Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Поход.

Начинаю психовать.Взяли поход на 2 недели. Вдруг оказалось, что сами участники должны готовить на всех. 10 человек. Как и что готовить? Если можно подробно. Я никогда не готовила на костре. Спасибо.
11.05.2012 15:54:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский бульдог
А почему на костре надо готовить? Мы берем плитку газовую.Такие продаются во всех магазинах для туризма, рыбалки и т.д. Баллончика надолго хватает 12.05.2012 16:33:19, Французский бульдог
ЕЕ
Плитка такая - на семью - папа/мама/чадо5 лет

А если 10 взрослых - то соответствующего размера кастрюля разве поместится?
14.05.2012 14:08:56, ЕЕ
ЛУЧИК
Так написано в туре. 12.05.2012 21:36:33, ЛУЧИК
ЕЕ
Раньше у нас -да, были раскладки, каждый брал сколько- то риса, гречки, тушенки и пр. Это были общие припасы и из них брали то, что надо на данный обед/ужин.

Но сейчас др. принцип. Каждая семья знает, ск. раз она будет дежурить. Продумывает меню. Рассчитывает, сколько чего ей надо для осуществления этого меню на всех.
Ну, например, на ужин - каша гречневая с тушенкой и салат из овощей.
Прикинем, что на каждого надо 0,5 ст. крупы гречневой (в итоге получится 1,5 ст готовой каши) и по полбанки тушенки (смотря какие банки, конечно). Итого на 10 человек 5 ст. крупы и 5 б. тушенки.
Для салата - по 2 средних помидора и огурца и 1 луковице (на всех 20 помидор, 20 огурцов и 10 луковиц). Если заправлять подс. маслом, то 1/2 ст на всех, наверное, хватит.Если добавлять мягкий сыр, то на всех пачку феты. Про соль-перец и прочее обычно договариваемся - кто берет. Хлеб покупаем на месте, если возможно.

Ну, и далее аналогично. 1-е на обед варим из концетратов, или уха из выловленной рыбы.

Готовим на костре при помощи нехитрой приспособы - треноги, куда легко повесить котелок.
Можно и жарить на скововороде, но для этого надо камни грамотно положить вокруг костра.
12.05.2012 07:17:34, ЕЕ
ЛУЧИК
Спасибо. Продуктами нас обеспечивают. Как варить в котелке? Подробно, пожалуйста. Там же не убавишь огня. Какой расчет воды. 12.05.2012 11:25:13, ЛУЧИК
ЕЕ
Там можно котелок повесить выше-ниже, можно оттащить (спец. крюком каким-нибудь) часть горящих дров в сторону.
Воду так же рассчитываю, как и обычно: гречка и рассыпчатый рис 1:4 (дома 1:3); пшено 1:2.
Можно варить нынешние каши в пакетиках - они как специально для похода придуманы.

Для супов/борщей (я сегодня после вашего топика специально обратила внимание на широкий выбор заправок для борщей в магазине, в том числе и жидких, не только сухих) обычно готовим из рассчета 0,5 л. на человека. Т.е. на 10 чел. в итоге должно быть сварено 5 л. И вода добавляется в котел, чтобы получилось эти 5 л. (Изначально заливаем немного больше с учетом выкипания).

Сейчас и торты вполне можно сделать - продаются готовые коржи, прослоить их можно, например, растопленым шоколадом, украсить сливками кондитерскими.

Мы даже оладьи делаем в походах. Хотя это и трудоемко, конечно - уж больно они быстро исчезают в каких-то немыслимых количествах.

Поэтому упор делается на вареное: от классических рожек с тушенкой, до картошки в мундире с сосисками (если их можно по ходу дела приобрести) или копченой колбасой - этой ничего не делается и на жаре.

