Раздел: Ужин

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курогруди

Вот курицей навеяло :)

Последнее время у нас стали в "Пятерочке" продавацца "Цыплята табака" - на самом деле обычный бройлер, присыпанный паприкой и солью (возможно, чем-то еще), и распластанный (жестоко взрезана грудная клетка).

Обычно я его жарю на большой сковороде, положив сверху лист фольги, а на фольгу, в качестве груза - 5-литровую кастрюли с горячей водой. И что всегда поражало - курогруди оставались сочными и нежными. А все другие способы их готовки целиком и отдельно приводили к суховатому мясу. В чем тут дело?
15.11.2012 11:36:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
обожаю эту фирму. всегда вкусно и мягко получаются 15.11.2012 14:18:27, КалиНа*
а как бройлерный цыплак может быть не мягким? 15.11.2012 15:38:18, Димитрий
может потому, что табака ты жаришь с костями и шкурой - и то и то удерживает всю влагу внутри мяса?

и, пользуясь случаем, хочу заметить, что двойное "цц" уже лет пять-семь выглядит лоховато, мягко говоря, сейчас уже не 2002 год
насинг пёрсонал, но глаз режет
15.11.2012 12:47:48, Димитрий
как они могут влагу удерживать - не понимаю :( Может, потому что с одной стороны жарится непосредственно, а с другой стороны - через толщу костей-шкур тепло пробиваецца? Более мягко?

Просто ощущения несравнимые - кажется, что грудка нашприцована водой, настолько вкусна :)
15.11.2012 14:17:15, AleXXX
да ну как могут? у тебя ж не на сковороде мясо лежит, а на каркасе, со своими слоями мяса
ну и кожа тоже прекрасно удерживает
ну и то, что более мягко - тоже верно, опосредовано через
15.11.2012 15:11:58, Димитрий
Glück
потому что гнетом прижато к сильно нагретой поверхности, запечатывается моментально и ничего никуда не вытекает. 15.11.2012 14:28:12, Glück
про запечатывание нам уже неоднократно показали и написали, что это все можно считать мифом

ну и какое тут такое запечатывание со стороны внутренней части тушки?
там и так все построено, что мышечные ткани сами создают защитный слой - вдоль каркасы все мышцы ориентированы, так ведь? вот они и не дают влаге уйти, никакого запечатывания не нужно
15.11.2012 15:14:40, Димитрий
Glück
возможно, но, уверена, то что гнетом прижато имеет значение, не согласны? 15.11.2012 16:19:02, Glück
если опосредованно, то да - под гнетом оно просто быстрее и равномернее прожаривается, так как контакт гораздо больше и по всей площади, так что не успевает пересохнуть

но уверен - зажарите под гнетом грудку без кости и кожи под гнетом в течении того времени - минут 15 - что жарится табака, и получите сухое жесткое мясо
15.11.2012 16:52:25, Димитрий
Glück
не, ну зачем такой экстремизм - 15 мин.
ужас, что пишите -)
15.11.2012 16:57:29, Glück
готовы пожарить табака на 1 кг весом за 7 минут? 15.11.2012 21:31:34, Димитрий
Glück
7 минут это на обе стороны? -)
если только в вашей помпейской печке -))
кстати, есть у меня подозрение, что если плотно уложить грудки без кожи и костей, заняв всю площадь сковороды, подозреваю, что под гнетом за 15 минут может и не высохнет....
16.11.2012 10:34:42, Glück
ну никак на сковороде быстрее 15 минут не пожарить 16.11.2012 22:54:25, Димитрий
запечатывание нужно только на разрезе, особенно если он поперек волокон, как в случае со стейком, если я правильно понимаю.. 15.11.2012 15:27:37, AleXXX
да и в этом случае нужно только для вкуса, потому что "сок" внутри все равно не запечатывается 15.11.2012 15:37:37, Димитрий
я вот тоже в сомнениях по поводу "запечатывания". Возможно, в шашлыке - и есть какой-то резон, ибо мясо не подвергаецца никакому физическому воздействию потом- если сразу с шампура зубами рвать :) А если снимать мясо в кастрюлю или лаваш - потом просто удивляешься, скока сока берется и откуда - вроде везде запечатано всерьез.

А вот в ростбифе - есть же вааще экстремальные варианты, когда сначала мясо опаляют газовой горелкой, а потом чуть не сутки при 70 градусах держат? Это тоже миф? Неужто можно и в самом деле в 70 градусов совать без подготовки всякой?
15.11.2012 16:42:52, AleXXX
а есть и другие варианты - сначала на 70 на несколько часов, а потом опаливают для корочки
но вариант с опаливанием до, мне кажется, даст более сильный привычный вкус и аромат запеченного мяса, чем вариант после

ну а насчет запечатывания... не знаю, я сам не проводил никаких экспериментов, но стейк же шипит же обжаренной стороной вниз на сковороде - значит, влага все равно выделяется?
почитай интернеты, там про это много пишут
15.11.2012 16:49:22, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!