Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новое слово?

Нет ни у кого опыта общения с вот таким девайсом?

[ссылка-1]
26.12.2012 15:48:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас новый тренд - зачем готовить быстро и просто, если можно долго и сложно, при этом сама радость от приобретения нового девайса и красивого размещения его на кухне чего стоит! Это же здорово, когда есть богатый выбор, в чем готовить - в духовке, микроволновке, пароварке, кастрюле, сковородке, вакуум-кастрюле, или на гриле. Ах да, мультиварке, скороварке... 26.12.2012 21:54:52, Эмпат
Дело в том, что надо четко различать, когда готовить быстро и просто, а когда долго и с изысками. Вот, например, можно говядину отварить за 1,5 часа и сделать столь любимые моими детьми (и вызывающими почему-то у Димитрия удивительно неадекватную реакцию) макароны по-флотски, а можно купить хорошего мяса, дать ему несколько дней вылежать (а может и помариновать), и потом 6 часов готовить в духовке при низкой температуре. Вроде бы поручается приготовление блюда за несколько дней, а сколько на самом деле времени потратил? Самое длительное по личному участию, это, безусловно поездка на рынок, остальное - фигня.

В общем твой пафос не совсем понятен, особенно последующее хвастовство :)
27.12.2012 11:42:44, AleXXX
Леша, я объясню.
Потратить при случае полдня на готовку - это я запросто. Но вот утку, колено и гуляш буду есть в ресторане, потому что это долго, а у них нисколечко не хуже, чем у меня.
Загромождать кухню новыми неуниверсальными машинами я считаю нецелесообразным. Хотя изредка в имежщейся универсальной духовке несколько часов что-нбудь подержать можно вполне. На мясо, томившееся 18 часов а медленном огне пойду в общепит. Одно дело мариновать двое суток и перевернуть пару раз, другое - следить.
Это не пафос, это мое мнение - про современную тенденцию все усложнять и специализировать, это не для домашнего хозяйства, я считаю.
А "хвастовство" - просто примеры, иллюстрирующие мою любовь и глубокий интерес к еде и готовке. Я и на фуд фестивале согласна толкаться ради дегустаций и кукинг шоу, и ехать за одним впечатлившим меня блюдом в ресторан в глухой деревне через несколько границ.
И кстати о птичках - вкус жареных рожков обожаю, и никаким мясом и луком этот шедевр не порчу :)
27.12.2012 12:28:11, Эмпат
а в чем проблема 18-ти часов? За чем следить - смотреть на градусник?

Су вид меня прежде всего прельщает возможностью получать первоклассный результат в минимумом усилий при среднем классе исходного продукта - не обязательно покупать мраморный стейк по 1200-1500 руб/кг, достаточно (по словам юзеров) вполне толстый край по 350 руб/кг.

Вот поэтому и задан был вопрос - насколько это соответствует действительности. Ну и еще интерес подогревается тем, что это единственный облегчающий жизнь девайс, который реально используется на ресторанной кухне, в отличие от СВЧ, мультиварок, скороварок и прочей мутотени... А они уж точно знают где правильное сочетание цена/качество/время.
27.12.2012 13:20:22, AleXXX
Ну если это реально позволит добиться схожего результата при такой разнице в цене сырья, если это реально безопасно с т.з. гибели паразитов в свинине (девайс относительно универсален) и тому подобные эффекты то да, можно, наверное.
Я не устаю делать круглые глаза на ваши цены... У нас самый лучший мраморный выдержанный (уже усохший) стэйк 33 доллара за кг, до тысячи в рублях... У мясника через дорогу от дома. А вам приходится буквально добывать еду... когда уже, наконец, станет все получше.
27.12.2012 14:50:44, Эмпат
у вас мясник торгует свежей мраморной говядиной? :)
а вот у нас реалии таковы:
[ссылка-1]

