Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

А какой он - нут?

Впервые в жизни отсталые слои населения (т.е. я:)) приготовили сегодня нут. Примерно по такому рецепту [ссылка-1] Мне и моей семье очень понравилось. Правда, каюсь, пересолила слегка. Но сейчас не об этом :) Меня удивила его консистенция. Т.е. даже после очень длительного тушения он остался такой тверденький и очень рассыпчатый, горошинка к горошинке, что называется. Он такой и должен быть? На фото вроде бы такой же. Я всё правильно сделала? Или все-таки надо было ещё доготовить?
11.01.2013 20:10:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
progulka
Варю нут в мультиварке на режиме "плов". Предварительно замачиваю на всю ночь в холодной воде. Утром в мультю чуть оливкового масла, нут и воду. Через часок туда травки, сеции, предварительно притомленные лук с сельдереем и морковью. И контролирую(заглядываю) до испарения воды и лёгкой поджарки нижнего слоя до золотого бочка.Очень любим не только как гарнир, а вообще как основное блюдо. Тушить можно до состояния, которое любите именно вы. Я люблю когда форма держится плотно, а внутри очень нежный. 14.01.2013 23:08:52, progulka
tЮлька
Он не разваривается, потому что кожица твердая.

Готовый он остается тверденький, а готов тогда, когда перестает "хрустеть" на зубах на недоваренный
12.01.2013 02:09:50, tЮлька
Когда солили? 11.01.2013 23:13:48, Димитрий
АНtИЛОП_А
Солила в конце варки 12.01.2013 07:56:55, АНtИЛОП_А
вода у вас не слишком жесткая? в принципе, нут варится дольше обычного гороха (часто часа 1.5-2), особенно, если он не слишком свежий - вы же не знаете, какого года урожай? прошлого или 2-3 летней давности?
но в принципе, и его можно разварить в пюре, это не проблема
12.01.2013 15:12:25, Димитрий
АНtИЛОП_А
Спасибо :) Видимо это был и правда 2-3 летний горох, так как до разваривания в пюре ему было ну очень далеко. 12.01.2013 16:26:18, АНtИЛОП_А
rainboww
нут не должен развариваться, все Вы правильно сделали. я сужу по узбекскому плову, он варится в зерваке а потом еще и с рисом и всегда цельным остается. 11.01.2013 21:40:11, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!