Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тушеное мясо

Возникло ощущение, что для многих поход на рынок за мясом невозможен по простой причине - они не знают ничего про мясо. Вот в супермаркете - там все ясно - написано "Говядина для тушения" - значит тушим. "Свинина для запекания" - запекаем (хотя я бы не стал - частенько в то, что для запекания нашприцовывают ТАКОЕ...)

Так вот - какое мясо тушить? Ясенпень - голяшка :)

Последнее время стала модной оссобука - для нее голяшка продается в таком виде:

картинка


Но это не наше. Это в супермаркете, не всегда у мясника есть ленточная пила, чтобы так разделать голяшку.

Наша - выглядит иначе:

картинка


но это очень красиво и с косточкой. Если лень возицца и/или нет хорошего ножа - просим мясника убрать кость:

картинка


Получается что-то такое. Белое - не жир, а жилки, сухожилия, то, что, казалось, и не нужно. А нам - нужно. Ибо при долгой готовке все это станет нежным, мяхким и прекрасным.

Готовить можно всячески. Кусками любого размера. Обжаривать или не обжаривать сначала. С любыми специями или вааще без специй. Главное - томить 3-4-5 часов, чтобы даже не булькало. Плеснуть чуть воды для начала, потом само сок даст.

Вчера я готовил маленькими кусками, 3 часа потушил так, потом посолил, бросил чернослива, кураги, перец черный и душистый, щепотку хмелей-сунелей. И еще уж совсем на маленьой скорости (на первой) думал оставить до утра. Однако ночью проснулся от невыносимо прекрасного запаха, который ну никак не мог образоваться на первой скорости. Оказалось - кошки ходили по плите и наступили на сенсорные кнопочки. Ага. И скорость стала третьей. Хорошо, что не 9-й. Все было спасено.

В итоге все прекрасно. Пообедал вот этой прекрасностью, с гарниром из тушеных с зеленью цукини. Ну и решил поделицца.
14.02.2013 14:53:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже люблю готовить из голяшки, только не понятно, зачем так долго! Мягким оно становится через 1,5 часа. 19.02.2013 15:03:50, Арлекина
А я к такому мясу, что на 1 фото давно пристрастилась и люблю его нежно. Супы - только на нем, а уж про холодец и помолчу. 14.02.2013 23:06:35, Tanja.Can
Не надо молчать! Холодец супер получается)))) 15.02.2013 07:57:08, lusehka1
для супа все же лучше в виде 2 :) Открытая с двух сторон короткая мозговая кость вываливает в бульон весь жыр из костного мозга и делает бульон мутным. 15.02.2013 00:06:20, AleXXX
Нету у нас такого. 15.02.2013 20:38:01, Tanja.Can
не верю 16.02.2013 00:55:40, AleXXX
Cима Пoлoсатая
просвещаешь массы?:) 14.02.2013 22:25:44, Cима Пoлoсатая
да, массы в этом нуждаются. 15.02.2013 00:05:02, AleXXX
Еще как нуждаются:)

Для меня "говядина" - темный лес...Пиши-пиши, читаю с удовольствием:)
15.02.2013 10:29:39, Птичка снежная
Tanita Tararam
кошки!!!! как тут им заснуть :-) 14.02.2013 15:53:06, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!