Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Ищу рецепт по описанию

Ищу рецепт яблочного варенья, которое пробовала много лет назад.
Увы, но найти сейчас нечто подобное по фотографиям в Интернете не смогла.
Описание следующее: почти прозрачный сироп с мелко порезанными кубиками яблок. Яблоки в варенье не тёмные и мягкие, а светлые и держат форму кубиков. И само варенье не предельно сладкое.

Предполагаю, что скорее всего яблоки были закинуты в сахарный сироп и варились не слишком долго. Но как тогда сохранился цвет порезанных яблок и их форма? Какой-то сорт яблок или есть секрет подготовки?

Может кто-нибудь знает то, что я ищу?)
22.08.2013 21:46:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое варенье получается из сорта "Коричное". 27.08.2013 19:27:29, Lady Z
Marr
Кубиками можно резать только крепкие сорта яблок, типа антоновки. Варится это многократной варкой. В первый день яблоки помещают в сироп, доводят до кипения и сразу снимают с огня. На следующий день повторить еще 2 раза. Затем вынуть яблоки шумовкой и разложить по стерильным банкам, а сироп продолжать уваривать до нужной густоты. Залить яблоки горячим сиропом и закатать банки.
Пропорции затрудняюсь назвать. Вроде на 3 кг яблок 3 кг сахара и литр воды. Но не уверена.
22.08.2013 23:27:33, Marr
только антоновка совсем не крепкий сорт, она разваривается, из нее идеально пюре.
твердые это что-то типа шафрана, богатырь может
24.08.2013 23:34:40, не отсюда)
SveM
Спасибо, учту 24.08.2013 23:45:54, SveM
SveM
Спасибо, т.е. твёрдые сорта и многократная варка.
Меня смущает только одно. У антоновки очень быстро срез темнеет на воздухе. Вы не знаете, какого потом цвета яблоки в готовом варенье?
22.08.2013 23:40:06, SveM
Marr
Они должны получиться прозрачными.
Да, между каждой варкой не менее 12 часов.
22.08.2013 23:47:18, Marr
SveM
Спасибо) 22.08.2013 23:58:43, SveM
Мама моя замачивала дольки яблок в воде с пищевой содой. Тогда они оставались целыми и прозрачными 22.08.2013 23:13:11, Tortillka
SveM
Да, я тоже пока искала рецепт прочитала про такой способ. Спасибо.
Не пойму, правда, почему он так работает))
22.08.2013 23:37:06, SveM
щелочь нейтрализует кислоту) 25.08.2013 00:38:53, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!