Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ростбиф

С приобретением нового духового шкафа с термощупом и холодильника с нулевой камерой жызнь заиграла новыми красками.

В воскресенье купил толстый край, вырезал собственно мясо, зачистил от пленок, натер соль-перец-оливковое масло, прикрыл фольгой и поставил в нулевую камеру. Мяса образовалось около 3 кг. Из костей и обрезков сварил-таки солянку :)

Во вторник купил среднеострой горчицы, обмазал - и опять в нулевую камеру.

В воскресенье (неделю мясо жыло в нулевой) вытащил на пару часов в тепло, перевязал, раскочегарил до 250 духовку, 15 минут при 250 градусах, потом вытащил, выключил, долго махал полотенцем перед духовкой как на боксера машут секунданты, пока остаточное тепло не снизилось до 120, потом поставил на 100 градусов и запекал до тех пор, пока градусник внутре мяса не показал 63 градуса, заняло часа полтора, выложил, накрыл фольгой, дал отдохнуть 20 минут - потом резал.

Вкусно, нежно. Для говядины. Серый цвет мяса по краю толщиной буквально 5 мм, там мясо жестковато, внутри - розовое, окровавлЕнное, нежное и сочное. (опять же для говядины).

Теперь, внимание, вопросы:

- делаете ли вы ростбиф?
- КАК вы его делаете?
- довольны ли результатом?
- какое мясо берете?
- имеет ли смысл покупать дорогую импортную мороженую говядину?
- можно ли получить из обычной рыночной говядины что-то сильно замечательное?
- это блюдо обыденное или скорее "праздничное"?
04.09.2012 12:08:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делаю с удовольствием. Беру оковалок, он почти в два раза дешевле и прекрасен в ростбифе, а рибай (толстый край) и тонкий край покупаю для стэйков.
Заранее иногда мариную пару часов, иногда нет, но из холодильника достаю за пару часов до готовки. Тоже сначала запекаю на высокой температуре (220), потом ставлю на 150 и жду 56-57 градусов в центре куска, потом достаю из духовки и заворачиваю в фольгу отдохнуть, в это время температура еще на несколько градусов подрастает.
Замороженное мясо для ростбифа бы в голову не пришло покупать, уж лучше парное и выдержать в холодильнике, хотя я обычно покупаю уже зрелое в нашей местной лавке. Замороженное мясо иногда покупаю, впрочем, - баранину новозеландскую в Метро, так как чешская баранина по вкусу не сравнится.
14.09.2012 12:49:10, Эмпат
Мясо парное беру с фермы, либо парное на рынке у дачи.Только вчера привезли вырезку 1,7 кг позавчерашнего убоя, ничего не выдерживала в холдодильнике : запекла кусочек грамм 300 в духовке, сделала большой горшочек с картошкой и вырезкой на первое, и пожарила вырезку вчера на всех, сегодня опять будет на ужин.
Но большо люблю запеченную свинину - вкуснее, но жирнее:-(
У меня свекровь и с обычным холодильком мясо мариновала неделю, ничего не портилось, только вкус лучше был.
Я при запекании ничего не делаю особенно - заворачиваю мясо в фольгу и на час в духовку.
13.09.2012 15:28:44, plushka-ulia
Мясо беру то, на котором написано ростбиф.
Не мариную заранее никогда, ростбифу это не положено.
Прямо перед готпвкои натираю солью, перцем, тавами.
Ставлю в духовку под фольгои часа на полтора (не больше двух, если мяса не больше 3 кг) на 225 по Фаренгеиту. Потом снимаю фольгу, и еще минут на 40 в духовку (можно с верхним грилем). Мясо зарумянится снаружи, но внутри будет сочным, красным, кровавым.
09.09.2012 07:37:21, nevazhno
Olechka
Точно по Фаренгейту? ;) 09.09.2012 16:58:34, Olechka
lemfotografo
Гурман ..
Сглотнул слюну и пошел читать, что такое толстый край..

