Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ozagor

Водяная баня

Я не кулинар ни разу, но вот в рецептах часто звучит: растопить на водяной бане. Что за зверь такой и как его готовить?
17.02.2014 12:41:34,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берется две емкости: бОльшая и меньшая. В большую емкость наливаем воды, доводим до кипения, убавляем огонь, чтобы кипело медленно. Меньшую емкость устанавливаем сверху и: топим шоколад, взбиваем бисквит и т.д. Основные требования: вода из нижней емкости не должна доставать до дна верхней, а тем более заливать содержимое. У меня есть кастрюля и миска абсолютно совпадающие по верхнему диаметру. 17.02.2014 13:55:32, trisch
ЕЕ
Как математически правильно вы написали! Что называется, ни прибавить, ни убавить. 18.02.2014 22:41:54, ЕЕ
Сэби
как это - не должна вода доставать дна верхней кастрюли? Тогда уже паровая баня получается, а не водяная... 17.02.2014 15:47:08, Сэби
При соприкосновении воды и поверхности внутренней посуды температура может достичь 100 град. А для определенных операций нужна постоянная высокая температура, но до 100 град доводить нельзя (яйца свернуться, например, при приготовлении бисквита). Поэтому делается "баня" из горячего водяного пара.
Конечно, при большом усердии можно и таким образом "сварить" содержимое внутренней посуды, но лучше все-таки до этого не доводить.
17.02.2014 16:53:42, trisch
Сэби
так у пара по идее температура ведь еще выше. 17.02.2014 17:22:57, Сэби
Ну если углубиться в теплотехнику, то надо учитывать и потери тепла при соприкосновении стенок бОльшей кастрюли с окружающим воздухом, который, как правило, гораздо холоднее водяного пара. Но это уже не кулинария, а физика :))... 17.02.2014 21:33:36, trisch
ozagor
поняла, спасибо :) 17.02.2014 14:21:09, ozagor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!