Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pesnya

про выпучку:)

Типа мастхэв вдогонку к хачапури).
Гнездышки.
картинка

Изначальный их рецепт (с рыбой) давно и прочно освоен под названием «сегодня маме лень готовить» [ссылка-1]
Но однажды меня, кроме лени, посетила еще и фантазия, и я, забив на покупное тесто, начала пихать в гнездышки все подряд. Мне нравится то, что по сути – это выпечка, но без возни с тестом. Это намного быстрее готовится. Это – снаружи хрустит, а внутри сочное, как и должно быть, но далеко не всегда выходит в случае с тестом. ЭТО УДОБНО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ В ШКОЛУ.
Все, что надо сделать – это пропитать мякиш батона или багета молоком, продавить его и слепить формочку. Положить начинку. Собственно, это все.
Главный и постоянный (для меня) ингредиент в «несладких» гнездышках – это яйцо, взбитое с небольшим количеством молока (как на омлет). Он как бы скрепляет остальные запчасти и делает гнездышко сочным и сытным. Мне нравятся такие варианты:
ЯМ+отварная курица+брокколи+грибы
ЯМ+рыба+репч.лук+зелень
ЯМ+зел.горошек+болг.перец+помидоры
ЯМ+сосиски+помидоры
ЯМ+фарш+ обжаренный лук+грибы
Как показывает опыт, даже остатки вчерашнего второго или гарнира, запиханные в гнездышки и залитые омлетом, идут на ура.
В принципе, можно яйцо-молоко и не класть, но тогда, имхо, надо добавить раст. или слив. масло, ну или маЯнез, иначе будет суховато.
Тертый сыр – по желанию, сверху, мин за 3 до готовности.
Отличный вариант для тех, кто любит капустные пироги: капуста+вареное яйцо+слив.масло (мелко нарезанную капусту предварительно довожу практически до готовности в микроволновке)
Начинка для сладких гнездышек:
Самое быстрое – ягоды из варенья или компота. Свежие ягоды, смешанные с вареньем или сиропом. Щавель с сахаром. Сушеные фрукты-ягоды залить кипятком, смолоть в блендере, сахар по вкусу. Получится что-то типа густого джема. Можно туда же добавить тертый свежий лимон, свежие или размороженные ягоды. Я даже подобие цветаевского пирога изобразила в гнездышках – яблоки, корица, ваниль, сахар, залитые яйцом, взбитым со сметаной.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.02.2014 23:06:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
я так еще грибной жульен запекаю, сверху тертый сыр (за 5 минут до окончания) 05.03.2014 18:54:26, Marr
КленовыйЛис
Я такое готовлю в сушках :)) Моим очень нравится, называют минипиццами 03.03.2014 18:05:42, КленовыйЛис
Nessie
можно с сушками поподробнее? 05.03.2014 00:11:38, Nessie
Ззз
Очень интересно. Но есть вопрос: если начинка уже готовая, овощи или, как у вас, сосиски-помидоры, то запекать, наверное, не нужно 40 мин. Сколько надо? 10 мин хватит, чтобы яйцо схватилось? Вот прямо руки чешутся сделать сегодня. 01.03.2014 17:32:44, Ззз
Нямка, ИМХО. 01.03.2014 14:19:09, Все не нравица
[пусто] 28.02.2014 23:47:08
pesnya
да на здоровье, хорошим людям - не жалко:) 01.03.2014 00:01:43, pesnya
EkZotika
Я не поняла...ты пишешь, что надо из мякиша слепить формочки...а на фото - буд-то багет кольцами разрезали, серединку выковыряли и начинку положили. Так как надо-то?? 28.02.2014 23:17:33, EkZotika
Цветик-семицветик
мякиш примять и будет дно 28.02.2014 23:35:20, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
примерно вот так [ссылка-1] 28.02.2014 23:36:24, Цветик-семицветик
pesnya
ТОлько долго в молоке не держать. Я вообще не окунаю, просто сверху ложкой лью, пока не размякнет сердцевинка до нужной кондиции. 28.02.2014 23:42:34, pesnya
Ложка д'огтя
ну если мякиш молоком смочить, то он становится гуттаперчивым и вминается легко 28.02.2014 23:23:47, Ложка д'огтя
pesnya
Точно. Напоминает лепку из пластилина. 28.02.2014 23:27:39, pesnya
[пусто] 28.02.2014 23:11:52
pesnya
Багет лучше для сладких, батон - для остального. Имхо. 28.02.2014 23:28:16, pesnya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!