Правда, вот вырезка вполне приличная стоит 550 руб/кг наша на рынке, но для нее мраморность не столь важна. Правда, тут еще процентов 10 уходит в отходы (ну не в мусор, а в тушение, конечно).
27.12.2012 15:19:29, AleXXX
Глянула на цены по ссылке, и все импортное. Объясняется тем, что производители ленятся вкладывать доп. деньги в оборудование, в оборотные средства и доп. усилия в процесс. И сколько можно продать того "правильно выдержанного" мяса потребителю... По сравнению с "парной говядиной" :) цена же за счет усложненных условий производства, задержки об. средств, усушки взлетает. В Чехии тоже редко кто местное хорошее мясо производит, но все же есть такие. Не сравнить с соседями на запад от нас. 27.12.2012 16:35:32, Эмпат
Я удивляюсь, что хоть какая-то отечественная говядина есть. По сравнению с разведением курей и поросят откорм бычков - значительно более сложное дело и намного менее выгодное. В наших реалиях птицефабрика возвращает инвестиции года за 3, свиноферма - 4-5 лет, ферма по откорму бычков - более 10 лет. Вот и все. Думаю, что бОльшая часть говядины, что у нас продается - забой выработанных старых коров с молочных ферм... Вот тебе и рибай.

А если и идет откорм бычков, то это откармливаются бычки молочных пород, ибо коровы не могут телиться только телочками :) Половина получается бычками - вот их и откармливают. И за этим мясом вот уже охотятся мясокомбинаты - разница существенная по сравнению с 10-летними коровами, забитыми на молочной ферме в связи с низкими удоями.

А чисто мясные породы - вааще не имею понятия, есть ли у нас такие в России и какова экономика их разведения.

Не хотят понять, что говядина должна стать продуктом скорее эксклюзивным, чем повседневным. Только тогда она сможет быть приемлемого качества.

Очень мало, кто может платить 30 баксов за кг. И надеются, что вот если помудрить и поэкономить, то можно слепить конфетку из дерьма... Но вот только фиговые конфетки получаются.

И получается, что бОльшую часть говядины с рынка - можно только на фарш пускать. А можно, может быть - в сувид :)
27.12.2012 16:56:05, AleXXX
Да понятно, бизнес должен зарабатывать. Но было бы здорово, если бы в нем были и люди, для которых гордость за ремесло - не пустой звук, которые интересуются своим делом и продуктом. У нас такие начали появляться. Так же как и ресторанчики, открытые не только для заработка но и интереса, где реально заморачиваются сырьем, технологиями, обслуживанием... В последние года два появились фермерские рынки по всей Праге и окрестностям, где изначально предлагают местные продукты - овощи, рыбу, молочку, соки и тд. Так что сдвиги к лучшему потихоньку происходят. 27.12.2012 17:17:38, Эмпат
Ресторанчик может позволить себе открыть не слишком бедный человек. А вот коров выращивать - это только бизнес. 27.12.2012 17:30:08, AleXXX
Ну вот Робертсон, который и у нас в деревне магазин держит, я ссылку давала, что и как предлагает, не выращивает коров. Он покупает туши у местных поставщиков и дальше перерабатывает в соответствии со своими представлениями о прекрасном. 27.12.2012 17:33:18, Эмпат
точно у местных? А не везет туши из Аргентины, Австралии и т.д.? 27.12.2012 17:52:14, AleXXX
А смысл ему придумывать? Народу-то все равно, как называется, важен результат и цена продукта. Хотя мне и приятно, что это местный продукт, но я бы и аргетинский стэйк на этих условиях покупала с таким же удовольствием. 27.12.2012 18:27:46, Эмпат
Типа того :) наряду с парным мясом, продает то, которое висело положенное число дней на крюках, потом там же было нарублено и завакуумировано. Это производитель, у которого 4 лавки по Праге. Можно онлайн заказывать специально обработанное мясо (куриные окорока без костей но с кожей, к примеру), все будет приготовлено на производстве и запаяно в вакуумную упаковку. Доставляет курьер или забрать можно. Британский собственник. 27.12.2012 15:31:22, Эмпат
вот что делает сила привычки - любое немороженое мясо называю парным :) 27.12.2012 15:57:41, AleXXX
Ну я не помню точно, что значит парное - не старше скольки часов. Но сегодняшнее имела ввиду. То есть большинство мяса в день забоя и рубки. Это же и оборотные средства экономит. Но есть и правильная говядина. 27.12.2012 16:05:25, Эмпат
есть, да. Но вот сказать сколько и где она вывешивалась - у нас на рынке обычно стесняются. Там вааще всегда говорят, что мясо парное :)

