Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вот почему?

Есть ребенок 2-х лет. И его мама, которая в курсе всех новых и не очень новых веяний детской диетологии (можно так сказать?). Ребенок кормится только тем, что надо. Ребенок здоров, но иногда, пардон, бывает задержка стула. Дело житейское, кто с этим не сталкивался.

И вот этим летом семья отдыхала в Италии. Мама приехала оттуда в возмущении тамошним пренебрежением интересами детей, в частности полным отсутствием в ресторанах детской еды. Сплошные макароны и пицца. Обеспечить сколько -нибудь правильное питание -ну никакой возможности.

Но. При всем этом она не могла не удивляться тому факту, что НИ РАЗУ за 3 недели не было никаких вышеуказанных проблем.

Вот почему? Сразу скажу, что фрукты как раз были в дефиците.

*** Тема перенесена из конференции "Кулинария"
05.09.2012 15:26:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
увеличился объем питья? воды стали больше пить? 06.09.2012 17:42:17, Свет-ОК
Pooh-the-Fox
Думаю, дело в объеме съеденного: в Италии объемы увеличились и стул стал более регулярным.
Лето мы проводим на даче, где я практически не готовлю: режу зеленый салат, к нему либо мясо из ресторана, либо запеченная мною рыба или морская гадость. Остальное - подножный корм в виде кисломолочки, фруктов и сырых овощей. У трехлетки стул (пардон за детали) через день на такой диете.
Вторую неделю в Москве. Начались супы и пасты, каши, запеканки, горячие овощи в качестве гарниров. стул - каждый день, иногда даже два раза (очень любит пасту в бульоне, если съедает две порции, то...)
Второй год это наблюдаю.
06.09.2012 13:59:43, Pooh-the-Fox
какую именно морскую гадость вы запекаете? 06.09.2012 16:49:55, LucyMO
Pooh-the-Fox
Морскую гадость не запекаю: осьминогов и креветки варю, каракатиц жарю. А Вы почему интересуетесь? Вы, случайно, не из милиции? (С) 06.09.2012 18:07:12, Pooh-the-Fox
интересуюсь, потому что гадостью назвали. :) 07.09.2012 20:28:37, LucyMO
наконец мне стали понятны твои призывы к простоте 06.09.2012 11:17:20, tvonaka
Glück
я дико извиняюсь, но это точно в кулинарную? 06.09.2012 09:42:04, Glück
а это точно кулинарная? 06.09.2012 11:11:55, tvonaka
[-] 06.09.2012 13:39:44, Glück
значит точно не кулинарная!)) 06.09.2012 13:45:41, tvonaka
Подпишусь под мнением, что для двухлетки в Италии можно брать взрослую еду. Сложно поверить, что были в дефиците овощи, рыба, сыры и прочие рекомендованные детям продукты.
А по поводу проблем со стулом, вода отличается от того места где ребенок живет постоянно. От ее состава мноооого в этом деле зависит.
05.09.2012 18:42:30, Вахмурка и Гржмелик
Its4udo
В Италии фрукты в дефиците? Сложно такое представить.
Что ел ребенок, мы не знаем. Мама вполне предвзята, не кормила же она его ТОЛЬКО пиццей и макаронами столько то дней?!
05.09.2012 17:11:30, Its4udo
ЕЕ
А вы поезжайте в Маринелуу. Там либо в ресторане питаться, либо сырые баклажаны, кабачки и прочие овощи за пределами поселка купить можно.
Фруктов не видели.
В ресторанах только дыню видели.
Да. Кормили ребенка, чем было: пицца и макароны. То-то и удивительно, что именно они оказались полезны.
05.09.2012 19:49:25, ЕЕ
может они с клетчаткой, может дите много двигалось, может вода другая и воздух. просто иное качество окружающей среды и образа жизни 06.09.2012 00:11:15, ALora
ЕЕ
Ну подумайте сами - где запоры и где образ жизни.
Не только низменные запоры, но (скажу крамолу) и такие штуки, как инфаркт не очень связаны с ним.

Пример - моя подруга. Человек - упорядоченный и правильный до крайности. Спиртное - ни-ни с детства.
Не курит. Подвижный образ жизни - зиму прямо-таки ждет, чтобы на лыжах в воскресенье. С детьми все (ТТТ) в порядке, т.е. объективных трагедий в жизни нет.
И что? Изо всех наших именно у нее инфаркт.

Так что замечания про воздух и воду нельзя игнорировать, а остальное - сомнительно.
06.09.2012 06:24:21, ЕЕ
Откровенно говоря, не вижу таких уж отличий стола взрослого и двухлетки, при условии, что взрослый стол - здоровый. Более полезную для здоровья пищу, чем у итальянцев и других средиземноморских народов, придумать можно, но зачем? Итальянский стандарт - это много овощей во всех видах (сырые, тушеные, гриль), хорошее мясо или свежая рыба, обилие оливкового масла, свежие травы. И да, пицца и паста, для равновесия к овощам и белкам - ничего плохого кроме хорошего.

Может, вам просто не повезло с кухней, если у вас было как-то иначе? Я с семьей езжу в Италию несколько раз в год, в разные города, и каждый раз хвалим их подход к готовке, общепит, прекрасные овощи - в общем, все!
05.09.2012 16:58:13, Эмпат
ЕЕ
Рыба - да, как и морепродукты (но ребенок ни то, ни другое не ест, увы). С мясом по разному. Остальное - именно как вы ниписали.

