Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плита, духовка, микроволновка...

собираюсь обставлять новую кухню, думаю насчет техники.
1. хочу поставить индукционную панель, действительно это супер-вещь, как пишут)?
2. место естественно хочется сэкономить, что скажете насчет микроволновки с функцией гриля, конвекции - все это может заменить полноценную духовку? пеку не часто, раз в неделю примерно. рыбу, мясо, курицу, овощи, запеканки, шарлотки делаю. ничего сложного. сейчас это делаю в электрической духовке, отдельно стоит микроволновка, в ней только грею, как-то не приспособилась в ней готовить.
3. если духовка с таймером, отсрочкой запуска и прочими наворотами, то может и мультиварка не нужна? я ей пользуюсь в основном из-за указанных функций, не нужно постоянно быть рядом - сама включится, сама выключится...
помогите, пожалуйста, посоветуйте и похвалите свою технику, что хорошо, что нет.
18.02.2013 10:45:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Индукция - да. Только берите 2 конфорки с индукцией (ближе к краю) и 2 без. Иначе на посуду разоритесь. От индукции покрытие сковород быстро прогарает. 27.02.2013 14:15:41, Лизик
индукция - ДА
СВЧ+духовка - НЕТ (была Миеле и ломалась постоянно) и еще самое страшное для меня, то, что после того как что-то запекали нужно МЫТЬ печь полностью, т.к. как только включаешь СВЧ все прикипает намертво
отдельностоящая духовка - ДА
СВЧ - ДА
для меня лично мультиварка - ДА
19.02.2013 20:58:37, Lun
ОООльга
когда мы планировали кухню год назад, в итоге поставили:
индукционную панель. действительно супер-вещь. основной кайф (кроме скорости) что к ней ничего не пригорает!
духовку подняли на уровень...ээээ пояса-рук :)
сверху свч поставили

очень не советовали нам совмещать свч с духовкой. свч часто ломается. а все модели что мы смотрели - ну очень маленький объем духовки.
у нас раньше канди трио была (те тоже духовка небольшая), я знаю о чем говорю.
18.02.2013 20:07:48, ОООльга
Sampo
1. Индукционная панель супер вещь, правда. Очень быстро готовит, безопасная и удобная.
2. Мой опыт. При проектировании кухни у нас не влезала посудомойка, решили отказаться от духовки. Была микроволновка со всякими функциями и аэрогриль. Потом еще мультиварка добавилась, потом мультиварка-скороварка. В итоге, этим летом все же опять перепланировали кухню и засунули духовку. Основная причина - дети подросли, кушают больше, объемы увеличились, аэрогриль и мульти уже не покрывают их потребности - ту же пиццу они съедают на целый противень. Замучалась я по три порции отдельно готовить.
Но функционально мне всего хватало - каши\выпечка в одной мульте, мясо/суп в другой, микроволоновка только для разогрева и попкорна, в гриле запекаю мясо/курицу/рыбу, пироги пеку. По занимаемому месту, правда, экономии никакой.
3. Духовка мультиварку не заменяет никак.
18.02.2013 16:55:08, Sampo
АНtИЛОП_А
Есть всё: микроволновка с грилем и пароваркой, мультиварка, мультиварка-скороварка, хлебопечка, духовка.
В итоге:
в микроволновке только разогреваем, функцией пароварки не пользуемся и разу. А! Еще делаем попкорн и чипсы :)
в мультиварке варим каши (только). Но у нас самая простая.
в скороварке - мясо, рыбу, бобовые
в хлебопечке печем хлеб + замешиваем тесто для пиццы, пирожков, пельменей
Мой вывод: духовка - важнее всего! вообще-то главное - варочная панель.... Но без хорошей духовки очень грустно...
в духовке всё печем.
Ну уж если выбирать.... в первую очередь отказалась бы от мультиварки (простой для каш), во-вторую...от микроволновки (для разогрева).... остальное - не отдам :)
А вообще - ничего не отдам, для меня так всё удобно обустроено :) Но у нас вопрос экономии места не стоит.