Я делаю так. Покупаю готовый ростбиф (советский).
Мариную примерно час в лимоне и оливковом (или обычном)
масле с перцем и солью.
Летом жарил на углях. Супер... Сейчас буду на сковороде.
05.09.2012 14:36:31, lemfotografo
volosiki
я делаю такую штуку, не знаю как называется- беру кусок толстого края или вырезку, толщина 10-15 см где-то, мариную сутки-полтора в соевом соусе со специями и оливковым маслом (обмазываю,заворачиваю, в холодильник), обжариваю со всех сторон на очень сильном огне на сковородке, смазанной маслом до корочки, заворачиваю в пару слоев фольги и кладу в теплое место на час-два. Получается очень нежное розовое мясо, любители хвалят:)

мясо беру на рынке, замороженные импортные беру только стейки новозеландские или канадские, у нас таких не найти, отсюда [ссылка-1]
05.09.2012 14:17:31, volosiki
ничего себе цены на стейки. 13.09.2012 15:30:42, plushka-ulia
а не помнишь, кто-то тут писал о невероятных и непреодолимых для трезвого ума сложностях на кухне, типа покупки правильного размера ступки, что-то там было про "деда Махмуда разбил почечуй"?
кто это был, никак не могу вспомнить
что-то там было насчет того, что нормальный человек в гробу видал все эти выкрутасы и манипуляции, мол, проще надо быть
05.09.2012 08:58:45, Димитрий
красиво!
спасибо)
05.09.2012 11:19:12, tvonaka
Конечно, проще. Что может быть проще куска мяса в духовке? :) А по делу - поделицца опытом? :) 05.09.2012 10:12:46, AleXXX
Никогда в жизни ничего подобного не делала и никогда не буду. Вот бы кто-нибудь сготовил и меня пригласил. Максимально, что может сготовить мой муж - это налить чашку чая :) 04.09.2012 20:53:46, Ольга*
Antre
- делаю крайне редко,
- в духовке, особо не выплясываю, запекаю, затем додерживаю под фольгой до полной готовности
- результат неплохой
- беру толстый край
- вот с импортным мясом я не играю
- вполне, если продавец порядочный
- скорее праздничное.

И не по теме - фото в реге просто отличное!
04.09.2012 14:29:52, Antre
:) 04.09.2012 14:36:48, AleXXX
Мадам Шредингер
1. да
2. в духовке, не заморачиваясь особо, у меня и щупа-то нет. окровавлённое(ц) не оставляю, прожариваю. поливаю смесью масла оливкового со специями
3. говядину, по сути - какое попало :) лишь бы кусок был правильной формы. Если неправильной - подрезаю
4. нет, я всегда предпочитаю свежую с рынка. В воскресенье купила, самое позднее в понедельник запекла, до четверга есть ужины для мужа.
5. главное - соусы, вот на соусах сейчас буду концентрироваться, потому что внутри - просто МЯСО.
6. обыденное
04.09.2012 13:49:59, Мадам Шредингер
-делаю редко
-если покупаю мясо у проверенного продавца,то выдерживаю в холодильнике 2-3 дня,правда это не важно что я буду из него делать,свежее мясо,птица все равно должны вылежаться перед готовкой.Потом связываю мясо шпагатом,соль и перец,обжариваю со всех сторон и отправляю в горячую духовку на решетку на 30-40 мин и поливаю его.Потом достаю,накрываю фольгой.
-покупаю либо филейный край,либо кострец
-кто любит такое мясо результатом довольны.
-импортную говядину я покупаю
-можно
-по настроению
04.09.2012 13:46:45, Галя и
Влезу, простите. Говядина-то должна дозреть, правильно. Хотя необходимы стерильные условия, в домашнем холодильнике желательна такая камера с температурой около нуля или чуть выше нуля и вакуумная упаковка. А вот птица, наоборот, должна идти в готовку чем раньше, тем лучше. 05.09.2012 09:48:42, Эмпат
да и птица должна дозреть,хотя бы после убийства сутки полежать просто в холодильнике 05.09.2012 13:19:28, Галя и
А, сутки, возможно. Говядина-то - две-три недели в соответствующих условиях, для оптимального высушивания и размягчения волокон. Я себе представила курицу, подвешенную на три недели :)) 05.09.2012 15:15:28, Эмпат
volosiki
гусь должен три дня висеть) 05.09.2012 14:54:45, volosiki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!