Вот еще вспомнил прикол - покупаю чернослив для мяса, пробую пяток разных сортов - ну слишком сладкие все. Нахожу все же покислее, невзрачный иакой, спрашиваю - "Чей, откуда" - "Иранский, контрабандный товар". Я в легком недоумении, говорю - мне бы молдавского, да покислее... Продавец расцветает, "да это и есть молдавский, брат - спроси у кого хочешь, кислее не бывает, просто когда говоришь "иранский" - лучше покупают..."
27.12.2012 16:18:34, AleXXX
Еще можно так дегустацию вин делать - пару видов в несколько бокалов и слушать знатоков :) я так сама попадала пару раз, было очень смешно 27.12.2012 16:30:48, Эмпат
ну и еще - оказывается, этот самый сувид я уже почти использовал - куриные грудки в пакете и пароварке :) Результат ошеломляющий. Возникает естественный вопрос - а если это довести до абсолютно возможного результата? 27.12.2012 13:34:44, AleXXX
Чисто умозрительно - любопытно, конечно. Ну практически, я пойду и куплю готовую моцареллу хорошей марки, а дома ее варить не стану, хоть и пробовала на итальянской ферме и сложного ничего, но муторно.
Ну или есть доведенные до совершенства технологии, но для меня лично, они за пределами зоны целесообразности. Я как-то работала переводчиком на бизнес-экскурсии по кухне, выдающей 20 тысяч порций ежедневно. Восхищалась там и конвектоматами, и мясорубками, и жидким азотом и вакуумными технологиями. Но домой себе конвектомат в голову не придет купить :)
27.12.2012 14:43:56, Эмпат
Плохо, что меня ограничивает объем кухни :). Сам девайс не столь дорог, 35000 вместе с вакууматором - три раза в ресторан с женой сходить. И еще, правда сидит где-то червячок сомнения - я и в самом деле столько стоит кастрюля, умеющая поддерживать заданную температуру воды? :)

