Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

что можно приготовить заранее на НГ

что можно заранее приготовить на НГ, кроме холодца, без потери вкусовых качеств?
Из закусок-салатов. 31 декабря работаю и будет всего пару часов на готовку после работы.
Можно что-то сварить 30 декабря? Например креветки для жульена?
Картошку-морковку ничего с ними не случится, мясо замариновать.
Или рецепты быстрых салатов-типа Цезаря, греческого, где варить ничего не надо.
26.12.2012 22:26:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
спасибо, девочки, столько дельных советов! 27.12.2012 21:26:10, Maxi
Удачное попадание
За пару дней до НГ делаю:
-засаливаю семгу для нарезки,
-делаю блинчики с той же семгой (блины смазать сыром - варианты от янтаря до филадельфии с зеленью, положить полоски рыбы, свернуть в трубочку, в фольгу или пленку и в морозилку- достается за пару часов до стола, нарезается по косой. Вкусовые качества не теряются совершенно. Подмерзшие трубочки резать намного легче).
-жульен делаю за день. Вечером - раскладываю в кокотницы или тарталетки и в духовку.
Финики с козьим сыром и беконом - кручу заранее, так же в духовку перед столом.
Паштет для канапе - так же делаю заранее.И сациви, чтоб настоялось))
26.12.2012 23:18:35, Удачное попадание
а если сациви 29 го? рановато или нормуль?
можно рецептик ваш?
27.12.2012 18:04:48, veronika_n
Удачное попадание
Я делаю 30 само блюдо ( а курицу и бульон 29-го)
Вот тот рецепт по которому делаю - его, кажется здесь давали, я видела и на форуме хорошей кухни.
Можно и мне немного прокомментровать, тем более что я из Тбилиси, а сациви обязательно готовлю на каждый новый год... Вместо курицы советую взять индюшку, притом женского пола, так как они покомпактнее и пожирнее будут. Индюшку за день до приготовления сациви отварить целиком в б ольшой кастрюле до полной готовности и вынуть. На воторой день начинайте готовить сациви с утра...:-) В первую очередь снимите слой застывшего жира с бульона, в котором варилась индейка. Жир — в глубокую сковородку. Туда же насыпьте ОЧЕНЬ мелко нарезанный лук — довольно много, ну примерно 1 кг на индюшку весом до 2 кгю Лук следует тушить ОЧЕНЬ ДОЛГО на медленном огне, пока он весь не «умрет», не растворится в жиру. Но ни в коем случае он не должен пригореть, а то все насмарку. За то время пока лук тушится, берете орехи — столько, сколько вам нужно — дело в том, что бульон доюавляется в ореховую массу, так что под конец у вас всегда выйдет соус такой густоты, которая вам нравится. Я беру 1 кг орех, и обычно протираю на очень мелкой терке (есть такая от Мулинекс), но думаю можно и в комббайне перемолоть. А в мясорубке действительно очень трудно, Ирина права! Для мясорубок есть специальные такие мелкие сеточки, а если таковой нету, то надо 3 раза прокрутить (ужас). Затем в ореховую массу добавляется: 2 чайные ложки молотой сушеной киндзы, одна чайная ложка уцхо сунели, 2-3 чайные ложки желтого цветка (шафрана), на кончике ножа корица и 2-3 головочки гвоздики (потолките заранее). Добавьте соль (довольно обильно, так как это все потом еще разбавится бульоном), красный молотый перец и максимум два зубчика мелко тертого чеснока (не переборщите с чесноком!) и хорошо вымесите всю эту массу всухую. Затем в это дело надо добавить лук со сковороды (который уже и не лук, а такая жирная однородная масса) и опять все вымешивается. И уже потом начинаете буквально половник за половником добавлять бульон и размешивать. Доведите до нужной консистенции, — гуще не значит лучше, просто надо найти такую золотую серединку (кстати на второй день сациви еще немного загустеет, так что всегда полезно сохранить немного бульона для последующего разбавления сациви). Затем все это дело ставится на огонь и на среднем огне доводится до кипения. Кипятите, пока не уйдет пенка, а потом снимите с огня и сразу добавьте туда столовую ложку хорошего винного уксуса. Проверьте соль, перец и если надо — отрегулируйте. Затем возьмите индюшку, предварительно обжаренную в духовом шкафу до золотистой аппетитной корочки, нарежьте (можете даже отделить мясо от костей — но это уже извращение...:-)) и сложите в кастрюлю. Кастрюлю на холод или в холодильник, чтоб все хорошенечко застыло до нового года... и приятного аппетита!
забыла! пока лук тушится, туда надо добавить пару листиков лавра — но потом обязательно вынуть! И еще: если орехи брать хорошие, светлые и жирные, то будет супер. Если орехи разбавлять исключительно горячим бульоном (почти кипятком), то соус выйдет намного светлее. Попробуйте — это классический рецепт сациви, который очень вкусен (я его делаю на всю родню, так как все любят именно в моем исполнении).
и еще один комментарий: ни муку, ни яйца добавлять в НАСТОЯЩЕЕ сациви не следует. Его надо загустить за счет орехов, а не муки. . И абсолютно обязательно нужна корица с гвоздикой — в этом отличительная особенность и своеобразный вкус сациви. просто не переложите эти пряности, а то будет сильно горчить.
27.12.2012 20:45:44, Удачное попадание
прекрасно описано. Именно то, что надо. 29.12.2012 17:58:26, AleXXX
спасибо большое. постараюсь сделать, тем более что сациви очень люблю и муж на НГ просил именно курочку) 27.12.2012 20:50:56, veronika_n
Поделитесь рецептом засолки 27.12.2012 00:10:16, Масянечка
Катерина Матвевна
Чего, рыбы? На 1кг - 1ст.л. сахара, 2ст.л. соли, под гнет в холодильник на сутки. Я еще перцем из мельнички посыпаю. 27.12.2012 00:29:54, Катерина Матвевна
Удачное попадание
все так и..еще к этому - несколько ложек раст. масла (оливкового или подсолнечного)- обмазываю филе. 27.12.2012 10:59:21, Удачное попадание
Я тоже мажу парой ложек олив. масла и сбрызгиваю коньяком или апельсиновой водкой слегка. Ну без гнета, само собой :) 27.12.2012 16:49:48, Эмпат
ОООльга
а гнет зачем? :) 27.12.2012 00:34:22, ОООльга
Просаливается быстрее и равномернее. 27.12.2012 20:20:53, Атом
Гнет нужен, чтобы утопить в маринаде, а при сухом посоле не нужен :) 27.12.2012 21:40:49, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!