И всё-таки духовка важнее мультиварки... В мультиварке разве можно испечь большое количество пирожков, кексиков и т.д... Это же объем и простор :) А пару горячих бутербродов можно и отдельно на сковороде на плите приготовить :)
18.02.2013 13:49:49, АНtИЛОП_А
Про горячие бутерброды - я их в духовке делаю, там есть режим "гриль" кажется, когда верх включается, так вот на максимуме за 2 минуты бутер готов :) 19.02.2013 16:28:07, fotiniko
АНtИЛОП_А
да-да :) 20.02.2013 11:08:15, АНtИЛОП_А
а вот интересно, мультиварку-скороварку можно использовать как просто мультиварку? 18.02.2013 14:11:38, Планетка
BluzFrog
Так она и есть обычная мультиварка, только варит под давлением, и едой не пахнет:). 18.02.2013 16:18:50, BluzFrog
АНtИЛОП_А
Не, она может и без давления варить... В моей еще уровень давления выставляется - низкое/ высокое, но до таких тонкостей в ней я не дошла :) 18.02.2013 16:43:57, АНtИЛОП_А
BluzFrog
Ну ваще:)) 18.02.2013 16:54:11, BluzFrog
LMila
Мой муж больше 10 лет торговавшей бытовой техникой утверждает что все мультиварки и есть мультиварки-скороварки 18.02.2013 16:15:35, LMila
АНtИЛОП_А
Да ну, нет... Мультиварка сварила под крышкой и все, можно сразу крышку открывать после сигнала. В скороварке создается давление паром. Есть специальный клапан. Если не выпустить пар после приготовления и открыть крышку - еда окажется на потолке. Странно, что муж не в курсе :) 18.02.2013 16:20:12, АНtИЛОП_А
LMila
Это скороварку с пароваркой перепутала, все по умолчанию пароварки )) 18.02.2013 16:23:25, LMila
АНtИЛОП_А
ааааааааа.... Ну да :) 18.02.2013 16:42:14, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Конечно :) 18.02.2013 14:28:46, АНtИЛОП_А
а какой фирмы у вас мультиварка-скороварка? и почему тогда в ней не варите каши)? 18.02.2013 15:10:59, Планетка
АНtИЛОП_А
Так исторически сложилось :) Сначала нам подарили простенькую мультиварку SCARLETT, мы её ударно использовали на даче... Потом подумали и заказали для дома мультиварку-скороварку немецкой фирмы BEEM, так как нам нравится эта фирма. У нас много приборов этой фирмы - начиная от хлебопечки и заканчивая утюгом... Для каш мне просто жалко её лишний раз гонять. Хотя муж в ней варит и всё: и рис, и гречку, и пшёнку и т.п.... Но вот чего я не понимаю - так это приготовление в мультиварке супов.... 18.02.2013 15:42:31, АНtИЛОП_А
BluzFrog
Я редко супы варю, но вот домашнюю курицу в мультиварке самое то варить. И гороховый. А холодец лучше всего. Не могу я 6 часов нюхать этот холодец. А в мульте не пахнет:).
Да, у меня мультя-скороварка.
18.02.2013 17:01:48, BluzFrog
АНtИЛОП_А
А я скороварке только отдельно горох для горохового супа развариваю, а потом все собираю в обычной кастрюле. Холодец вот ни разу не варила... честно, говоря (о, позор!) не умею... Хочу освоить, ведь это же никогда не поздно? :) 18.02.2013 17:14:00, АНtИЛОП_А
BluzFrog
Начинать никогда не поздно:). 19.02.2013 10:28:25, BluzFrog
АНtИЛОП_А
Оптимистично :) 19.02.2013 11:07:39, АНtИЛОП_А
с мультиваркой это очень легко и удобно)) я раньше тоже не варила, только в мульте начала)) 18.02.2013 21:10:27, Планетка
супы я как-то тоже не очень заценила, кроме горохового, его только в мульте варю)
и кстати иногда жалею, что мультиварка всего одна. иногда запах не успевает выветриться (от того же горохового супа, мяса или овощей), и если кашу сразу сварить, то есть запах. мои не чувствуют, а я не могу прямо.
так что в идеале одна для каш, сладкой выпечки, а другая для мяса-овощей.
