вариант ветчинницы

[ссылка-3]
22.05.2015 20:42:53, Тиллотама
Сэби
Спасибо), я уже к Ланвин сходила, демократичный термометр для мяса заказала))
А за ветчинницей к вам пойду, дорогую чет жаба душит брать))
22.05.2015 21:12:32, Сэби
Тиллотама
приходите :) 22.05.2015 21:21:13, Тиллотама
Ничего себе какая вы умница!)) очень вкусно выглядит) 21.05.2015 21:00:22, нарат мария
Тиллотама
спасибо 21.05.2015 21:12:49, Тиллотама
Цветулька
Захлебнулась слюной))) Где в Ваших предложениях искать ветчинницу?? 21.05.2015 13:50:16, Цветулька
Тиллотама
спасибо :) в пристрое или полезных вещах. 21.05.2015 15:25:44, Тиллотама
Antre
И зачем перед обедом полезла смотреть?

Мне понравились и структура, и цвет. Формы специальной нет, но есть желание попробовать.
21.05.2015 12:20:42, Antre
Тиллотама
перед обедом это к аппетиту :)
литровая банка от консервов, типа персиков и утяжелитель - чашка, а сверху - кастрюлька с водой тоже наверно вполне подойдут, чтобы попробовать
21.05.2015 12:32:25, Тиллотама
фольга лишняя явно, я делала много раз ветчину, но из индюшки и курицы, свинину пробовали, жирновато для нас, мне больше всего из бедер индейки нра :) правда я всегда варю и внутрь формы рукав для запекания помещаю только, из специй свежемолотый черный перец кладу, соль и один сладкий перец режу, мясо не прокручиваю, а режу 20.05.2015 23:41:30, Зайчонок
Тиллотама
В следующий раз сделаю без фольги. Чёрного перца мне тоже не хватает для вкуса.
А варите с термометром?
20.05.2015 23:50:42, Тиллотама
без термометра, кладу лежа в кастрюлю, заливаю холодной водой, чтобы весь корпус был в воде, довожу до кипения и варю под крышкой на медленном огне, чтобы чуть булькало 20.05.2015 23:52:47, Зайчонок
Тиллотама
А мясо розовое, как ветчина или серое как варенье?
Я когда варила в кастрюле у меня розовое не получилось((
21.05.2015 00:14:21, Тиллотама
не розовое :) но очень вкусно! когда буду делать, сфоткаю результат 21.05.2015 00:16:29, Зайчонок
Тиллотама
Тогда это не ветчина, а скорее мясной рулет получился! Не спорю вкусно, но по другому получается совсем. 21.05.2015 00:23:37, Тиллотама
нет ветчина, там же кусочки мяса, а рулет это скрученное мяса, надо еще будет в духовке попробовать 21.05.2015 08:29:56, Зайчонок
Тиллотама
наверно не так выразилась. Структура будет мясная такая вареная. А у ветчины она розовая, как бы сыроватая что ли. 21.05.2015 09:03:14, Тиллотама
в покупной ветчине она розовая от красителей. 21.05.2015 09:36:59, AleXXX
это точно! 22.05.2015 21:04:40, Зайчонок
Тиллотама
ну структура магазинной ветчины все равно напоминает скорее полусырое мясо, нежели вареное мясо :) 21.05.2015 09:53:58, Тиллотама
думаю, что все же низкотемпературное запекание - наилучший способ, ты права. 21.05.2015 10:34:56, AleXXX
лед в фарш кладем? 20.05.2015 23:24:21, AleXXX
Тиллотама
да, там были на фотке в чашке куски льда, чтобы фарш при смешивании не нагревался что ли... 20.05.2015 23:37:33, Тиллотама
Блин, Юля, ну так нельзя. Нет у меня на кухне места для ветчинницы! 20.05.2015 23:08:15, kate_nic
Тиллотама
когда у меня ее не было я делала так:
[ссылка-1]



тут только варилось при высокой температуре и по вкусу похоже на котлету, а не на ветчину.
20.05.2015 23:16:09, Тиллотама
:))) 21.05.2015 00:03:25, Зайчонок
Красиво! 20.05.2015 22:55:35, Акелла.

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!