Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделитесь рецептом пасхи и куличей

если у вас есть рецепт пасхи или куличей , поделитесь!! к воскресенью надо , спасибо.
29.03.2002 17:37:22,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не рановато? :))) 29.03.2002 19:59:05, AleXXX
нет)) у нас она уже)))) я ж не в россии)) 29.03.2002 20:21:23, Cinderella
Юльца
ПАСХА ОБЫКНОВЕННАЯ

"Улица Сезам" №4/2000

К Пасхе принято готовить блюдо из творога, которое тоже наз-ся "пасха". Иудейские племена отмечали Пасху еще 5-6 тыс. лет назад как праздник отела скота весной. Вероятно, с тех пор и пошел обычай подавать к пасхальному столу творожные блюда.

Пасха обыкновенная сырная

Необх-мо: 2-2,5 кг творога, 3-4 ст сах, 300 г слив масла, 4-5 яиц, по щепотке ванилина и корицы, 1,5-2 ст. сметаны, 1 ст изюма.

1. Творог протереть через сито. Эту операцию можно перепоручить подрастающему поколению - тво-рожные червячки уж очень забавно вылезают из сита и падают на блюдо.
2. В протертый творог положить сахар, масло. Хорошо растереть до гладкости, вбить по одному яйца.
3. Вымешивая, положить ваниль, корицу, растертую с сахаром сметану, протрите хорошенько еще раз, добавьте изюм.
4. Вымешав все вместе, сложите в пасочницу, покрытую тонкой мокрой тканью, так, чтобы творог был выше краев. Концами ткани закройте творог, чтобы не было складок, положите сверху дощечку, на нее гнет, и на сутки в холодильник.
29.03.2002 18:50:09, Юльца
Юльца
Рецепт взят из одной конференции
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ


3кг муки,0.8 кг домашнего масла, 1 кг сахара, 20 желтков от домашних желтых яиц, 1.5 л молока, 120 гр дрожжей (мокрых), 200 гр изюма, по желанию- ванилин, цедра, коньяк 50 гр, манка 2 ст. л.

Развести дрожжи в 1 стак. теплой воды, добавить 1-2 ложки муки, поставить в теплое место на 20 мин. в миске.

В бо-о-ольшую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи.

Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм(не мыть!!!!!!!), цедру. Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Последнее время я вымешиваю тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее.

Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать , пока подойдет. Когда тесто подойдет, выкладывать в форму ( не более 2\3 формы), предварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой. Выпекать (время определяю на глаз). Остужать на боку.

Рецепт, проверенный годами, который не стыдно опробовать на самых близких.

Успех гарантирован ( 8 лет назад при соблюдении всех правил мой первый кулич оказался шедевром, с тех пор успех повторяется каждый год с неизменным результатом.)

Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 1 белок взбить с 1 стак. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной ерундой.Глазурь- просто супер!


Ответы на вопросы,поступившие в процессе обсуждения на доске:
-желтые яйца - значит с ярко-желтыми или оранжевыми желтками (домашние),

-остужать на боку - значит вытащить пасочку из формы и положить на бок, пока не остынет,

-выпекать при 200 градусах примерно 1 час, если форма большая,вроде банки от ананасов, и меньше, если маленькая,

-форму обычно смазываю раст. маслом и обсыпаю манкой,

-тефлоновые кастрюли подойдут, но лучше если они узкие и высокие,

-степень готовности определяю на глаз(верхушка должна быть темно-коричневой),

-куличей получается 15-20 шт, зависит от размеров формы,

-формы : весь год собираю жестяные консервные банки от ананасов, компотов и пр., главное, чтобы они были узкими и высокими (диаметр дна 8см, высота 12см-примерно),

- на этот раз думаю все формы обязательно выстелить по дну промасленной бумагой. Все. Желаю удачи!


На сколько порций: 15.
Автор: Katrin
29.03.2002 18:49:03, Юльца
Я пекла куличи по этому рецепту в прошлом году.Очень вкусно. 01.04.2002 10:09:47, inchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!