ps/ На мой взгляд труднее всего в котелке дается манная каша.
12.05.2012 13:43:18, ЕЕ
Федюн
Расчет (а это самое главное), мне кажется, должны сделать инструкторы. Обычно 60 г риса, гречки, пшена на нос, макарон 100 г. Готовится все очень просто. А вот овощи редко с собой берут на 10 дней. Больше предпочтения сушеным. 12.05.2012 09:51:32, Федюн
Sloe
Инструктор должен составить раскладку. Готвятся незатейливые блюда) каши с тушенкой, макароны, супы из концентратов, компоты из сухофруктов.
А кто должен готовить в походе? НАемный повар?)))
11.05.2012 16:14:43, Sloe
ЛУЧИК
Ну, вообще да. Мы были в прошлом году на Байкале, у нас готовили инструктора. А Вы можете мне написать простейшие рецепты? Я буду очень благодарна. Может какие хитрости в готовке?
Просто я честно не представляю после 8 часов в седле,как я буду еще готовить. Хочу купить котелок, потренироваться на даче. А что такое концентрат суповой? какой обычно берут? А кашу какую готовят?
11.05.2012 17:24:22, ЛУЧИК
любопытная Анна
С утра наверно чаще всего геркулесовую (кажется, пакет крупы на 8-10 человек, вот не скажу - 1 кг или полкило). Инструкторы же должны знать, или хоть кто-то знающий найдется! Не найдется - будете лопать то, что приготовите общими усилиями :) Еще с утра готовили рисовую и пшенную. Для желающих на столе - сгущенка (удобнее в мягких упаковках), если еще изюм или др. сухофрукты - ваще царский завтрак :).

С тушенкой можно готовить гречку, макароны и рис. Тоже кажись уходило пакет крупы на 8 человек, и оставалось еще много, выкидывали. Макаронов вот не знаю сколько.

Вообще принципы готовки такие же как дома - в суп лук, морковка, можно сделать зажарку если есть сковородка. В макароны с мясом - можно томатную пасту. Если дома хорошо готовите, в походе тоже сумеете, я думаю.
Супы варили из консервов - тушенка, рыбный (рыба была килька и еще какая-то). Гороховый с тушенкой (у нас еще картошка была), рыбный с мелкой вермишелью и морковкой - очень даже. Добавляли бульонные кубики.

Делали салаты с капустой и помидорами, например. Или просто из капусты с майонезом. Но это редкость, далеко не всегда есть свежие овощи в таком количестве.
13.05.2012 11:18:30, любопытная Анна
ЛУЧИК
Спасибо. Вопрос, это я для себя. А воду,берут из ручья или с собой? А пшенную кашу, варят на молоке? с тушенкой? а как она разваривается. 14.05.2012 15:08:20, ЛУЧИК
любопытная Анна
Лучше конечно пить кипяченую, но на воде, когда воды с собой не было - пила прямо из реки, ничего. Когда купаемся, тоже ведь немного воды глотаем.
Теперь прочитала про эхинококка, буду бояться пить из речки (или эхинококк только в ручьях водится?).
15.05.2012 15:56:55, любопытная Анна
ЕЕ
:)) Это я по поводу "брать воду с собой"
Вода из речки кипятится и пьется. Из колодца можно и не кипятить.
Тушенка в суп закладывается в последний момент и термообработке подвергается не более пары минут. А в рожки (макароны, картошку и т.д.) уже на столе.
15.05.2012 08:25:35, ЕЕ
ЛУЧИК
А с кашей расскажите, пожалуйста? про молоко. 15.05.2012 10:32:29, ЛУЧИК
ЕЕ
Ну, на манку лучше не замахиваться.
Я, даже при опыте каком-никаком от манки всегда воздерживаюсь. Там надо очень точно подобрать тепловой режим, чтобы молоко и кипело и не "уходило", надо удобную палочку с ложкой на конце, чтобы постоянно размешивать и т.п.

А если варить рис или овсянку на молоке, то сначала заливаем воду (на 1/4 меньше, чем надо). Доводим до кипения, высыпаем крупу и соли и/или сахар, поднимаем котел повыше (уменьшаем огонь т.е.) и варим до почти испарения воды. Ловим этот момент и добавляем недолитую воду, но уже в виде молока, т.е. 1/4 от необходимой по рассчету жидкости.
Еще (уже с помешиванием) до кипения и немного пусть покипит, пока не уварится до нужной вам консистенции.
Все.
15.05.2012 14:07:30, ЕЕ
ЛУЧИК
Спасибо.Купила котелок, в выходные буду варить. Я еще задам вопросы? 15.05.2012 21:17:30, ЛУЧИК
Sloe
Я думаю, Вам лучше спросить инструктора. В походе больше организационных вопросов, чем кулинарии))
Кстати, нанять повара - тоже хорошая идея))
11.05.2012 20:37:04, Sloe
Antre
Таки сами участники. 11.05.2012 16:44:19, Antre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!