Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

А вы делаете заготовки на зиму ? Как у

А вы делаете заготовки на зиму ? Как у вас огурцы ведут себя в этом году, у меня больше половины по взрывалось, рецепт проверченный годами, всегда все ок, а тут как никогда. И огурцов мало выросло на даче. Обидно. Приятельница тоже жаловалась в этом году на такое же поведение маринованных огурцов. (
Напишу сразу, я делаю каждый год, вне зависимости от политической- экономической обстановки.
Но в последнее время слышу от знакомых,которые никогда консервированием не занимались, что нужно хоть не много банок заготовить на зиму.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.08.2014 22:33:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много всего....
Маринованные огурцы и помидоры, чеснок в смородине
варенье и компоты, лечо и салаты, и всякие разные разносолы)))) Банки только отлетают.
Год плодовитый в отличии от предыдущих...
И как зимой это все приятно есть и лето вспоминать.
11.08.2014 15:51:03, Atasia
Кабриолетта
мне тут выдали 2 ведра блок белый налив, пришлось доставать банки и делать что-то типа варенья. Ждем грибы - любим соленые. Огурцы и помидоры сделаны, но немного. Огурцы были куплены у деревенских прям с грядок, заливали еще теплыми от солнышка. Пока стоят.
Обычно абрикосы заказывали с мелитопольскими проводниками (поезда из Крыма), в этом году не стали даже спрашивать.
Много ягод заморозили.
10.08.2014 23:32:28, Кабриолетта
Businka
Кроме маринованной сливы давно не делаю. Не вижу смысла покупать на рынке ягоды и овощи, а потом с ними возиться, когда в продаже столько всего вкусного. Варенье свекровь присылает. 08.08.2014 19:44:52, Businka
Helen May
А что за маринованная слива? Есть рецепт? 11.08.2014 13:57:06, Helen May
Businka
Конечно.
Слива синяя, (с длинной косточкой) ведро, прим. 8 кг.
сахар 3 кг
уксус 1 л, 9%
гвоздика, перец душистый, перец черный горошком по 1-2 пачки,
лавр. лист 2 пачки, корица немного
Сливу уложить в эм. кастрюлю, переложив лавровым листом и пересыпая сахаром и пряностями, залить уксусом. Когда пустят сок, слить его, вскипятить и снова залить сливы и так дней 7. Потом разложить по стерилизованным банкам и залить кипящим маринадом, закрутить.
11.08.2014 20:19:43, Businka
Helen May
Спасибо.
Т.е. раз в день заливать? И прям горячим?
12.08.2014 16:11:22, Helen May
Businka
Да, кипящим. Можно и 2 раза в день, например утром и вечером, но чтобы остыть успела, тогда быстрее будет готова. 12.08.2014 21:35:24, Businka
Tanita Tararam
у меня есть слива с кабачком. свежий, пряный вкус... но много не съещь.
[ссылка-1]
фото из книги Поскребышевой Домашнее консервирование.
11.08.2014 14:35:48, Tanita Tararam
tЮлька
Нет:)) 08.08.2014 17:45:38, tЮлька
Смородины было немного литров 6, все съела:-( 08.08.2014 01:10:48, Angy
Я всегда заготавливаю, мне сам процесс консервирования нравится, засолила огурцов, уже параллельно кручу и помидоры, наделала кабачковой икры, много кабачков заморозила, также замораживаю смородину + компоты из нее кручу, вообще огромную морозильную камеру забиваю под завязку ягодами (смородина, черника, клубника) и овощами ( кабачки и перцы в основном), из яблок сок закрываю, из слив компоты варю (их в этом году нереально много), укропа ящик заморозила, лук, морковь, свекла - все свое, хватает обычно до конца апреля, одной только мяты три сорта насушила ( очень мы ее любим). Сейчас после дождиков с мужем обязательно сходим за грибами, в прошлом году 25 кг белых насушили, посмотрим, чт будет в этом. Прочитала, аж самой смешно, как в застойные времена. 08.08.2014 00:40:09, Миня
Marg
не делаю.
Помидоры ообожаю, но некогда и не умею заготавливать :( Будет дача - научусь, наверное...
Варенье не люблю, да и неполезное оно.
08.08.2014 00:10:43, Marg
Делаем, огурцы вели себя хорошо, новые тоже уродились )) Аспирин кладете? В планах лечо, когда перец пойдет массово и помидоры 07.08.2014 23:40:48, alina_akulina
Дюдюка Барбидокская
Не кладу аспирин,но в этом году много горьких огурцов,прочитала что в этом может быть причина. 08.08.2014 09:14:21, Дюдюка Барбидокская
Ellen
Варенье только наварила. Из смородины и малины. Ибо жалко, если пропадет. Огурцы и помидоры так съедаем. Перец, что не съели замораживаем, зимой используем. 07.08.2014 23:29:42, Ellen
Красота в глаз.!
у нас огурцов навалом, клубники и малины очень мало было.

