Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жареные мозги

Любите или нет? :)

Обычно нам всегда их жарит мама моя, но мама на пороге 80-летия рассекает по Баварии на машине, и пришлось самому...

Долго-долго вымачивал в холодной воде, часто ее меняя. И даже через 2 часа вода была розовая и мутноватая. Но не страшно - аккуратно проходим пальцами по извилинам и снимаем пленки, если есть сгустки крови - убираем. Потом заливаем водой и ставим вариться, добавив пару ложек уксуса, побольше перца и лаврушки. варим 20 минут. Остужаем. Потом аккуратненько разрезаем, чтобы образовались тонкие пластины - по две из каждого крупного куска. Режется криво, частично кусочки разваливаются. Затем в муку замешиваем соли и черного перца, в этом обваливаем и на среднем огне обжариваем. Ясно, что после отварки доп. тепловая обработка - не нужна, это только для вкуса.
Можно как-то подавать, навеное, со всяческими гарнирами, но оч.вкусно было и просто на гренке, а сверху - лимонного соку.
17.05.2015 12:21:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Один раз ела в детстве... не могу... Это ж мозги :) Так же как куриные лапки (не окорочка, а именно лапки), по консистенции напоминают детскую ладошку... брррррр... но вкусно... с закрытыми глазами. 18.05.2015 22:33:51, АНtИЛОП_А
какие все нежные :) А ты ела детские ладошки? :) 19.05.2015 08:35:13, AleXXX
Тиллотама
шутник :) бугага :) 19.05.2015 09:23:51, Тиллотама
А если рассказать про шашлык из бараньих яиц? :) Что теткам будут напоминать бараньи яйца? Чьи ладошки или неладошки? Или это только мужиков будет корёжить? :) 19.05.2015 09:26:03, AleXXX
Тиллотама
кстати сегодня на эту тему думала, что после мозгов можно завести тему про яйца :) муж при одном упоминании - может купить попробовать - падает в обморок :)
вкусно?
19.05.2015 22:25:09, Тиллотама
похоже на мозги :)))) Вкус не помню, по консистенции точно. В общем, давали в Узбекистане как почетному гостю из Москвы :) Вотки к тому времени было много выпито :) Но повторять эксперименты не хочу.

В общем, я не удивлен, когда говорят, что мужчины яйцами думают, особенно в молодости. У молодых баранов мозги и яйца чем-то похожи. В кулинарном смысле :)
20.05.2015 00:01:01, AleXXX
Тиллотама
вот не понятно мне :) мозги мужчины едят не моргнув глазом, а при упоминании о яйцах приходят в ужас...
в кулинарном смысле, это же такая же запчасть от туши, как и все остальные?
надо таки отдельную тему завести :)
20.05.2015 00:05:50, Тиллотама
я в ужас не прихожу и надо будет - съем. Они ж еще гады, подначивают - типа "Не съешь - не мужчина" :) 20.05.2015 09:00:42, AleXXX
АНtИЛОП_А
Кстати, не бараньи, а бычьи яйца я ела, и совершенно преспокойно :) Ням-ням :))) А вот детские ладошки и мозги... не не шмагла я :( 19.05.2015 09:47:35, АНtИЛОП_А
Тиллотама
а на что похоже? на мясо? а готовить как? 19.05.2015 22:25:23, Тиллотама
АНtИЛОП_А
На мой вкус на мозги не похоже... похоже на мягкие котлетки :) 20.05.2015 10:45:52, АНtИЛОП_А
еще раз - на мозги :)

[ссылка-1]
20.05.2015 09:00:57, AleXXX
Тиллотама
Приятного аппетита. Получилось НЕ вкусно. Но полезно :))))) это меня убило просто :) 20.05.2015 10:38:52, Тиллотама
"Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка.
Ату, ребята, хватайте Кука.
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука."

так и тут - кто яйца съест - всё перетрахает :)
20.05.2015 10:47:59, AleXXX
Тиллотама
думаешь это полезно?:) 20.05.2015 19:41:40, Тиллотама
аборигены в этом уверены на 100%

[ссылка-1]
20.05.2015 20:36:23, AleXXX
Тиллотама
а вот там на заднем плане спит на земле кто? жертва насилия? :) 20.05.2015 22:35:46, Тиллотама
Cима Пoлoсатая
один раз делала, чисто из интереса:) ела в одиночку, а муж страшился даже на кухню заходить:)) 18.05.2015 00:39:39, Cима Пoлoсатая
Тиллотама
читаю и прям так живенько картинка перед глазами из фильма "молчание ягнят" в конце фильма. Где Лектор так вкусно готовил мозГ :)

готовили давно в детстве с мамой пару раз. Вкус плохо помню, чего то не прониклись.

Щас мои вряд ли будут есть, привередливые очень.
17.05.2015 21:27:25, Тиллотама
Tanita Tararam
я вообще глаза закрываю, лишь бы тему не видеть! открываю на багетах :-) 17.05.2015 22:02:38, Tanita Tararam
Fine de Claire
А я очень! люблю жаренный сабж;), но не готовить, а жр..., есть:)!! 18.05.2015 07:49:29, Fine de Claire
а кто ж тебе готовит? :) 18.05.2015 08:57:16, AleXXX
Fine de Claire
[ссылка-1] ;) 18.05.2015 09:42:48, Fine de Claire
чудовищно :) 18.05.2015 12:01:35, AleXXX
ДН (Таис Д)
тоже раньше отваривали... не вижу смысла! просто вареные приобретают небольшую упругость и их проще резать на симпатичные ломтики и панировать )))
Тоже люблю эту "запчасть", покупаю на Даниловском рынке - при мне мясник их извлекал из головы теленка один раз...
Замачиваю, чищу, режу каждую половинку вдоль пополам, потом мука как у вас + яйцо и сухари панировочные Панко (?)"японческие" очень неплохо подошли. При подаче ломтик лимона.
Вы кстати что на гарнир предлагаете? у меня чисто "по-совецки" горошек...
17.05.2015 16:28:16, ДН (Таис Д)
мозги с горошком - русская классика, а не "по-совецки". Обычно все пошло - с хлебом :) А почем они на Даниловском? 17.05.2015 16:54:04, AleXXX
ДН (Таис Д)
нам по 100 продают (обычно по 150 отдают) мы еще зобную железу покупаем иногда :)говорят это совсем редкая штуковина! 17.05.2015 17:31:43, ДН (Таис Д)
нифигассе... я всегда считал что Даниловский - страшно дорогой рынок... На Теплом Стане по 250. 18.05.2015 08:57:02, AleXXX
Antre
Угощали у подруги, я так поняла, она их сразу жарила. Что-то я не прониклась.

Маме - здоровья! Удивил. :)
17.05.2015 12:40:37, Antre
а я за жареные мозги могу родину продать :)

А мама - да, три раза в неделю по 2 часа в настольный теннис рубится с такими же пенсионерами :)
17.05.2015 12:45:46, AleXXX
Antre
По второму предложению - аплодирую. У нас во дворе 76-й сосед гоняет на роликах. Похоронил двух сыновей (трагически погибли), год назад жену, и при этом такая сила жизни.В восхищении. 17.05.2015 13:19:03, Antre

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!