18.02.2013 15:48:41, Планетка
АНtИЛОП_А
Ну вот я так примерно и разделяю... 18.02.2013 16:06:14, АНtИЛОП_А
LMila
У меня микроволновка как по ссылке, все делает, только отсрочки запуска нет. Даже гречу с рисом сама варит замечательно. У моих родителей такая тоже, мама в ней печет, я не пробовала. 18.02.2013 13:18:18, LMila
BluzFrog
Плохо она печёт. 18.02.2013 16:15:27, BluzFrog
LMila
Не знаю, мама при мне пекла пирожки из слоеного теста, хорошо получилось. У нас в деревне, к примеру, напряжение в сети плохое, поэтому я даже не пробую, знаю что плохо будет. 18.02.2013 16:22:09, LMila
BluzFrog
У моего брата такая. Неравномерно в ней пропекается. Просто есть с чем сравнивать. 18.02.2013 16:56:50, BluzFrog
LMila
Посмотрела на свою печку поближе и увидела кнопку таймер, полезла искать инструкцию, оказывается есть отложенный старт, но только до 99 мин 59 сек. То есть с вечера не запрограммируешь на утро. 18.02.2013 13:49:47, LMila
Nessie
2. Берите, но только не СВЧ с грилем, а духовку с СВЧ - по сути это полноценная духовка с добавление СВЧ функций, легко используется и как просто СВЧ для подогрева еды. Причем они бывают уменьшенной высоты, типа 45 см. и этого вполне достаточно на среднюю семью - два противня встают легко, большой кусок мяса в пакете для запекания тоже 18.02.2013 13:06:22, Nessie
У меня такая духовка + свч. Все работает два года нормально. Духовка маленькая (высота 45), но мне хватает. 18.02.2013 16:51:13, SillyBilly
В таких печках нет совмещения функций СВЧ и духовки. А вот в Вирпуле есть. Т.е. все готовится в 2-3 раза быстрее. 18.02.2013 14:04:09, litana
Nessie
Как раз таки есть эта функция. Гриль совмещается с любой мощностью микровлн. У меня Бош такой. Мясо большой кусок готовится за час. Восьмилитровая гусятница со слоями мясо-картофель за час с небольшим готово на режиме "Гриль с горячим воздухом + 360Вт СВЧ" 18.02.2013 16:39:55, Nessie
да я в первую очередь об этом и подумала, но вот на маркете посмотрела отзывы на такие духовки - у многих свч отказывает почти сразу :( При их высокой стоимости таких проблем не хотелось бы. А вчера наткнулась на печь свч самсунг кажется с функциями гриля, конвекции, еще чего-то там, вроде и не так дорого и все есть... Пока в поисках. 18.02.2013 13:13:06, Планетка
Тапка
я свою всегда хвалю - работает лет 5, без нареканий - и духовка, и гриль и СВЧ и смешанные режимы на любой вкус: 18.02.2013 22:52:55, Тапка
Nessie
Ну у меня 4 или 5 лет такая духовка - СВЧ пользуемся ну раз по 10 за день... работает. 18.02.2013 16:41:01, Nessie
abri
А на маркете вы про каких производителей читали отзывы? 18.02.2013 16:23:49, abri
BluzFrog
1. Хорошо и быстро, но есть шанс, что любимую посуду придётся отвезти на дачу.
2. Можно, у меня Бош с грилем и конвекцией. В смешанном режиме всё готовится в 1,5 раза быстрее. Духовки отдельно нет, пеку часто.
3. Не знаю, духовки нет, пользуюсь мультиваркой.
18.02.2013 11:06:43, BluzFrog
Я много лет обхожусь СВЧ с функцией конвекции+гриль+"тарелка Хрустящаая корочка"
Ни разу за 16 лет не пожалела о том, что нет духовки. даже дрожжевые пирожки пекла раньше.
У меня объем еще 27 литров. При большем объеме больше влезет.
18.02.2013 11:15:12, litana
класс, а у вас какой фирмы?
и еще я вот не пойму, у меня стойкая уверенность, что в микроволновку нельзя ставить металлическую посуду, решетки, противни, ну у моей так написано в инструкции. так как же использовать одновременно гриль и свч, например? в какой посуде?
18.02.2013 13:09:23, Планетка
У меня Вирпул. Он еще чем хорош, что дверца открывается вниз.
Там и решетки есть, и специальная сковородка с тефлоновым покрытием - это для хрустящей корочки, называется Крисп.
Мясо, овощи делаю в стеклянной посуде или в пакетах для запекания.
Пироги не дрожжевые - в силиконовых формах или на "Криспе". Слоеные пирожки - на криспе. Дрожжевые пирожки на решетке и бумаге (силиконе) но без СВЧ.
Пиццу, горячие бутеры, на круглой решетке с использованием СВЧ.
Мне кажется, что вот это как раз Whirlpool JT 369 WH
18.02.2013 14:02:55, litana
супер, так много всего. пошла изучать) 18.02.2013 14:06:06, Планетка
LMila
В моей для гриля специальная металлическая подставка, а так в стекле все делаю. 18.02.2013 13:20:26, LMila
в моей старой тоже так было, но я так понимаю когда подставка внутри, микроволны включать нельзя, только гриль, а вот пишут же люди, что можно как-то одновременно и гриль и свч, значит подставку не вставлять?
я запекать привыкла в металлических формах, в стекле никогда не пробовала.
18.02.2013 13:29:48, Планетка
Про посуду - меня это только радует)) Посуда хорошая куплена как-то по случаю, она подойдет, стоит, ждет новоселья)) Старую выкину наконец.
а ваш бош не программируется на отсрочку старта?
Значит все же в духовке (которая у вас микроволновка) не приготовишь того, что в мульте?
18.02.2013 11:14:04, Планетка
BluzFrog
Нет, она у меня 15-летней давности:). 18.02.2013 16:17:46, BluzFrog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!