сейчас вот хотела баклажаны сделать, икру из них, сделала, решила попробовать..очнулась где-то на третьей тарелке - оч вкусно вышло! жаль на зиму не останется))
07.08.2014 23:24:25, Красота в глаз.!
рецепт икры в студию! 07.08.2014 23:43:15, alina_akulina
Дюдюка Барбидокская
не продаете огурцы, с удовольствием приютила бы.
Малины в этом году как никогда много, а вот со смородиной бяда (
07.08.2014 23:27:56, Дюдюка Барбидокская
Красота в глаз.!
не, такими не поделюсь - последние партии горчат ощутимо, мы забили на дачу, не поливали, теперь их только муж ест - чистит сначала. а первые урожаи уже закатали, но этим свекровь занимается, я не люблю весь этот гемор с закатыванием. я по варенью спец)
и кабачки свекор передержал. кожа жесткая, семечки(
07.08.2014 23:31:59, Красота в глаз.!
MeDyZa
Полхолодильника в банках с протертой малиной и земляникой, 10 банок варенья вишни. В морозилке ягоды черники и смородины. Огурцы делает свекровь, я чуть позже немного лечо домашнего закручу - муж любит. Еще грибы, но думаю год не будет богатым на них, до сих пор ни одной сыроежки не видела. 07.08.2014 23:15:08, MeDyZa
Кабриолетта
умнички! 10.08.2014 23:28:37, Кабриолетта
Большое Солнце
у меня муж традиционно варит варенье - по 2-3 баночки из под детского питания. я ничего не делаю,вообще смысла не вижу

Сестра в Курске делает по чуть чуть помидоры,огурцы,компоты.но у них частный дом, и свой огород. Огурцов у нее в этом году тьма просто,вчера везла полкорзины))
07.08.2014 22:43:37, Большое Солнце
Дюдюка Барбидокская
а мы всеи семьей любим консервацию домашнюю, вот и делаем. ) А варенье не делаю, только малину с сахаром перетираю. Что-то варенье не идет у нас. 07.08.2014 22:48:44, Дюдюка Барбидокская
Красота в глаз.!
у меня из варенья в этом году - малина, чуток клубники. смородина, черника и черника с красной смородиной. в морозилке вишня, смородина.
варенья вышло мало, придется медом догоняться, в простудные периоды у нас банка на неделю получается.
07.08.2014 23:27:24, Красота в глаз.!
Natashal
Расскажи рецепт икры;) я огурцы пока планирую, надо на рынок за ними смотаться 07.08.2014 23:33:42, Natashal
Красота в глаз.!
кабачок (без кожи и семян) и баклажан режем небольшими кубиками, пересыпаем солью, оставляем на пару часов, жарим кубиками морковь. потом лук, помидоры тоже резаные, потом во все это дело добавляем обжаренные кабачки-чеснок-баклажаны, солим по вкусу. чуток сахара. чуток базилика и перца, все вместе должно протомиться мин.30-40.

в итоге поняла, что забыла укром и зеленый лук добавить) но вкус - не как у классической овощной икры, но всем понравилось))
завтра попробую повторить подвиг, и еще отдельно кабачки и баклажаны так же сделаю, только еще перец болгарский добавить.

разложить по банкам, простерилизовать (на дно кастрюли полотенце, потом банки, аккуратно долить теплой воды почти до горлышка. кипятить минут 10+15. закрыть крышками (полиэтилен или закручивающиеся). перевернуть. под одеяло. усё!

я уксус не добавляю. а так пару столовых ложек можно налить
07.08.2014 23:49:28, Красота в глаз.!
Большое Солнце
у нас такое варенья)) нямка. ни одна ягодка не разваривается, тугие такие клубнички, цукаты из яблок вообще круть,желе из черной смородины.да и по 2 баночки по 200 грамм самое то, не надоедает))

в прошлом году вялила помидоры,тоже 2 маленькие банки,пропарилась с ними знатно)) и муж печеные перцы отлично делает, раз в три года)))
вообщем нам какой то фельдиперс нужен,просто огурки неинтересно...
07.08.2014 23:18:27, Большое Солнце
напиши плиз, как делать яблочные цукаты! я нас яблок завал в этом году... 07.08.2014 23:43:23, Малиновка
Большое Солнце
все выспрошу у мужа, и напишу тут. 07.08.2014 23:47:53, Большое Солнце
выспрашивай скорее, яблоки сыплются на голову))) 08.08.2014 00:11:34, Малиновка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!