Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Животрепещущее про помидоры

У меня помидор мало (40 кустов каких-то немощных), тем не менее, что-то на них выросло, причем одновременно.
И что с "урожаем" делать?
"На каждый день" мы их не потребим – многовато все-таки. Для маринования они не годятся - крупноваты для банок
Есть ли у вас идеи чего-то быстрого?

Если ничего др. не придумаю, просто проверну мясорубкой и в морозилку на заправку супов-борщей и т.д. Но хотелось бы и еще чего-нибудь.
23.08.2013 09:23:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клава
Если где-нить рядом с помидорами растут болг. перец и лук - можно сделать очень вкусный салат на зиму, рецепт могу, если нужно, поискать. Или салат с рисом опять же - вкусно, быстро и сытно, зимой вполне себе самостоятельное блюдо. Много помидоров идет, к примеру, в аджику. А если к луку с перцем еще и морковка имеется, то напрашивается заправка для борща на зиму, куда ж без нее:) 25.08.2013 13:40:36, Клава
я делаю томат, мою, режу на 4 части и в мясорубку, затем кипячу минут 5-10 и заливаю в стерилизованные банки, прикрываю крышками, стерилизую, затем закатываю, стоят в шкафу долго и без соли, можно в супы, борщи, голубцы, пиццу и т.д. Пробовала томат морозить, привкус морозилки был, так что я за закатывание, закатываю в 500-700 гр или литровые банки, после открытия банки хранить в холодильнике 25.08.2013 10:57:13, Зайчонок
Hemulina
А кабачков у Вас не выросло? Можно "Тёщин язык" сделать, это несложно. 25.08.2013 01:04:16, Hemulina
ЕЕ
Вы его закатываете? Или просто "на сейчас поесть"? 25.08.2013 08:13:10, ЕЕ
Hemulina
Да, я его закручиваю) 25.08.2013 17:20:35, Hemulina
Я делаю много томата на зиму. Так бабушка делала, всю зиму на борщи, харчо, да и просто вкусно))
Бросить на полминуты в кипяток помидоры, снять кожицу, потом на мясорубке.
Довести примерно до 80°, интенсивно парить начинает.
На 6-литровую кастрюлю 2 чайные ложки соли.
Потом банки.
24.08.2013 23:30:00, не отсюда)
Tanita Tararam
лечо? перец соломкой и залить помидорами прокрученными? подробности нужны? 23.08.2013 18:59:03, Tanita Tararam
ЕЕ
Да. напиши. Или у тебя в фотоальбоме есть? 25.08.2013 08:13:55, ЕЕ
Tanita Tararam
вот:

[ссылка-1]
страничка из книги Поскребышевой Энциклопедия домашних заготовок (кажется так) оч удачная книжка. Там про томатный сок написано, вот вместо него прокрученные томаты.
а еще вот нашла у себя в альбоме, не делала!!
[ссылка-2]
25.08.2013 20:40:50, Tanita Tararam
Tanita Tararam
нет, попозже выложу. 25.08.2013 19:12:08, Tanita Tararam
Бурундук, Он (8) и Она (5)
5 кило помидор, килограмм чеснока, штук 5 острых перцев, соль - туда же в мясорубку и по банкам:-) Мама, правда, не закатывала, а в холодильнике держала под пластиковыми крышками. Так же на заправку или просто зимой на хлебушек или с картошкой. надо сделать, кстати, давно не делала:-) 23.08.2013 14:58:02, Бурундук, Он (8) и Она (5)
а горлодер-хреновину вы не делаете? самая отличная заготовка имхо. если есть грибы, то в грибную икру тоже немало помидоров уходит. 23.08.2013 14:41:59, ALora
Hatuba
а вялить, не? это очень вкусно 23.08.2013 11:20:00, Hatuba
+100 27.08.2013 20:30:46, Tanja.Can
Можно лечо,хреновину. Есть рецепт очень вкусного лечо ,если нужно,поищу...Вкуснее не ела еще. 23.08.2013 10:09:19, zefirka
Можно помидорки "пальчики оближешь",делаются быстро,несмотря,что нужно стерилизовать.
Рецепт : в литровую стерилизованную банку-зубчик чеснока,перец горошком,1 гвоздичку(можно без нее),укроп,1 ст ложка раст масла,помидорки нарезанные пополам или четверинками(срезами вниз)
Рассол: на 3 литра воды 3ст ложки соли+7 ст ложек сахара,1 минута кипения +1 ст ложка уксуса и СРАЗУ УБРАТЬ С ОГНЯ! Разливаем горячий рассол по банкам,прикрываем крышкой(к-ой будем закрывать в последствии) и на водяную баню 8-10 минут (не больше),достаем и закатавыем.Перевернуть и под одеяло до полного остывания.
3 литра рассола идет на 4 2-х литровые банки.
23.08.2013 10:04:43, zefirka
перекрутите на мясорубке со всевозможными приправами или луком-чесноком,или болг.перцем,острым перцем,да всё, что под рукой)))соль,сахар,можно масла раст.добавить...проварите с пол-часа...такой соус идёт и в прикуску и с макаронами и со всем-со всем! 23.08.2013 09:59:05, мама Лёши и Наташи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!