Кстати, вы подсказали мне отчасти ответ. Может, это оливковое масло так сказалось? Дома они тоже только оливковое используют, но то у нас купленное...
05.09.2012 19:52:04, ЕЕ
Не знаю :)) Могло оливкое масло помочь, итальянцы же его везде добавляют. Может еще образ жизни был в целом поактивнее, чем дома. Может, маме ребенка так и дома продолжать кормить, раз пищеварение улучшилось?.. А к рыбе приучать надо, как и к овощам и всему полезному. 05.09.2012 20:18:19, Эмпат
ЕЕ
Знаете, я для себя думала, что дело в КАЧЕСТВЕННЫХ продуктах, не залитых химией при выращивании. И, кстати, стала именно на это списывать столь частые проблемы у детей у нас.
Здесь вы мне подсказали оливковое масло, Sloe - про воду.
Но общий вывод - даже при такой неправильной еде, как мучное (пицца, паста) целый день, никаких проблем у ребенка не было. Значит, все-таки такая еда (именно в итальянском исполнении) лучше, чем вроде как разнообразная и полезная еда дома.
05.09.2012 21:11:56, ЕЕ
Про качество справедливо, наверное, но я не уверена, что меньшее количество химии помогает против запоров. Все же сравнивать надо детально, что было съедено за день дома и в отпуске, чтобы выводы какие-то делать наверняка. И пицца и паста - это все же не батон и не пирожное, это пшеница твердых сортов с большим количеством помидоров, других овощей, ол. масла опять же. Для меня это - не мучное. 05.09.2012 21:37:02, Эмпат
natmet
да потому что не нагнеталась обстановка по поводу правильного питания. мама расслабилась и ребенок был счастлив. 05.09.2012 16:07:54, natmet
ЕЕ
Вы действительно полагаете, что от расслабления мамы может измениться физиология ребенка?

Уверяю вас, что я человек неупорядоченный и обстановку точно не нагнетаю. Но и на моем попечении (дома) у ребенка тоже изредка бывают аналогичные проблемы.
05.09.2012 16:14:30, ЕЕ
natmet
я в этом уверена. о чем и написала в предыдущем сообщении)))

а если все надо повторять дважды... то я бы не назвала это ненагнетанием)))
я про то, что ребенку что угодно может оказаться "нагнетанием")))
05.09.2012 16:25:34, natmet
ЕЕ
А я уверена, что дело в питании. Материалист я потому что.

И в том, что те "догмы" диетологии, какие проповедуются как истина в последней инстанции на самом деле ничего не стоят.
06.09.2012 06:14:17, ЕЕ
Sloe
Детская еда в ресторане - это картофель фри и сосиски-нагетсы. Да поррции вполовину меньше)
А какой ей надо было еды?
05.09.2012 15:35:20, Sloe
ЕЕ
Каша (хотя бы как гарнир), суп, тот же картофель не красный от перца.
Но обратите внимание на вопрос - почему такая неправильная еда как раз решила проблему, которая определяла меню ребенка последний год.
05.09.2012 15:39:15, ЕЕ
volosiki
потому что мама кормит таким от которого на горшок не ходют)) мы же не знаем, что он дома ел?

И что за предъявы к Италии?))) можно подумать, у нас пюре из брокколи раздают в каждом ресторане...везде считается детской едой паста, картофель и сосиски или тефтельки какие-нибудь, потому что это просто, относительно безопасно и дети это любят.
Пицца в Италии- прекрасна! не обязательно же с беконом брать?)
05.09.2012 17:10:48, volosiki
ЕЕ
Мама кормит, думаю, тем же, чем и вы своих детей. При этом строго отслеживается срок годности. Предпочтение отдается, например, компоту из сухофруктов, сливам, и прочему, способствующему, так сказать. По возможности мЕньше сахара и т.п. Словом, все как у всех без фанатичности, но тем не менее, не что попало.
Ваших детей вы дома чем-то другим кормите? Тогда поделитесь чем.
05.09.2012 19:45:25, ЕЕ
Sloe
Да потому что танцев с бубнами меньше было)
Еще, кстати, вода имеет значение.
А каши и супы - это русский сюжет. Хотя нет, в Швеции и Финляндии вы найдете великолепный шведский стол, милый русскому сердцу)
05.09.2012 15:48:00, Sloe
ЕЕ
Вы действительно считаете, что именно танцы с бубнами виноваты? А кстати, как именно вы толкуете эту идиому?

Кстати, лично мне именно Италия мила, и настолько, что нет ни малейшего желания съездить в ту же Швейцарию вместо Италии (на то и на другое не хватит финансов, увы)
05.09.2012 16:03:00, ЕЕ
Sloe
Ну, вот там Натмет все выше сказала)
Моя позиция - "не хочешь - не ешь". Но мне ее было очень легко претворять в жизнь: никакие бабушки близко не подходили)
05.09.2012 16:13:56, Sloe
ЕЕ
В данном случае бабушки вообще в др. городах живут.
Позиция этой мамы именно такая, как у вас. Да и моя (бабушкина т.е.) тоже такая.
Дань проблеме отдается только в выборе меню.
05.09.2012 16:16:44, ЕЕ
Если пицца - не деццкая еда, то что же тогда деццкая еда? 05.09.2012 15:28:38, AleXXX
ЕЕ
Но не только же пицца для 2-х лет? 05.09.2012 15:39:34, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!