Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое Солнце

Капуста квашенная

Друзья подскажите рецепт самой лучшей в вашей жизни квашенной капусты,плиз. Почему то захотелось, 35 лет не понимала этого подукта, а теперь прямо хочется (не беременна))). все что в магазине и на рынке пробовала - ну фу(((
15.01.2013 13:47:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое Солнце
спасибо друзья))) попробую рецепт Фикуса - исключительно из за малого количества соли. она, [цензура], мне в организме воду держит(((

интересно, а если смесь прованских трав добавить, что будет?))
16.01.2013 18:33:00, Большое Солнце
Я не знаю что такое смесь прованских трав :(
Для начала попробуйте без них. Если рецепт устроит, то дальше уже можно будет экспериментировать.
Мне этот рецепт нравится простотой изготовления. Я раньше капусту квасила в собственном соку, но это убицца можно ее мять и утрамбовывать. Мне руки жалко.
Да, готова капуста будет дня через три-четыре. После двух дней при комнатной температуре ей надо еще чуть дозреть в холодильнике.
16.01.2013 20:57:31, Фикус
Стандарный рецепт (всегда делаю так):
на 10 кг капусты
200 - 500 гр моркови
250 гр соли (каменной, не йодированной)
Порубить, перемять, уложить под гнет, поставить в тепло. Когда пойдут пузыри - протыкать тонкой деревянной палочкой. Когда пузыри прекратятся - значит капуста готова, нужно убирать в холод.
Иногда в капусту можно добавить 25 гр семян тмина или укропа - они предотвращают излишнее брожение.
Клюкву, бруснику, яблоки предпочитаю класть уже в готовую капусту перед подачей на стол.
16.01.2013 13:05:45, trisch
АНtИЛОП_А
Помимо капусты-морковки-соли, для разнообразия тмин можно добавить. Клюкву, бруснику, кислые яблоки... А перед подачей на стол - лук туда мелко порезать или чеснок. 16.01.2013 08:04:19, АНtИЛОП_А
Не овен
чеснок??? 16.01.2013 12:45:35, Не овен
АНtИЛОП_А
Да, а Вы не пробовали? Мне, например, очень нравится :) Но я вообще очень люблю чеснок во всяких разных блюдах :) 16.01.2013 13:03:16, АНtИЛОП_А
Я тмин не люблю, мне вкуснее семена укропа :) Но я их что-то в продаже давно не видела. Некторые душистый перец обавляют.
А перед подачей на стол чуть подсолнечного масла, можно чуть сахара- вкус мягче станет.
16.01.2013 12:41:30, Фикус
АНtИЛОП_А
Мне нравится поливать квашенную капусту нерафинированным маслом :) Обожаю! :) 16.01.2013 13:04:49, АНtИЛОП_А
Я квашу в рассоле. Нашинковать капусту, потереть морковь( ну на 3кг вилок штуки две средних), засовать в трехлитровую банку, не уминать. Залить рассолом, она сама осядет. Держать в тепле два дня. периодически протыкивая и выпуская газ. Потом в холодильник. Рассол тоже хорош получается :)
Рассол: вскипятить воду, на литр воды столовая ложка с горкой соли и столовая ложка меда. Остудить, залить капусту.
16.01.2013 00:19:44, Фикус
abri
А я люблю квашеную кочанами :) правда я поедатель ;) мама квасит. 15.01.2013 22:41:29, abri
Качанами очень вкусно, но это бочку надо :( Квасят слоями. Часть шинкованая( или рубленая), часть "горбушками". Эх. 16.01.2013 00:21:34, Фикус
abri
конечно бочка нужна и место для хранения.У меня его нет, а вот у мамы есть :) Она квасит обычно половинками и без шинкованой (её отдельно). 16.01.2013 00:53:31, abri
Мы раньше в бочке квасили, но лет 20 уже этим никто не занимается. Сначала перешли на трехлитровые банки, потом вообще забили на это дело. Я сейчас просто по одной банке делаю, когда капусты захочется. Кстати, надо сделать :) В магазине вообще нормальную не купишь, на рынке еще можно найти, но туда не набегаешься. 16.01.2013 02:07:35, Фикус
тётя Лена
:) всё просто.
50 кг капусты
10 кг моркови
500 г соли

Это просто пропорции, сама посчитаешь, сколько нужно чего.

Капусту порезать, морковь натереть, перемешать с солью до образования сока - просто трёшь руками и мнёшь компоненты. Под гнётом подержать дома при комнатной температуре дня 3-4, периодически протыкая деревянной палочкой, чтобы газы выходили. Будет "благоухать", но придётся потерепеть. Потом в холодильник или на балкон. Идеальная температура - около 1-2 градусов.
15.01.2013 17:31:59, тётя Лена
Большое Солнце
спасибо))) 16.01.2013 18:31:09, Большое Солнце
Nayeli
ПолуОФФ. Квашеная капуста от ФЭГ не фу :) Очень вкусная, расфасована в пластиковые ведерки. Покупаю в Ашане или Глобусе. 15.01.2013 16:07:45, Nayeli
BluzFrog
И в метро тоже есть. Но цена за это ведро ужас-ужас. 15.01.2013 17:19:15, BluzFrog
Nayeli
Рублей 50 за литровое ведерко. Нормально, имхо, если не одной капустой питаться :)) 15.01.2013 18:26:34, Nayeli
BluzFrog
95. 15.01.2013 22:30:00, BluzFrog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!