Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кофе.

А как Вы готовите кофе? Есть какие-нибудь секреты, кот. не жалко поделиться?
23.10.2012 09:46:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, целых два секрета. Гейзерная кофеварка (дает насыщенный и масляный как бы вкус). И относительно качественный молотый кофе (хоть далмайер, хоть чибо гуатемала, хоть якобс крёнунг).
23.10.2012 15:55:44, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Якобс в последний год сильно испортился во вкусовом отношении... 25.10.2012 21:35:06, Хомяк Абрикосовый
Да? Надо будет обратить внимание (недавно как раз у вас в Германии купила пару кило и не открывала еще). Вообще мне больше всего Чибо гватемала нравится в последнее время. 25.10.2012 21:57:14, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Да, Чибо Гватемала - вкусный :-). Мы еще покупаем время от времени вот такой - [ссылка-1] и вот такой - [ссылка-2]

он, ххад, дорогой - но уж больно вкусен! :-)

Dallmayr еще покупаем.
27.10.2012 18:15:38, Хомяк Абрикосовый
Спасибо, вот вам тоже наводка, которая просто поражает :)) 27.10.2012 18:41:09, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
:-) спасибо! :-) 27.10.2012 21:24:05, Хомяк Абрикосовый
гейзерные кофеварки ругают профессионалы и эксперты, потому что пар там перегретый, Т воды 100 градусов и может выше (давление там повышенное), а для кофе нужно около 90-96 °С: кофе теряет аромат, хотя и вроде крепкий-насыщенный 23.10.2012 17:17:12, Димитрий
Это теоретически, а на практике кофе "богаче" по вкусу и аромат добивает мне даже на второй этаж :)). 23.10.2012 19:19:44, Эмпат
ну так он весь из кофе и улетел на второй этаж

зы. вот нашел специально про аромат

"Изъян перколятора - смертельный, непоправимый изъян - очевиден. Вода кипит, поднимается по трубке, протекает через кофе, снова течет вниз - и кипит! Кофе кипятить нельзя, он дубеет, становится горьким, едким и зловонным. Но - простой человек в конце девятнадцатого века был привычен к горькому, едкому и зловонному кофе. Далеко не все снимали кофейник с огня, как только он закипит. Многие, напротив, кипятили подольше - чтобы покрепче да почернее заварилось. Во вторых, кофе в лавочке был часто не лучшего сорта. В третьих, в молотый кофе чего только не подмешивали продувные торговцы: рожь, цикорий и желуди - из самых безобидных примесей.

А с другой стороны - кипящий перколятор распространял по кухне волшебный запах. Знаете поговорку "wake up and smell the coffee?" - это наверняка кофе из перколятора. Чтобы унюхать кофе из френч-пресса или фильтровой кофеварки, надо подойти довольно близко. Перколятор же щедро выбрасывал в кухонный воздух молекулы ароматических масел. Аромат кофе уходил буквально на ветер - но мало кто это понимал.


простите, без намеков
23.10.2012 22:12:36, Димитрий
:))
Пять баллов!

Ну не знаю, я кофе-зависима и притом кофеман капризный до крайностей. В большинстве отелей за завтраком вообще кофе не пью, умолчу, чего мне стоит остаться без кофе за завтраком, но лучше совсем без, чем то, что они называют кофе :)). Попробуйте сам, короче. Дима.
23.10.2012 22:43:12, Эмпат
пробовал 23.10.2012 22:52:39, Димитрий
Себе в турке варите. Так? 23.10.2012 23:05:05, Эмпат
а гейзерная украшает окно 24.10.2012 22:41:17, Димитрий
у меня наоборот :)) 24.10.2012 22:45:23, Эмпат
Не овен
а у профессионалов какое давление в кофемашинах?...
то-то!
23.10.2012 17:27:59, Не овен
что то-то? 23.10.2012 22:12:55, Димитрий
abri
Раз пошла речь про кофе, то вспомнилось как определить свежесть кофейных зерен
Ещё один полезный кулинарный совет от экспертов americastestkitchen.com.

Они расскажут о том, как определить свежесть кофейных зерен.Одно дело, когда мы покупаем зерна в упаковке. Правда, и там указана лишь дата фасовки, а как долго и где хранились эти зерна до этого, нам вряд ли расскажут. Ещё сложнее дело обстоит с кофе, который продается на развес и берется из общего мешка. Так что если вы любите в кофе не эффект кофеина, а его вкус и аромат, рекомендую посмотреть это видео. Оказывается, всё довольно просто. Нужно положить кофейные зерна в пакет с зиппером и оставить их так на ночь. Если пакет вздуется, значит кофе уже начал окисляться и его вкус вряд ли вам понравится (пакет вздувается от выделенного газа). Если же всё останется без изменений, значит, вам удалось выбрать правильный кофе.И еще раз напомню, что если вы планируете долго хранить открытые пакеты кофе, лучше положить их в морозилку. В пакетах с зиппером или специальных кофейных баночках кофе не теряет свои вкусовые свойства в течение 12 дней


Заодно оставила ЭТО у себя в блоге,чтобы не потерялось ;)
23.10.2012 14:59:53, abri
АНtИЛОП_А
Мы его сыплем в кофемашину :). А чтобы быть уверенными в качестве и свежести - заказываем зеленый кофе и жарим его в специальном ростере (муж заказал в каком-то импортном интернет-магазине). Пенку для каппучино делаем отдельно - в "латтешнице" или не знаю как правильно назвать этот бытовой прибор. Он делает ОБАЛДЕННУЮ пенку. Дети её просто так пьют - без кофе :) 23.10.2012 14:37:28, АНtИЛОП_А
Anett_X
а я лентяйка. я сыплю ложку кофе с хорошей такой горкой прямо в чажку, и заливаю кипятком, но те только что вскипевшим а как бурлить ))) вода перестанет заливаю, перемешиваю ложкой и даю настояться минут 5, и пенка получается и муть на дно осядет за это время. если вода будет бурлить то пенки красивой не будет и вкус готового напитка будет заметно хуже.
мне вкус кофе приготовленный таким способом нравится намного больше чем сваренный в турке, хотя может я просто не умею его правильно варить
23.10.2012 14:27:25, Anett_X
А попробуй сварить в турке со льдом. Засыпала лед, кофе, лед. На огонь. Добавляешь лед еше. Довести до пенки. Никакого сахара. 23.10.2012 22:15:46, Tanja.Can
Anett_X
не слышала о таком способе, спасибо, попробую ))) 23.10.2012 23:01:46, Anett_X
Sloe
"Евреи, не жалейте заварки" (Ц) 23.10.2012 13:06:18, Sloe
abri
Нет никаких секретов. Кофе должен быть хороший, крепкий(люблю чтобы передергивало от глотка),без сахара (пмсм).Иногда себе добавляю молоко. Готовим в турке и эспрессо кофеварке. Муж хочет кофемашину :) 23.10.2012 12:27:50, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!