Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша кухня

*** Тема из блога
Каждый из нас любит готовить. Кто-то это делает хорошо, кто-то не очень. Но если есть желание все всегда получается. Я не встречал людей которые бы не могли готовить.
У каждого есть своя специализация. Кто-то говорит, что работает только с мясом, кто-то только с овощами.
А я люблю готовить из всего, что есть под рукой.

Вот и сегодня мы готовили прекрасный суп ШУРПА-МАШ. Могу предположить, что это кухня народов Средней Азии. Маш - это бобовая культура, близкая родственница фасоли. Иногда ее называют просто - зеленая фасоль. Я несколько раз уже готовил из маша суп, и могу сказать, что это прекрасный продукт. Время его готовки составляет примерно 30-40 минут. Вкус у маша очень нежный и суп получается приятный.
Итак, что нам нужно для этого блюда.
Маша 100 гр.
Рис 100 гр.
Моровь 2 штуки (не очень больших).
Большая луковица.
Помидор 1 шт.
Мясо испольую то, что снимаю с косточки.

В основном всегда я начинаю с бульона. Для этого несколько косточек с мясом я заливаю водой, довожу до кипения и сливаю (об этом я могу рассказать отдельно). Вторично заливаю чистой водой, кладу луковичу с двумя бутонами гвоздики, двумя листиками лавра,тройкой горощин черного перца, тройкой горошен душистого перца и варю все это на медленном огне около 1,5 - 2 часов.
После чего, бульон обязательно процеживаю. Мясо снимаю с осточек и использую в шурпе.

А дальше все еще проще.
Кладу промытый рис. Пока он дойдет до кипения режу лук и морковь на кубики. У помидора снимаю кожуру, и пассерую его в небольщом количестве бульона. Обычно снимаю с бульона жирную часть, которая плавает на поверхности. В этом всем пассерую несколько минут, до выпаривания бульона.
После того как рис закипит кладу лук, морковь, промытый маш и пассерованный помидор.Добавляю нарезанное мясо. Все это варится на среднем огне минут 30-40, до полнойй готовности маша.
Перед тем как выключить шурпу солю, перчу - ну это уже на усмотрение готовящего.
Мне нравится использовать Адыгейскую соль.

картинка
03.01.2013 20:03:16,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шурпа с рисом и горохом... Рыбный суп из грибов, окрошка с авокадо и каперсами... 04.01.2013 02:00:43, AleXXX
когда наш старший сын был маленьким, он часто смотрел как все стряпается на кухне и говорил, читая рецепты
"сегодня мы будем готовить котлеты со вскусом мяса".))))))
04.01.2013 12:12:56, gopp2000
:) 04.01.2013 14:33:37, AleXXX

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!