И еще надо учитывать, что несмотря ни на что - у нас сложно купить что-то приличное из продуктов по адекватным ценам. И даже неадекватные цены не гарантируют ничего...
27.12.2012 14:55:53, AleXXX
35000 не очень дорого... Убил :)
Ну приходится быть креативными вам, зато нескучно.
27.12.2012 15:08:57, Эмпат
ну а посчитай сама - если реально можно использовать мясо по 350 рублей вместо мяса по 1500 - девайс отбивает сам себя за 30 кг мяса - за полгода :) 27.12.2012 15:18:52, AleXXX
30 кг рибая за полгода... 5 кг рибая в месяц, на четверых, в принципе один прекрасный стэйк в неделю, так и выходит примерно. Но сначала надо убедиться собственными глазами и вкусовыми органами. И придумать, вместо чего прибор будет занимать место на кухне. А через год придумают еще более прекрасное средство и что? У меня, к счастью, встроена сопротивляемость маркетингу, захламляющему мою кухню, и то я часто не удерживаюсь и добавляю.
А вырезку за 550 можно подержать в нудевой камере и иметь прекрасный стэйк или тартар, тогда это не будет по 1500. А 35 тысяч за кастрюлю я вряд ли когда-нибудь заплачу, мне как-то смешно становится при мысли об этом. Есть другие более интересные способы их потратить. А может, я через месяц вегетарианкой стану, и не буду покупать мясо вообще, а кастрюля-то куплена :)
27.12.2012 16:44:05, Эмпат
так в ней и овощи прекрасны, по отзывам сектантов :) 27.12.2012 16:57:00, AleXXX
ну, чтобы критиковать новый тренд, нужно как минимум попробовать, скажем, мясо, которое готовилось 5 часов при Т 60 градусов 26.12.2012 22:52:05, Димитрий
Я много чего пробовала :) В рестораны иногда хожу. Иногда в специализирующиеся на разном мясе разными способами. У нас в Праге есть бразильский к примеру - там месяц в вакууме на корабле плывет говядина (горб специальных быков в том числе), потом долго-долго на минимальной температуре пекут, потом на вертеле обжаривают. Или вот недавно Честр открыли - там тоже все интересно, и стена между кухней и залом стеклянная, все туши и работа поваров как на ладони. А в меню одно мясо - например, телячьи щечки, томленые 18 часов :) 26.12.2012 23:36:09, Эмпат
Не овен
фигня, курицу 2-4 часа тушить. Где столько времени найти. 26.12.2012 17:44:28, Не овен
а тебе все 4 часа стоять рядом надо и напряженно смотреть? :) 26.12.2012 19:48:29, AleXXX
видел котов перед льющейся из крана водой? 26.12.2012 22:50:24, Димитрий
не видел. Мои две кошки и кот, видать, умнее :) 27.12.2012 11:35:52, AleXXX
АНtИЛОП_А
Мы ищем вакуумный упаковщик, но только для хранения продуктов. Отправила мужу ссылку - он у меня за это ответственный. Изучал этот вопрос. Посмотрю, что скажет.
===
7500 - дорого для китайского варианта
26.12.2012 17:20:01, АНtИЛОП_А
Меня только кошерная соль смутила 26.12.2012 17:10:29, Вахмурка и Гржмелик
BluzFrog
А сальмонеллы с глистами как же? 26.12.2012 16:23:07, BluzFrog
а мы их не едим. и вы не ешьте 26.12.2012 18:23:20, Димитрий
а по сути? Как-то у Сталика читал про что-то похожее - это оно? :) 26.12.2012 19:49:29, AleXXX
почитай про "су вид" в интернетах, про это уже только безрукий не написал

новые знания - новые технологии, это, конечно, не для повседневной жизни в быту, но в качестве расширения вкусового кругозора - why not?

зы. пытался представить себе приготовление макарон по-флотски на неделю и кастрюлю борща сувид - и не смог!
26.12.2012 22:57:57, Димитрий
Тебе про борщ не надоело? :)

Ну и про то, что это "не для повседневной жизни в быту" - усомнился... Уже усомнился...
27.12.2012 11:35:32, AleXXX
BluzFrog
Отплёвывать? 26.12.2012 19:31:38, BluzFrog
не, просто не ложить в кастрюлю! 26.12.2012 22:52:31, Димитрий
а ты сырого мяса в тар-таре и сырой рыбы в суши не ешь? 26.12.2012 16:27:34, AleXXX
BluzFrog
Я не про морскую рыбу и говядину, а про свинину и курицу. Ну и речную рыбу тоже. Ку? 26.12.2012 19:30:57, BluzFrog
"Вообще пищевая безопасность — отдельная огромная тема, которую я очень хочу здесь затронуть. Могу лишь сказать пока, что нас запугивают гораздо сильнее, чем оно того стоит. Но USDA рекомендует держать мясо при 55 градусах 112 минут, то есть почти 2 часа. За это время уничтожаются все опасные для жизни бактерии."

При 60 градусах же все гибнет за десятки минут. Так что в общем-то все безопасно.
27.12.2012 11:36:16, AleXXX
:)) 26.12.2012 21:58:54, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!